Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Украина » Admin » 2009 » Январь » 23
Admin В Батурине открыта скульптурная композиция Гетманская слава. ФОТО

Admin


Оценка: 5/5 Голосов: 1

В Батурине открыта скульптурная композиция Гетманская слава. ФОТО

23.01.2009, 17:51:55 5368 0.0 0

"Возрожденный Батурин должен стать примером восстановления исторической памяти и возрождения духовности украинского народа"

Президент Украины Виктор Ющенко в четверг открыл в Батурине Черниговской области скульптурную композицию Гетманская слава на территории Национального историко-культурного заповедника Гетманская столица.

Композиция Гетманская слава, посвященная пяти гетманам, деятельность которых связана с Батурином, является частью восстановленной цитадели Батуринской крепости, сообщает пресс-служба президента.

Выступая на торжестве, Ющенко, в частности, высказал мнение об органичной связи темы Гетманской столицы, ее героической обороны в 1708 году и темы борьбы за государственность, соборность Украины.

Президент подчеркнул, что возрожденный Батурин должен стать примером восстановления исторической памяти и возрождения духовности украинского народа. "Сегодня мы возвращаем Батурин в нашу историю, в наше национальное сознание и в наши души. Возрожденная гетманская столица для нас и для наших потомков станет символом борьбы, непокоримости и непобедимости украинского духа", – сказал он.

Ющенко поблагодарил всех, кто приложил усилия для восстановления крепости, дворца Разумовского, к созданию памятников гетманам.

Президент также подчеркнул глубокую символичность того, что в День Соборности Украины на торжества в Батурин прибыли представители всех регионов Украины.

"90 лет назад на Софийской площади прозвучали вечные слова Акта Злуки. Сегодня я хочу повторить их здесь, в Батурине, на площади Гетманской славы: "Отныне народ украинский, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединенными усилиями всех своих сынов строить нераздельное самостоятельное государство украинское на благо и счастье ее трудового народа", – сказал Ющенко.

Он также выразил пожелание, что это место станет одним из могучих очагов духовного единения всех украинцев – "вокруг нашей совместной истории, совместного взгляда в будущее, вокруг идеи создания независимого украинского европейского государства".

Президент почтил память погибших в Батурине, возложив цветы к Памятному Кресту. Он также осмотрел отреставрированные объекты Большой цитадели Батуринской крепости, в частности музей Дом Гетмана.



 



Источник: http://openbiz.com.ua, фото Марианны Харди

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо