Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » olfedo » 2011 » Май » 4
olfedo Как распознать инсульт и спасти жизнь человека

olfedo


Оценка: 5.0/5 Голосов: 4

Как распознать инсульт и спасти жизнь человека

04.05.2011, 12:31:33 2392 5.0 10


Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень. Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли тарелку с едой. Остаток дня она провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения). Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить. Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь. У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто. Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода")- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак). Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Всем здоровья и благополучия!

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
galloz
1 oleg (galloz)   • 15:06:52, 04.05.2011 [Материал]

Не надо звонить ...
Надо везти чела самому.
fedo
2 Леонид Иванович (fedo)   • 15:34:58, 04.05.2011 [Материал]

Я попробовал. На автошине напротив мой двери дома сидел мужик. Видно, шёл-шёл, и оп-па! инсульт! Вот он и сел на шину.
Подхожу и говорю: "А ну-ка улыбнись!"
Он мне в ответ зло выдал цитату из бракоразводной ссоры.
-Хорошая погода, однако, - говорю я.
-Блин, сейчас как врежу! - отвечает он.
-Ну, а язык можешь показать? - спрашиваю. И тут мне пришлось убегать. А то убил бы...
Хреновый из меня диагност... Прошло 4 часа, а он жив. Пиво пьёт из горлышка. И матерится.
olfedo
5 Olga (olfedo)   • 21:17:54, 04.05.2011 [Материал]

Повезло тебе - вовремя ноги унес. А то бы надиагностировали тебе!
ol675
3 Vlad (ol675)   • 19:27:44, 04.05.2011 [Материал]

это хорошо,самому оределить симптомы- остается,чтоб и врач пришел к такому-же выводу.А такое не всегда..и есть примеры.
Как прочитал-подумал,что и у меня бывали подобные.Рук поднять я не мог,стоять не мог,не то,что простую фразу- даже имени своего не мог выговорить.Насчет языка не помню- но наверное улыбался..а может и нет- трудно улыбаться, когда лежишь носом на асфальте.Так что скорее всего это был не инсульт.
olfedo
4 Olga (olfedo)   • 21:16:57, 04.05.2011 [Материал]

Влад, шоб вы мне были живы и здоровы! :-)))))
telefon
6 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:54:14, 04.05.2011 [Материал]

Год назад я почувствовал, что не могу нормально мышкой управлять. Это вечером. А потом утром чувствую - нога паршиво работает. Вечером вызвали-таки скорую, привезли те меня в 1-ю советскую. Там врачи сказали, что так как у них нет мест, чтобы я топал домой. И что я ЗДОРОВ. Ночью, на такси жена повезла меня домой.
Утром вызвали участкового врача - она, ни минуты не задумываясь, выписала направление в 1-ю советскую и написала д-з "инсульт". И велела срочно скорую вызывать. Скорая приехала без носилок - сказала, что у них нет. Туда ехать пришлось сидя - лечь в этом тарантасе было некуда - рыдван старше меня возрастом.
Сутки я провалялся в коридоре на топчане БЕЗ МАТРАЦА, без белья.
Когда перевели в палату, кроваль была в середине с громадной ямой, постельное - драное настолько, что заплат было больше, чем первродной ткани - Я НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЮ. На лекарства ежедневно жена тратила от 300 до 500 грн. Сортир совершенно для больных ИНСУЛЬТНИКОВ! не приспособлен. Зассан по потолок. Вонищща, лужи на полу. Помыться - есть ванная, но поливаться надо из ведра ковшиком. Хорошо, что у меня быстро подвижность восстановилась. А тяжёлым я не завидовал. За сутки до моей выписки началась жара. В палате - дышать от вони нечем - тяжёлые под себя ходят, а меняли им памперсы и бельё очень редко...
Зато в ординаторской для врачей есть кондиционер. Было и ещё 2 или 3 палаты с кондиционерами, телевизорами и санузлами с душем (или ванными). Но пребывание там около 200 грн в сутки... Как в гостиннице.
P.S. А тот врач, что меня в первый раз домой отправил, стал от меня бегать, как от зачумленного (кажется, Сергеем зовут). И в выписке, что я получил на руки, стыдливо умалчивается о том, что я обращался 2 раза. Написали, что обращение первичное. А файл с моим снимком ПРОПАЛ из памяти томографа. В списке обращавшихся есть, а в памяти - нет...
Вот чудеса!
olfedo
7 Olga (olfedo)   • 12:00:58, 05.05.2011 [Материал]

telefon, это ужас. Информацию, что я здесь разместила, мне прислали из Израиля. Безусловно, там в медучреждениях другие условия... Сочувствую Вам...
telefon
8 джавахарлал нюру (telefon)   • 12:30:16, 05.05.2011 [Материал]

Я и там в больнице побывал, правда, не как клиент, а как посетитель клиента после аппендэктомии (аппендикс уже загноился и прорвался, а не могли вовремя сделать, т.к. не знали, что это - неправильная локализация была). Подняли на второй день. Мыться - на третий день в душе. Просто повязку после душа сменили. Палата на 3 места. Разгорожена простынями. Когда процедуры - шторки задёргивали. Вход в палаты - свободный, в своей одежде. Но убирают чуть не каждый час.
Функциональные кровати, идеальное бельё. Узор - логотип больницы. Кормёжка 3 раза в день. Еду заказываешь предварительно из двух-трёх вариантов первого-второго-третьего-десерта.
Правда, на завтрак только молочные блюда. В палатах централизованное кондиционирование.
Вот так, примерно...
Забыл сказать, что оплата всего этого - только взносы в больничную кассу.
РИП
9 Игорь (РИП)   • 14:23:36, 05.05.2011 [Материал]

Приключилась хворь и вчера довелось побывать в областной поликлинике. Для Житомира, это конечно прорыв в ХХI век, но... Полное отсутствие компьютеризации отбрасывает на сто лет назад.
Порадовали таблички на многих кабинетах:

КАБІНЕТ
ДЛЯ ПРОВЕДЕННЯ МЕДОГЛЯДУ
ПРАЦІВНИКІВ АПАРАТУ ОБЛАСТНОІ
ДЕРЖАВНОІ АДМІНІСТРАЦІІ

skyborn
10 no name (skyborn)   • 11:47:39, 06.05.2011 [Материал]

Ради справедливости надо сказать, что эти таблички появляются там один раз в году на четыре дня до обеда. Осмотр формальный и включает лишь обязательный минимум. Ко всем узким специалистам - в общую очередь.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо