Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Absurd » 2010 » Октябрь » 2
Absurd Записки житомирского сноба-1

Absurd


Оценка: 4.2/5 Голосов: 10

Записки житомирского сноба-1

02.10.2010, 16:14:06 3291 4.2 3

Не скажу что я слишком верующий. В церкви, мечети, синагоги не ходок.. Вера, она в душе и для меня батюшки, муллы, раввины-лишнее звено в цепи.. а зачастую и слабое..

Но у меня есть любимый ХРАМ..это Храм Гроба Господня в Иерусалиме..мне там хорошо. Есть даже "своя" скамеечка-справа от кувуклии, в направлении католической части.Прихожу, сажусь, закрываю глаза и...люди называют это "благодать".. Мыслей сразу никаких, молитв тоже никаких-просто легкость и спокойствие, еще радость какая то. В Храме тихо, только слышится взволнованный шепот туристов, коих немерянно в очереди на вход в кувуклию, да негромкие окрики греческих священников, подгоняющих зазевавшихся и заглазевшихся паломников.В глазах людей восторг-они в СВЯТЫНЕ!А еще там нет никакого пафоса, да-да , именно пафоса, который так любят в новоделах.

Помню, впервые вошел в Храм Христа Спасителя в Москве..с тех пор, наряду с любимым, у меня есть и нелюбимый Храм...Наверное лучше б оставили бассейн "Москва".Он давит своим гигантизмом, тоннами этого сусального злата, неимоверным пафосом, имперский какой то.Бррр..Вернуться в него мне не захотелось.

То ли дело Гроб Господень.Тут все уютно, тепло, душевно и совершенно точно чувствуешь присутствие...Его..

..Я посижу минут 20-30, встану и пройдя пару десятков метров, сверну налево, остановившись и присев на корточки у Камня Миропомазания.Он гладкий и всегда мироточит, к нему тянутся миллионы рук каждый год, тут освящают миллионы крестиков, иконок, разных сувениров и подарков на память о СВЯТЫНЕ и разлетаются они по всей планете, храня частичку того Камня, который "плачет"....по НЕМУ..по тебе..по мне...за всех..

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
KARSTEN
1 Karsten (KARSTEN)   • 18:52:23, 03.10.2010 [Материал]

Нічого особистого - дійсно стаття про середньостатитчного сноба. Всі бажають отримувати від Бога благодать, а дякувать йому ділами - зась. Ще й релігійні установи (якого б кольору чи назви вони не були) вважати сектами, розводом для лохів тощо, Бог - в мені і мені цьогьо достатньо. Гординя - це реально ЖЛОБСТВО!
mamaMa
2 Kristina (mamaMa)   • 08:22:17, 06.10.2010 [Материал]

А мне нравятся Ваши эссе, господин Абсурд.... Ещё немного - и в печать! У Вас легкий слог, хорошо и приятно читать... А наблюдения немного неожиданные, слегка грустные, но всё по-доброму, без злости и сарказма (Доктор Хауз бы не одобрил). Спасибо!
Ofelia
3 Irina (Ofelia)   • 12:36:40, 26.10.2010 [Материал]

Гарно... Легко і складно... Голвоне - зрозуміло)))


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо