Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ryto » 2011 » Май » 15
ryto Возможность усыновлять однополым парам остается!

ryto


Оценка: 1.0/5 Голосов: 2

Возможность усыновлять однополым парам остается!

15.05.2011, 08:42:16 1651 1.0 1

Несмотря на то что однополые пары не разрешены в Украине - усыновлять возможность для представителей ЛГБТ появилась. Это вытекает из самого запрета на браки между геями и лесбиянками. Холостякам разрешено усыновлять детей! Благодаря тому ,что брак зафиксировать нельзя - каждый из геев и лесби проживающих вместе стал холостяком поневоле.

Геи и лесбиянки не могут усыновлять украинских детей. А вот отсутствие второго родителя, т.е. жены или мужа, не является проблемой. Об этом сообщила Елена Ремень, заместитель директора Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины во время онлайн-конференции.

«Статьей 211 Семейного кодекса четко установлено –люди одного пола не могут быть в Украине усыновителями», - сказала Ремень. Также она разъяснила, что подобная практика не будет автоматически допущена в нашей стране в связи с принятием Гаагской Конвенции (Европейской Конвенции об усыновлении детей, ратифицированной в 83 странах мира – ред.). «Статья 7, часть 2 этого документа действительно говорит о том, что страна-участница Конвенции может позволить однополым парам усыновлять детей. Может, но не обязана», - подчеркнула специалист. Напомним, в марте 2011 года Верховная Рада возвратила Президенту на доработку проект закона о присоединении к Гаагской конвенции. Парламентарии заявили, что документ способствует торговле людьми.

А вот те граждане Украины, у которых нет «второй половинки», вполне могут усыновить малыша. «Согласно нашему законодательсву, разрешается усыновлять детей одиноким женщинам или мужчинам, которые являются гражданами Украины. Для этого они должны обратиться в службу по делам детей по месту своего проживания», - сообщила замначальника госдепартамента. 


Кроме того, Елена Ремень высоко оценила итальянское законодательство по усыновлению: «Мне импонируют итальянские нормы, когда суд решает, способен ли человек стать усыновителем. Не знаю, насколько это реально внедрить в Украине».

Прикреплённые изображения:
ryto Возможность усыновлять однополым парам остается!
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 08:45:45, 17.05.2011 [Материал]

А ребёнку нужна мама, её никто не заменит, никакой мужчина...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо