Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Украина » Admin » 2009 » Май » 28
Admin Каменное село со следами Бога. ФОТОрепортаж

Admin


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Каменное село со следами Бога. ФОТОрепортаж

28.05.2009, 11:21:52 8478 0.0 4

В 30 километрах от Олевска (Житомирская область, Украина) и в 20 от белорусской границы в Замысловецком лесничестве на двух с половиной гектарах государственного заповедника расположилось Каменное село.

Между высокими соснами виднеются камни-валуны. Среди них есть просто огромные – величиной с дом. Камни выстроились рядами, будто улицы: сельские избушки, а возле них – каменная школа и церковь.

Есть две гипотезы образования такого рельефа. По одной из них валуны принес ледник, после чего их форма изменялась под воздействием выветривания. Другая версия – валуны – это остатки подножия древних гор, сформировавшиеся от движения того же ледника, а затем меняющие свою форму под воздействием ветра в течение 20 000 лет.

Image



Огромные валуны раскиданы по лесу, как игрушки великана. Высокие, с круглыми крутыми боками, покрытые мхом, они виднеются повсюду. Наиболее интересен камень со Следами Бога. Легенды говорят, что в давние времена тут жили богатые люди. Но однажды бедняки из соседнего села попросили у них о помощи, но богачи не открыли двери. На рассвете хаты и другие постройки окаменели.

Image
Image 



Другая легенда рассказывает о том. что на этом месте Иисус бился с темными силами. После долгого сражения нечистый был свергнут в преисподню, а Христос, возносясь на небо, сделал несколько шагов по камням, и на одном из них остались отпечатки его ног. На камне действительно остались три отчетливых следа, напоминающие отпечатки человеческих ног. К камню со Следами Бога приставлена лестница.

Image
Image



Если босиком ступить в окаменелый Божий След, можно почувствовать, что он всегда теплый – даже в прохладную погоду. Говорят, если кто-то постоит в этом „следе” – наберется здоровья, а если при этом загадать желание, оно обязательно сбудется.

Image



Местные жители рассказывают, что черти в этом месте по ночам строили мельницу. Но однажды их застало пение петуха. Черти бросили работу, а жернова громоздятся тут и по сей день.

 

Image 

Image

Image

Image

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Image 

Image

Вот они, "Следы Бога". А на них – следы присутствия вездесущих туристов.

Image 

Image

Image 

Image

автор и фото Livs4ever

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 4
1 Любовь   • 21:46:35, 28.06.2009 [Материал]

Спасибо за интересную информацию и фото! При случае обязательно посетим эти места. А в Эстонии каждый такой камень пронумерован и около него стоит табличка со всякими данными и эти камни являются достоянием республики. Вот как они любят свою маленькую Родину, очень достойно!
2 Ron   • 17:55:16, 29.06.2009 [Материал]

Отличный фотоматериал! Похоже на постойки древних. "Запретным " археологам кроме Мексики и Египта полезно бы здесь покапаться. А то прийдёт торгашня и будет доить денежку за право постоять на следах Бога.
3 наталия   • 22:53:33, 29.06.2009 [Материал]

а я воопще с тех крайов.... это село надодиться от меня совсем недалеко 20 км, я с села Радовель. воопщем что хочу сказать - это действительно оч интересное место, и уникальное такого в Украине больше нигде нет... поетому всем советую посмотреть!!!!
4 Slavyansky   • 23:53:46, 21.08.2009 [Материал]

Умный(комерческий)подход к предмету обывательских суеверий и вместо мелочи...с этих камней можно косить сотни тысяч))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо