Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Город » Admin » 2007 » Август » 13
Admin Житомирская мусорная свалка - место для бизнеса. ФОТО

Admin


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Житомирская мусорная свалка - место для бизнеса. ФОТО

13.08.2007, 12:33:59 8442 0.0 0

Там, где жизнь, там и продукты жизнедеятельности. Жизненная активность человечества растет, а значит и количество продуктов его жизнедеятельности тоже. Человечеству нужно куда-то девать мусор. Нельзя сказать, что это проблема для всего человечества в целом – в цивилизованных странах это и не проблема вовсе, а выгодный бизнес. В Житомире это тоже бизнес, но весьма специфичный…

Городская мусорная свалка под скромной вывеской с благозвучным названием «Полигон» располагается неподалеку от Соколовского дачного массива. Мы посетили это интереснейшее место уже во второй раз.



Метров за 500 до объекта в воздухе запахло – нет, не жареным, а чем-то слегка подгнившим. По мере приближения запах усиливается, однако это не так страшно как можно было ожидать.

Вход на свалку ничем не ограничен – ни забора, ни каких-либо загораживающих конструкций. Перед вами чисто космический пейзаж – горы чего-то серебристого, поблескивающего на солнце. Даже красиво. Меж горами тропы и дороги, по которым курсируют люди и грузовики-мусоровозы. Машины мусор сгружают, люди в мусоре роются.

По дороге нам встречаются две пьяненькие дамочки весьма неухоженного вида.

- Сколько сегодня заработали?

- Я 13 гривен 50 копеек.

- А я 40 гривен.

Видно поздно пришли, а кто поздно встает, тот – сами понимаете.

Дальше запах становится насыщеннее, а людей становится больше. Впереди что-то вроде майдана – площадка, в центре которой огромные весы. Вокруг тюки – с пластиковыми бутылками, с битым стеклом, прочим хламом. И людей человек 50: мужчины, женщины. Женщин кстати больше.

Многие при попытке разговорить намекают на выпивку. Увольте.

Очевидно, люди здесь работают разные – кто поприличнее, кто не очень. При этом никто себя бомжем не считает. Хотя вид у всех бомжеватый.

Уже несколько лет ведутся разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода. Уже и землю под него выделяли. И ничего. Теперь городские власти планируют построить две мусоросортирующие линии. Стоимость каждой – 140 тысяч евро, и это без контейнеров и прочей дорогостоящей спецтехники. Определенно это не выход из ситуации.

Зачем ломать голову, если есть японцы...

Житомирский мусор приглянулся японцам, которые вот уже несколько лет через Кабмин пытаются «выбить» для себя 8 гектаров городской свалки для добычи так называемых парниковых газов – метана и углекислого газа. Японцы вычислили, что за один год наша мусоросвалка вследствие гниения вырабатывает 100 тысяч кубометров метана и 200 тысяч кубометров углекислого газа.

Газета 20 хвилин

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо