Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Сашко » 2011 » Апрель » 21
Сашко Под стук колёс поезда...

Сашко


Оценка: 2.8/5 Голосов: 11

Под стук колёс поезда...

21.04.2011, 19:15:02 2610 2.8 10

Нравятся мне железные дороги. Может потому, что три поколения предков были напрямую с ними связаны, а может- просто потому, что в путешествии в поездах есть что-то особенно привлекательное, чего нет в автомобильных, авиа и других средствах передвижения.
И скоростные железные дороги тоже нравятся.

Конечно, передвижение по ж.д должно оставаться двух видов: один, чтобы как можно быстрее и удобнее добраться до места назначения, и другой- чтоб под стук колёс поезда, который останавливается у каждого столба, не спеша наслаждаться поездкой, разговаривая с приятными попутчиками (о! хорошие попутчики-это очень важно) о жизни, железной дороге и проплывающем за окном пейзаже. Как на любом участке треугольника Житомир-Новоград-Коростень smile

Жаль только, что Украина в развитии железных дорог так и осталась где-то на довоенном уровне. На днях попалась на глаза новость, где Колесников заявил о вроде как планах строительства до 2020 года скоростной ж.д. между Киевом и Москвой, где поезда будут ходить до 300 км/ч и время поездки сократиться до 4 часов. Но ведь уже сейчас существуют линии, где поезда ездят 400 км\ч на большие расстояния! А здорово бы было: сел утром в Киеве в поезд- через 2.5 часа в Москве, день побыл-и вечером назад;))

Вот и в Житомирской области после войны сколько-нибудь стоящей ж.д. ветки не построили. Хотя сейчас существуют путеукладочные машины (которые не только рельсы, но и сразу и насыпь, отсев и шпалы укладывают и костыли забивают) с работоспособностью до 350 метров в час, то есть, от Коростышева до Киева путь можно проложить за несколько месяцев. И современные технологии- не скоростные, те стоят на порядок дороже- позволяют сделать возможной скорость на обычных рельсах до 200 км\ч. От Житомира до Киева можно будет доехать всего за час, а то и меньше).

Китайцы уже серьёзно предлагают правительствам разных стран транс-континентальную скоростную ж.д.: из Пекина через всю Россию до Москвы и дальше через Украину в Польшу, Германию, Францию и в конце концов- Великобританию;)
Что ж, остаётся надеятся на китайцев...

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:13:22, 21.04.2011 [Материал]

Пять баллов, Сашко.
Я, по роду работы, четверть жизни провёл в поездах.
Кайф - это когда лежишь ночью на полке СВ, а тебя на скорости за сотню мягко ставит то на ноги, то на голову на поворотах...
Или ночная гроза на перегоне, где нет ни одного огонька.
Однажды стоял в последнем тамбуре последнего вагона поезда Москва - Берлин во время сильнейшего ливня при скорости поезда около 120 км/ч (по моим прикидкам). И за вагоном оставался КОРИДОР БЕЗ ДОЖДЯ!
А главное - хорошие попутчики. И чтобы ехать не более суток. Больше - начинает надоедать.
Однажды довелось ехать в вагоне с членами ЦК КПСС. Ну и обслуживали!!! Целое бутербродное меню в купе притащили - по символическим ценам! Ох. и порезвился я в тот раз!
А вот последних изысков с душем и туалетом в купе попробовать не удалось - не по карману.
Сашко
3 Alex (Сашко)   • 20:53:33, 21.04.2011 [Материал]

Спасибо! Да, хорошие попутчики-это важно (я даже немного текст изменил поэтому).
telefon
2 джавахарлал нюру (telefon)   • 20:19:27, 21.04.2011 [Материал]

Вспомнил!
Сашко, вот тут ты сможешь прокатиться в поезде Москва-Владивосток:
http://www.google.ru/intl/ru/landing/transsib/
И даже стук колёс есть...
HOOLIGAN
4 Правый (HOOLIGAN)   • 20:54:54, 21.04.2011 [Материал]

мдяааа....ностальжи....аж взгрустнулось,что нет сейчас возможности покататься за любимое "Полесье" по любимой ж/дороге....
Сашко,когда прочитал фразу про стук колес....писец....аж мурашки по спине табуном прошлись....:)...спасибо тебе;)
Egor_Goodman
5 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 10:13:48, 22.04.2011 [Материал]

Китайци - наше всё!!!
ol675
6 Vlad (ol675)   • 11:36:49, 22.04.2011 [Материал]

Я родился в Люботине, это город под Харьковом-большой железнодорожный узел.Вот из детства память о запахе путей..летним солнечным днем,когда нагретые деревянные шпалы наполняют воздух ароматом..Холмы угля для паровозов,побеленные снизу,чтоб не крали.Колонки,где заливали воду в тендер..И в тихую ночь слышно как переговариваются сцепщики по системе громкой связи.Ну и поезда.Самые первые воспоминания- вагоны даже не знаю с каких времен.Где на столе стояла настольная лампа,стены купе оклеены узорчатым дермантином..и везде запах угля,так как отопление вагона было на угле.Чай,два твердокаменных кусочка сахара в упаковке с надписью ЮЗЖД..
А в современных как-то не то..Немецкие(а может и не немецкие вовсе) поезда, которые через всю Европу едут..Так внутри как в самолете.Сидишь как в автобусе.Ни покурить, ни водки с попутчиками попить..
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 11:30:38, 23.04.2011 [Материал]

В детстве любил сидеть возле железной дороги на высоком откосе и смотреть на проходящие поезда. И по еле слышному стуку колёс угадывать, товарняк идёт или пассажирский.

Видел много разных паровозов. Из пассажирских запомнился длинный зелёный Иосиф Сталин. И ещё в память врезался его самый последний вариант, закрытый обтекателем. Видел только один раз - в Джанкое. Он вызвал восторг у всех пассажиров поезда!

ol675
8 Vlad (ol675)   • 12:05:09, 23.04.2011 [Материал]

Уже не помню где,скорее всего где-то по ЮЗЖД,видел на запасных путях длинные колонны паровозов.Стоят на НЗ,окна в паровозах закрыты деревянными щитами,все законсервировано.Наверное отец мне объяснял,что это на случай войны-если вдруг не станет электричества для электровозов,солярки для дизелей-вот паровозы и смогут возить составы.
А в том-же Люботине был и есть пешеходный мост над путями.Сейчас он уже современный, в виде трубы,а раньше был открытым.Вот было интересно смотреть сверху на проходящие локомотивы,на паровозы, тепловозы.Там практически через каждые 3-5 минут что-то проезжало.Ну и в самом городе было пару улиц, которые раньше были железной дорогой-пути убрали,но сама улица осталась заглубленной как овраг.Сейчас все это уже засыпано.
Ну и в железнодоржную тему.В Алжире,в самой столице в одном районе есть забор..длиной больше километра.Алжирцы, когда от французов освободились,быстренько что могли -разрушили.Вот забор этот-из рельс железнодорожных.Не знаю, на какую глубину вкопаны- но наверх метра три торчат.Вертикально.Расстояние между рельсами-сантиметров 10.Алжирцы вообще маньяки строить непробиваемые заборы- вот этот точно ничем не прошибешь.Со мной там германцы были- так когда я им этот забор показал- офонарели!
Сашко
9 Alex (Сашко)   • 19:19:50, 23.04.2011 [Материал]

"де-то по ЮЗЖД,видел на запасных путях длинные колонны паровозов."

При подъезде к Новоград-Волынскому на ст.Смолка стояли паровозы, в два ряда, много. А прошлым летом ездил тудой- никаких паровоз уже нет, на металлолом их сдали, что ли...

vovik
10 Vladimir Kravets (vovik)   • 00:25:03, 24.04.2011 [Материал]

V Kazatine est bolshoi zheleznodorozhnyi uzel. A v Kazatine-2 skoree vsego to, pro chto ty pishesh. Tam, ya pomnu esche s detstva, pochti celoee depo zapolneno paravozami, da i na ulice ih tma - tmuschaya.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо