Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » mamaMa » 2010 » Октябрь » 10
mamaMa Глава 1

mamaMa


Оценка: 3.2/5 Голосов: 8

Глава 1

10.10.2010, 18:12:02 2262 3.2 2

Конечно же, Филиппины. Интересно, Виталий, с какой строчки догадался?
Страна 7107 островов, мой временный дом уже второй год... Я дико скучаю по Житомиру, но детям здесь очень нравится. Моя дочка была настолько вдохновлена переездом, что написала целую книгу. "Саша и магия Филиппин" была опубликована в Украине в июле 2010 года. ЖЖ писал об этом событии. Хочу, чтобы и вы познакомилимь с творчеством соотечественницы - самой юной романистки в мире. Не судите очень строго, ведь автор - одиннадцатилетняя девочка. Да и писала она не для взрослых, а для своих ровестников. Встречайте - Глава 1!

Саша и магия Филиппин
Глава 1
Улетаю!
Саша потянулась и улыбнулась новому, особенному, дню. Как все-таки прекрасна жизнь! Весна, солнышко, зелень и цветы - просто рай за окном! Она встала, поправила одеяло и, напевая, пошла в ванную. Там она почистила зубы, расчесалась, умылась, и полностью прогнала сон.
Чмокнув в розовый нос сонную Лиру, девочка, продолжив петь, стала одеваться. Гетры, кеды, юбка, футболка – вот и её весенний наряд. Правда, для школы пришлось надевать юбку черную и в складочку, а футболку и гетры белые, но это пустяки!
После завтрака Саша подбежала к маме, погладила её по руке, и, сказав: «Спасибо, пока!», побежала в школу. Виктория посмотрела дочери вслед: какая у неё взрослая и красивая девочка выросла; дай Бог, чтобы на новом месте её ждало только счастье!
А девушка, задумавшись о грядущих переменах и предстоящем расставании с одноклассниками и родным городом, замедлила шаг. Но грусть быстро прошла, да и как можно грустить в такой чудесный день: поют птицы, благоухают цветы, свежий майский ветерок заигрывает с прохожими. Саша улыбнулась, радуясь погоде и мечтая о том, как однажды возьмет и полетит над этой красотой; греясь в лучах солнышка, сядет на крышу какого-нибудь дома, будет шевелить прозрачными крыльями и посылать птицам воздушные поцелуи.
***
Вот и школа – веселая, нарядная, вся в цветочных гирляндах по случаю окончания учебного года. Саша вбежала в украшенный холл, где звучала весёлая музыка. Поздоровавшись с проходившим мимо директором, девчушка направилась в свой класс.
В дверях она оторопела: кроме учительского стола и классной дамы, стоящей рядом, ничто не напоминало об учебной аудитории! Кабинет выглядел особенно, потому что стены украшали весёлые поздравления с праздником последнего звонка, из CD магнитолы лилась модная музыка, у стены стоял длинный стол с конфетами, печеньем и соками. А вокруг танцевали и веселились Сашины одноклассники!
Наконец, девушка пришла в себя и присоединилась к остальным. Музыка гремела, казалось, по всей школе - подросткам было весело.
И Лерка, Сашина подруга, тут как тут - танцуя, плавно передвинулась поближе и громко сказала:
- Привет! Как дела у звездной Алексы? – она весело засмеялась, заразив смехом и Сашу.
- Классно! А как дела у нашей Джульетты?
- Норма! Уже три медляка наперёд расписаны. А ты почему пришла так поздно?
- Заспалась, - Саша улыбнулась, но вдруг, вспомнив что-то, погрустнела. Потом уголки ее губ поднялись вновь: у нее есть чем удивить Леру! Сейчас та в обморок упадёт! Девушка захихикала в предвкушении торжества.
Дело в том, что месяц назад школьница узнала, что она с мамой, папой и братом поедет в прекрасную тропическую страну – Филиппины! Сашин папа уже много лет работал финансовым консультантом в какой-то международной фирме и часто уезжал работать в разные страны на месяц-два. На этот раз работа была долгосрочной, и на семейном совете было решено, что семья переезжает на новое место в полном составе. Языковой проблемы возникнуть не могло, так как в республике Филиппины английский язык распространён повсеместно, а Виктория, дипломированный учитель английского, обучала ему детей буквально с пелёнок. Экзотический край манил вечным летом, океаном, фруктами, пальмами, небоскрёбами и какими-то сказочными, едва уловимыми мечтами…
Мама просила не болтать о переезде раньше времени, и Саше удалось сохранить секрет до последнего школьного дня. Понятное дело, что держать язык за зубами было крайне трудно, и Саша очень радовалась возможности наконец-то рассказать Лере о грядущем переезде.
- Лера! – начала она. – Хочешь узнать самую большую новость месяца?
Та нахмурилась и с подозрением посмотрела на Сашу: она не верила, что всегда отстающая в сплетнях подруга может знать новость месяца. Наша героиня улыбнулась – всё шло по её плану. Она начала издалека:
- А-а, скажи, ты летом куда-то собираешься?
- Я не знаю, - улыбнулась Лера, расслабившись. Она решила, что Саша ничего нового и необычного ей не скажет, и вздохнула свободно. – А что?
- Да так, просто спрашиваю, – ответила девушка. Она, наконец, решилась всё выложить и повела подругу в уголок, где никого не было.
- Ну, что случилось такого экстраординарного? – Подняв тонко выщипанную бровь, Лера смотрела на подругу насмешливо: так, будто ей предстояло выслушивать бред сумасшедшего. Однако, во время рассказа, её лицо стало крайне серьёзным и удивленным. Наконец, опешившая девушка спросила у довольной подруги:
- Ты это серьезно?
- Да, конечно, – ответила счастливая Саша, рассчитывавшая именно на такой эффект.
- И когда улетаешь?
- Билет на полтретьего ночи, послезавтра, – сказала девушка, ожидавшая, что Лера сейчас устроит Большие Проводы, как всегда, когда кто-то уезжал. Однако как же она ошибалась…
Учительница давно куда-то вышла, и Лера, всегда такая томная и плавная в движениях, неожиданно ловко вскарабкалась на стол. Потом, словно опомнившись, она неспешно оправила модную юбочку, оглядела класс и, убедившись, что всё внимание приковано к ней, начала говорить с высоты своей импровизированной сцены. Саша слушала с торжественной улыбкой, но чем больше вникала в суть, тем больше краснела. Вот что говорила ее подруга:
- Любі друзі! Мальчики и девочки! Леди и джентльмены! Сейчас вы узнаете самую ошеломляющую новость! Её поведала мне виновница этого события – Саша Кондратова! – она указала рукой на всё ещё улыбающуюся Сашу. – Она доложила мне, что у-ез-жа-ет! – тут раздались крики и свист. Саша удивленно посмотрела на одноклассников. Чего все так радуются? В её голове зашевелились подозрения, но она продолжила слушать Леру. А та разошлась уже не на шутку:
– Она уезжает в очень далёкую и нищую страну, кишащую ядовитыми насекомыми, и экзотическими болезнями, туда, где бедняки спят прямо на улице и едят из помойки! И вернется она через… через… никогда!!! Что ж, да здравствует 9-Б без Кондратовой, ура-а-а!
Уровень шума и аплодисментов стал зашкаливать, и некому было успокоить разбушевавшихся школьников. Саша стояла красная, как вареный рак, и удивленно смотрела на остальных. С чего они так обрадовались? И почему её предала лучшая подруга? В ушах звенело, но девушка стала вникать в суть происходящего: Лера никогда не была ей лучшей подружкой! Какой же глупой и доверчивой можно быть, ослеплённой вниманием королевы класса, а ведь Лера всегда обращалась с ней, как с несмышлёнышем, даже хуже – слугой, и почему-то всё, что Саша рассказывала той, на следующий же день знала вся школа.
С горечью в сердце и со злостью на саму себя, Саша уже собиралась уходить, как вдруг сзади раздался голос предательницы:
- Ой, ты уже уходишь? Позволь нам тебя проводить! – спрыгнув с учительского стола, Лера невинно посмотрела на онемевшую Сашу, а потом властно взмахнула рукой. К несчастной девушке подошли два парня, из одноклассников, они взяли её за руки и бесцеремонно вытолкали за двери, «заботливо» открытые другими. Не ожидая такого обхождения, Саша стала вырываться, отталкивая обидчиков, но, не рассчитав, упала, вызвав неудержимый хохот наблюдавших за происходящим подростков.
Саша поднялась и, роняя слёзы, пошла домой.

***

Дома девушка всё рассказала маме, а потом долго плакала, нервно прижимая к себе кошечку Лиру, сидящую у неё на коленях. Виктория, поглаживая дочь по голове, говорила:
- Не печалься, Саша! Твои одноклассники, на самом деле, не такие уж и злые. Просто иногда отдельные личности превращаются в разъяренную толпу, одержимую идеей, которую внушил злой лидер… Конечно, неприятно, особенно когда такое делает тот, кого ты считала лучшим другом. Но не стоит огорчаться, и Бог ей судья! А в жизни всякое бывает, и люди разные встречаются. В следующий раз ты уже не спутаешь мишуру с реальностью, я надеюсь, и маму будешь слушаться, которая тебе сразу сказала, что неискренняя твоя Лерка, помнишь? Ладно, ладно, успокойся! Всё равно ты уезжаешь, так что можешь сильно не переживать из-за того, чего уже не изменишь. Лучше подумай, как подобного избежать в будущем, и тогда у тебя точно всё удастся!
Саша подняла заплаканное лицо:
- Обещаешь?
- Обещаю.
Девушка вздохнула и вытерла слезы. Пришло время ужина, и вся семья собралась за столом: Богданчик весело стучал ложкой по своей тарелочке, изображая барабан и требуя почему-то сосиску, хотя мама запекла чудесную курицу. Но, несмотря на чудесность и аппетитные запахи, ужинать совсем не хотелось, поэтому, поиграв с притихшей Лирой, Саша отправилась в постель.
Спала она беспокойно. Снились плохие сны, и, часто просыпаясь, девушка подолгу не могла вновь уснуть, всё вглядывалась в темноту и поглаживала любимого котенка. Но, в конце концов, события утрамбовались в голове, и под утро Саша сладко уснула...
Весь день прошёл в сборах. Тяжело было решить что взять, а что оставить, возможно, навсегда. Когда все чемоданы были упакованы, грузовик повёз оставшиеся вещи к бабушке. Саша с тоской проводила его взглядом. Не скоро она сюда вернётся, если вообще вернётся…. Девушка тяжело вздохнула, вспомнив о вчерашних невзгодах, и подумала, что не такая уж и интересная жизнь ждёт её впереди…

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
besпощадный
1 фрол орешкин (besпощадный)   • 21:28:45, 10.10.2010 [Материал]

и но коммент)))
Driver1
2 Kichkiruk (Driver1)   • 21:39:55, 10.10.2010 [Материал]

Іспанська колонія + мусульманство = підозра
ну і мова звичайно ж. після неї влучення в ціль


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо