Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Январь » 14
Termosistem Пенопласт вреден - это неправда!

Termosistem


Оценка: 4.2/5 Голосов: 8

Пенопласт вреден - это неправда!

14.01.2011, 15:32:32 4135 4.2 0

Пенопласт вреден - это неправда!

Кому нужна хромая лошадь?

После известных событий 5 декабря 2009 г. в городе Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" в средствах массовой информации всё чаще стали появляться описание событий и многочисленные версии причин произошедшего.

И как водится у нас в России, события происходили по сценарию "обжегся горячим - дуй на холодное". Волна многочисленных проверок пожарной безопасности помещений ночных клубов захлестнула всю страну. Поиски виноватых завершились быстро, вечный народный вопрос "кто виноват?" был решен сходу, виноватых нашли быстро - конечно тех кто имел какое либо отношение к этому ночному клубу. Второй вопрос традиционно возникает в таких случаях сам по себе "что делать?

Ответ был понятен - огромное количество чиновников занялись вопросами пожарной безопасности. И как всегда перегнули палку, на этот раз в отношении строительных материалов. Досталось и бедному пенопласту, который оказался в зале ночного клуба, как материал из которого были сделана некоторая часть отделки помещения.

Во многих статьях СМИ без всякого основания пенопласт начали называть пожароопасным и вредным материалом.
Аргументы просто абсурдны: 1) пенопласт горит, 2) пенопласт дает дым при горении, а дым вреден для дыхания.

Однако, не надо быть специалистом, чтобы понять - горение это реакция вещества с кислородом с выделением тепла и газа - результата реакции с кислородом. И абсолютно негорючих материалов не бывает в принципе.

В условиях реального пожара горит всё: горит дерево, горит линолеум, горит ДСП, горят обои, горит гипсокартон, даже кирпич и минеральная вата тоже горит, как не странно это может вам показаться. И все это при горении выделяет дым, который безусловно вреден для дыхания. И что из этого?

Что теперь, исходя из этой логики, давайте откажемся от строительства из дерева - потому что дерево горит, откажемся от оклейки стен обоями - потому что бумага горит, откажемся от корпусной мебели - потому что ДСП горит. Однако, никакие другие строительные материалы не подвергаются такой опале в СМИ как пенополистирол, он же пенопласт.

Мы достоверно никогда не узнаем что горело в "Хромой лошади", что называли и называют пенопластом СМИ, когда упоминают эти трагические события. Но определенно одно.

Наш пенопласт (пенополистирол) безвреден - он имеет необходимые санитарно-эпидемиологические заключения экспертизы из него делают даже детские игрушки. Он безопасен - на это имеются необходимые документы, это не пожароопасный материал, что подтверждается сертификатом пожарной безопасности.

На наш запрос в МЧС было получено официальное письмо, которое официально опровергает слухи о вреде и запрете пенопласта как пожароопасного материала.

В чем же причина таких ожесточенных необоснованных нападок именно на пенопласт в СМИ? Напрашивается вопрос "кому это выгодно?".

Сегодня с развитием и распространением технологии строительства быстровозводимх зданий в России, строительный рынок испытывает потребность в перспективнейшем виде ограждающих конструкций - сэндвич панелях и утеплителях.

Изначально сэндвич панели поставлялись из-за рубежа, что было безусловно выгодно зарубежным торговым компаниям. Затем в России появились отечественные небольшие предприятия, производящие сэндвич панели в основном на основе минеральной ваты - которая также закупалась за границей и этот расклад тоже устраивал зарубежных производителей "уникального" базальтового волокна.

Сегодня отечественный производитель утеплителей и сэндвич панелей из недорогого отечественного пенопласта больше не нуждается в зарубежной продукции и сырье. Наконец-то в России научились строить быстровозводимые здания из своих строительных материалов - своих утеплителей, своего пенопласта.

Финансовые потери зарубежных производителей и поставщиков сэндвич панелей, минеральной ваты при такой ситуации огромны. Не секрет, что сегодня отечественные СМИ, часто преследуют свои финансовые интересы и пишут в пользу тех, кто за это платит.

При лоббировании чьих либо интересов, СМИ часто используют информацию о громких происшествиях как технологию формирования мнения, спекулируя на эмоциях и человеческих чувствах руководителей разного уровня.

Например при пожаре в "Хромой лошади", материал происшествия в отдельных статьях доводится до абсурда и часто подается так, будто люди погибли из-за использования "вредного и опасного" пенопласта при отделке помещения клуба.

На деле это не просто нападки на недорогой, безопасный, экологически чистый отечественный строительный утеплитель. Это подавление реального сектора отечественного производства перспективнейших строительных материалов в России.
Сертификат соответствия
(пенополистирол)
срок действия до 11.03.2015 Гигиенический сертификат
(пенополистирол)
срок действия до 23.10.2014 Ответ МЧС на обращение ассоциации производителей пенополистирола.
от 17.03.2010 Результаты специальных испытаний пенополистирола на наличие фосгена.
от 24.03.2010

Прикреплённые изображения:
Termosistem Пенопласт вреден - это неправда!
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо