Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Сашко » 2010 » Декабрь » 14
Сашко Что ж они все... честные такие?

Сашко


Оценка: 2.0/5 Голосов: 7

Что ж они все... честные такие?

14.12.2010, 20:53:51 2913 2.0 8

"Тяжка доля закинула мене на береги продуваємого вітрами Туманного Альбіону"))). И вот захотелось рассказать про одно происшествие, где я вроде как бы немножко переводил для своих знакомых.

Краткое предисловие. В Бельгии табак и сигареты стоят намного дешевле, чем в Великобритании. Каждый приезжающий в Великобританию может провезти для личного потребления некое количество сигарет, табака и алкоголя. В данном случае- 3 кг табака на человека ( это 60 пятидесятиграммовых пачек, хватит год курить так, чтобы дым из ушей шёл).
Так вот, некоторые ушлые граждане Британии и других стран делают такие вояжи часто, провозя с собой эти товары для последующей перепродажи. Но в Агенстве Пограничного Контроля Соединённого Королевства тоже не дураки сидят и время от времени пресекают такие вояжи.

И вот недавно придержали они машину с пятью гражданами Латвии, один из которых уже раз десятый так табак провозил "для личного употребления", табак временно изъяли и вызвали всех пятерых для собеседования, чтобы удостоверится, для личных целей или с целью перепродажи провозили это курительное зелье. В результате серии немудрённых вопросов они сделали вывод, что табак везли с целью перепродажи- и всё конфисковали. Ни уговоры, ни увиливания не помогли (хорошо хоть додумались не предлагать "давайте пополам- по 1,5 кг человека вам и нам";).

Вопрос (риторический): как бы в таком случае поступили украинские таможенники?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
либерти
1 либерти (либерти)   • 21:46:48, 14.12.2010 [Материал]

Сашко,думаю,что дело не в национальности.. Все зависит от уровня развития и понимания своего места(в том числе и должности) в этой жизни... Увы,у нас резали носы и штамповали на лбу слово "вор",а у них в это время парламент заседал... Надо подождать..всего лишь каких-то пару столетий...
Сашко
2 Alex (Сашко)   • 22:10:58, 14.12.2010 [Материал]

Конечно, дело не в национальности - просто (в очередной раз) захотелось поделиться, как хотелось бы, чтоб "дела делались". Ведь все эти "европеоиды" таки же люди: так же хотят кушать, отдыхать, хорошо жить, те же самые биохимические реакции в организмах, и тем не менее почему-то у них получается (пусть это будет из-за "совести") честно выполнять свои обязанности и не поддаваться даже на соблазны мелкой коррупции.
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 23:16:41, 14.12.2010 [Материал]

Ну вот ты насмотрелся, научился, постиг так сказать правильное - приезжай - ДЕЛАЙ. Вместе с нами! Стране нужны специалисты. А ты - все же специалист.
иноходец
3 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 22:44:30, 14.12.2010 [Материал]

Вопрос (риторический): как бы в таком случае поступили украинские таможенники?

"давайте пополам- по 1,5 кг человека вам и нам";

Radiaciy
5 Sergey (Radiaciy)   • 01:02:48, 15.12.2010 [Материал]

Сашко
заставили поделится.
Случай из жизни.
Будучи в командировке, в Китае перед новым годом, везли подарки, свои и руководству (водка - 3 бут. и чай). В общей сложности, был перевес, на сколько точно - не помню, врать не буду. В Шанхае с нас сняли 600 евро (за перевес), это достаточно дорого (считали по какому то хитрому тарифу), на попытку договорится, снизить вес, молча указали на кассу. Ладно, заплатили. Далее. Пересадка в Хельсинки. Проходим через таможенный терминал (багаж не получаем, он переправляется в другой самолет без нашего участия). Товарищ, купил в подарок спининг, складной, вез его в ручной клади, боялся, что сломают в багаже. Таможенник отобрал, сказав, что по правилам удочки в салон нельзя. Т.к. дело было примерно за неделю до НГ, решили в дути фри купить шампанское и вино. Купили немного, где то по паре бутылок на человека. Прилетаем в Россию. На таможне к нам пристают, чего и сколько (не мудрено, было много коробок), и давай считать, сколько нам заплатить. В результате, обошлись парой бутылок дешевого вина. К чему я это написал. Прослеживая цепочку наших приключений, получается:
Китай - деньги пошли в кассу аэропорта.
Финляндия - таможенник конфискованный спининг сдаст куда надо, себе не возьмет.
Россия - можно провезти что хочешь, главное иметь алкоголь или деньги, всегда договоришься.
Сашко
8 Alex (Сашко)   • 21:19:49, 22.12.2010 [Материал]

Когда я полгода назад прилетел в Украину, у меня паспорт просрочен был (долго просрочен), так мне пограничник не скрывая простым текстом сказал "Так, Александр, заходишь вон за ту стоечку, ложишь в паспорт на могорыч, и всё будет в порядке"
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 18:43:09, 15.12.2010 [Материал]

Я часто мотался в командировки в Москву.
Помню, что когда ввели таможню на границе с Россией, лето и осень шли у укр. таможенников под знаком "золотого дождя". В поездах везли в Россию черешню, вишню, виноград... А таможня, делая вид, что хочет конфисковать, вела владельцев ящиков в купе проводников "для составления протокола".
Так вот, я сам видел, как таможенники волокли к себе МЕШКИ тогдашних фантиков...

А западных таможенников можно обдурить, упросить, НО НЕ ПОДКУПИТЬ!

иноходец
7 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 22:32:09, 15.12.2010 [Материал]

НО НЕ ПОДКУПИТЬ!

бРЕД!



Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо