Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мир » Admin » 2008 » Декабрь » 12
Admin Беспорядки в Греции. Хроника событий. ФОТОрепортаж

Admin


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Беспорядки в Греции. Хроника событий. ФОТОрепортаж

12.12.2008, 16:01:21 5928 0.0 0

В Афинах и других городах Греции уже пятые сутки длятся беспорядки, в результате которых материальный ущерб нанесен сотням магазинов, десяткам банков, общественных и частных зданий, а также автомашин

Ущерб, нанесенный только сожженным и разграбленным магазинам в греческой столице, превысил 200 млн евро. В Афинах полиция арестовала несколько десятков нелегальных иммигрантов, которые участвовали в краже товаров из разбитых магазинов. Против них возбуждены уголовные дела за грабежи и незаконный въезд в страну.

Греческий суд постановил в среду, 10 декабря, оставить под стражей до начала судебного процесса двух полицейских, причастных к гибели в субботу, 6 декабря, 15-летнего подростка, которая стала поводом для массовых беспорядков в стране.
























37-летнему полицейскому, совершившему выстрел, предъявлено обвинение в предумышленном убийстве и незаконном применении оружия, а другому - соучастие в убийстве. Дата судебного процесса не назначена.

Полицейский, обвиняемый в убийстве, показал на первом слушании, что выстрелил в воздух, а пуля попала в подростка рикошетом. Адвокат защиты Алексис Кугиас заявил, что смерть подростка была "несчастным случаем". "Исследование показало, что форма пули видоизменена от удара о жесткую поверхность, что подтверждает, что пуля попала в подростка рикошетом", - сказал он. "К сожалению, инцидент был неправильно истолкован политиками и общественностью", - добавил адвокат.

Анархисты и радикально настроенные учащиеся бросали бутылки с зажигательной смесью в здание афинского суда, когда в нем давали показания обвиняемые. Полицейские ответили слезоточивым газом.



Беспорядки сосредоточились в среду вечером вокруг трех университетских объектов - Политехнического университета в Афинах, юридического факультета Афинского университета и Салоникского университета. Пользуясь тем, что полиции вход на территорию вузов запрещен законом, группы молодежи, левацких и анархистских активистов используют их как базы для вылазок по окрестным улицам.



Беспорядки ведутся по отработанной за пять дней схеме, когда молодежь забрасывает полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, а полицейские отвечают слезоточивым газом.



Ранее в среду четыре человека получили ранения при столкновениях возле здания греческого парламента. О задержаниях в ходе волнений в Афинах не сообщалось. В Салониках арестовано трое подростков моложе 16 лет.



В греческом городе Лариса суд предъявил 11 учащимся лицеев, арестованным в ходе беспорядков в понедельник, 8 декабря, множество обвинений, наиболее серьезным из которых является участие в преступной организации. Молодые люди также обвиняются в поджогах, кражах, нарушении закона об оружии, нанесении ущерба имуществу. Они освобождены под подписку о невыезде до суда. Тем временем там уже спонтанно образовался некий Комитет солидарности с арестованными учащимися, который на созванной пресс-конференции потребовал не предъявлять им никаких обвинений.






































































 
Источник: По материалам Newsru.com. Фото Reuters, AP, AFP

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо