Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » fedo » 2010 » Декабрь » 20
fedo Гимн водке

fedo


Оценка: 5.0/5 Голосов: 4

Гимн водке

20.12.2010, 15:31:21 2107 5.0 6

Если взять за исходную точку тютчевское «умом Россию не понять» и евтушенковское «поэт в России больше, чем поэт», то водка, безусловно, будет больше для нас значить, чем напиток. Водка куда гораздо более космичнее, чем идея. Это великий феномен, произведенный великим русским народом, рядом с которым (народом) никто стоять даже близко не может. Наш пленный Соколов, которого сквозняки по баракам шатали, после первой не стал закусывать. Чем наповал сразил мордатого фашиста и вошел в фольклор навечно. Где уже есть русская мудрость на все времена: «Самая дорогая первая бутылка. Остальные – дешевые», «Бери всегда на одну больше», «Водка без пива – деньги на ветер», «Тостующий (тостуемый) пьет до дна», «Вода не водка, много не выпьешь», «Если водка враг, то мы врагов никогда не боимся», «Водка бывает лишь двух сортов: хорошая и мало», «Недостаток водки – единственный недостаток водки», «Не бывает некрасивых женщин, есть мало выпитой водки», «Водку пьем для запаха, дури своей хватает». Кто бы еще в этом подлунном мире смог такое придумать? Или кто, кроме нас «это» поймет до конца, до самого донца? Кстати, пословиц о водке, шире - о спиртном далеко за тысячу. Сколько анекдотов – никто не знает, даже я, собирающий байки почти полвека.  

Вообще сорокаградусную или того хлеще - девяностошестиградусный спирт – стаканами – кто из читающих эти строки пробовал? Пишущий пробовал. И не раз. Ощущение передать простыми буквами алфавита невозможно. Как и невозможно внятно, доходчиво описать наше состояние после нее – «горькой, сладкой и любимой в одном флаконе». Правда, мой друг Акрам Муртазаев однажды попробовал это сделать: «Каждый раз, открывая бутылку вина (водки, виски, коньяка, рома, портвейна и проч.), я приговариваю: «От рая нас отделяет только пробка». И каждый раз ранним утром меня изгоняли из этого рая в страну Похмелья, ставшую исторической родиной всякого пьющего индивида. Визу сюда можно получить ныне везде. Вид транспорта можете выбирать в зависимости от привычек и настроения: от наперстка до кастрюли. Сколько гадостей наговорили о нашей Родине. Да, в семье не без уродов, но зачем же бросать тень на всех ее граждан? Ведь по количеству гениев на квадратный километр земля эта превзошла все страны мира».

… Мой друг Саша Пилипчук как-то поведал: «В Североморске, где мы служили со Славой Кысовым в газете «На страже Заполярья», у нас оказалось полтора литра спирта и ни крошки закуски. Вышли из положения так: набивали полные рты снега, проделывали в нем дырочку и заливали туда спирт. И так все осушили».

И кто скажет после этого, что голь на выдумки не хитра?


Если бы случилось чудо дивное, как мы пишем в своих сканвордах, и перед моим взором предстали железнодорожные цистерны (на меньшее не соглашусь) мною за истекшую жизнь выпитого, я бы, наверное, сильно удивился. Если не ужаснулся. И в то же время, сколько же сладостных мгновений подарило мне это великое изобретение великого русского народа – это вам тоже словами не передать! Другие народы в других странах тоже пьют. Некоторые даже больше нашего. По объему. Но никто в мире не пьет, как живет: радостно, философски, стоически и… всегда.

…Однажды на военном фуршете я поднял рюмку. Стоявший рядом первый замглавкома Войск ПВО Мирук, заметив, что рука моя подрагивает, ехидно поинтересовался: «Вы, Михаил Александрович, что – любитель?». И пальцем пощелкал себя по шее.

Я обиделся и четко доложил невоспитанному военачальнику: «Нет, товарищ генерал-полковник, я – профессионал!» 



Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 6
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 15:59:41, 20.12.2010 [Материал]

Убили...

**Этиловый спирт обладает токсическим эффектом. Быстро всасывается через слизистую оболочку желудка и тонкого кишечника, достигая максимальной концентрации в крови через 20—60 минут после его приёма, вызывая вначале возбуждение, а затем резкое угнетение центральной нервной системы (в т.ч разрушает мозговую оболочку); его употребление приводит к нарушению важнейших функций организма, тяжелому поражению органов и систем. Оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие**

Особенно доставляет эта фраза: **произведенный великим русским народом, рядом с которым (народом) никто стоять даже близко не может.** Канешно не может. Такой выхлоп перенести здоровый человек не в состоянии, вот и отходят подальше, чтоб рядом не стоять :))))
вот он, великий русский человек, с которым невозможно рядом стоять:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Alcoholism_01.jpg


Ответ: Алексей, к этой писанине нельзя относиться так серьёзно :)))
Ведь это явно ироническая проза, анекдотическая...
as
2 Сегрій (as)   • 16:34:11, 20.12.2010 [Материал]

В очередной раз подумал:"Слава богу, что я украинец и описанные прелести загадочной русской души ко мне не имеют отношения"
Ответ: Кстати, автор этого опуса - Михаил Захарчук, маститый писатель, украинец родом из Хмельницкой области :) Неужели Вы не ощутили по стилю, что это ироничное творение?
3DSchuminator
3 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 16:56:10, 20.12.2010 [Материал]

**Ответ: Алексей, к этой писанине нельзя относиться так серьёзно :)))
Ведь это явно ироническая проза, анекдотическая...** Леонид Иванович, я же смайлик там поставил, чтоб было понятно что я не серьезно ;)

з.ы. нас кстати читают и не совсем сформировавшиеся личности (читайте школота), они могут воспринять всерьез...


Ответ: Да, согласен... Я даже вновь зашёл сюда, чтобы попросить Админов удалить этот блог...Думаю, в детский сад попал... Надо быть покорректнее. А мне эта шутка очень понравилась, хотелось поделиться.
HOOLIGAN
4 Хулиган (HOOLIGAN)   • 17:31:11, 20.12.2010 [Материал]

Ггы,тади ЙашколотО,бо повёлся на то,что автор наш Федо:)),думаю:во мочит,красава-не побоялся клеймения:))
ну а так на 96.6% подняло настроения:)
Ответ: Спасибо!
sharm
5 Сергей (sharm)   • 22:29:03, 20.12.2010 [Материал]

Хорошо написано! :)
Неужели не Вы? ;)
Не знаю Захарчука, но стиль точно есть... ;)
Ответ: В моей первой книге я о Захарчуке много писал, там есть даже его фотки. Это глыба московского оформления, автор на все времена! А мои книги он рецензировал...
3DSchuminator
6 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:23:28, 21.12.2010 [Материал]

Леонид Иванович, не надо ничего удалять. Все классно, я тоже сначала подумал, что это Вы написали, пока не дочитал до конца. Просто предупреждали бы, типа "мопед не мой, я только разместил объяву" :)
Ответ: Я на "обложке" блога сделал вступление, в котором рассказал об авторе и представил характер материала.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо