Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ryto » 2011 » Май » 17
ryto 17 мая - По решению ООН - День борьбы с гомофобией.

ryto


Оценка: 1.0/5 Голосов: 5

17 мая - По решению ООН - День борьбы с гомофобией.

17.05.2011, 06:41:14 3004 1.0 8

Этот день приурочили к 17 мая 1990 года, когда Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

ХХ век был самым гомофобным историческим периодом: депортация геев в концлагеря при нацистском режиме, советский ГУЛАГ, шантаж и преследования в США в эпоху маккартизма... В некоторых психиатрических лечебницах лечение от гомосексуализма продолжается до сих пор. Часто завуалировано под шизофрению или иное заболевание.

Дискриминация гомосексуалов наблюдается везде: по крайней мере, в восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом, во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет. Иногда закон предусматривает пожизненное заключение. И ещё в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь.

Начиная с 2003 год Международный день борьбы с гомофобией стали отмечать официально. Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе со многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока ещё в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.

Идею об объявлении 17 мая Международным днем борьбы с гомофобией подал французский писатель и учёный Луи-Жорж Тэн. Основной задачей этого должно было стать привлечение общественного внимания к геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, особенно в тех странах, где вопросы сексуальности до сих пор считаются табу, а сексуальные меньшинства подвергаются дискриминации. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

Тэн выразил надежду, что этот день поможет изменить к лучшему жизнь тех людей, которые в этом больше всего нуждаются: «Мы хотим показать, что борьба с гомофобией — это дело не только самих геев, лесбиянок и транссексуалов, эта борьба — также дело властей и воля всего общества».

Для учреждения Международного дня борьбы с гомофобией была подписана петиция к ООН и всем государствам.

Дерек Леннард из британской Ассоциации геев и лесбиянок заявил: «Не могу себе представить человека, который бы не согласился с тем, что написано в петиции, и не поддержал бы эту международную кампанию. Надеюсь, что в течение следующих нескольких недель мы покажем миру, что мы можем объединиться в борьбе с гомофобией».

На 2009 год Международный день противостояния гомофобии официально признан в Великобритании, Франции, Мексике, Бельгии, Бразилии, Коста-Рике и Люксембурге. Предпосылки

XX век был одним из самых гомофобных периодов в истории человечества: депортация геев в концлагеря в нацистской Германии, преследование геев в СССР и США (эпоха маккартизма).
Дискриминация гомосексуалов. В восьмидесяти странах гомосексуальность запрещена законом (Алжир, Сенегал, Камерун, Ливан, Иордания, Кувейт, Пуэрто-Рико, Никарагуа, Босния и другие); во многих странах она наказывается тюремным заключением сроком до десяти лет (Нигерия, Ливия, Сирия, Малайзия, Ямайка и другие); иногда закон предусматривает пожизненное заключение (Гайана, Уганда). И ещё в десятке стран к гомосексуалам применяется смертная казнь (Афганистан, Иран, Саудовская Аравия и другие).
Несколько африканских президентов по собственной инициативе объявили борьбу этому «бедствию», которое они назвали «антиафриканским».
Даже в наиболее толерантных странах, например, Бразилии эскадроны смерти и скинхеды терроризируют города: в период с 1980 по 2000 год официально зарегистрированы 1960 убийств гомосексуалов на почве ненависти.
В большинстве стран гомофобия проявляется ещё интенсивнее, чем раньше.

Цели

противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией;
поддержка и координация всех инициатив по всему миру, которые помогают всем гражданам достичь равных прав;
проявление солидарности со всеми лесбиянками, геями, бисексуалами и транссексуалами мира, в том числе там, где они не имеют возможности выступать за свои права;
проведение более широкой кампании по защите прав человека.

Прикреплённые изображения:
ryto 17 мая - По решению ООН - День борьбы с гомофобией.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
sebast
1 sebast (sebast)   • 07:33:58, 17.05.2011 [Материал]

Правильно говорится: "Постыдное сначала отвергается, затем принимается, потом превозносится."
GuyFawkes
2 Гай Фокс (GuyFawkes)   • 09:37:10, 17.05.2011 [Материал]

Гей хлопці, Гей!
kenu
3 Юрий (kenu)   • 10:15:30, 17.05.2011 [Материал]

"Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний."
А зря. Да и исключение это странное и сделанное было под давлением. Болезнь не может стать не болезнью даже по решению ВОЗа. Если есть заболевание, его надо либо лечить, либо признать, что оно не лечится как СПИД, например. Но не исключать из списка болезней. ИМХО, конечно.
ryto
4 oleg (ryto)   • 11:15:56, 17.05.2011 [Материал]

гугл вам в помощь.
ol675
5 Vlad (ol675)   • 11:16:19, 17.05.2011 [Материал]

17 мая 1990 года Генеральная ассамблея ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний.

"В декабре 2007 Международное агенство по исследованию рака (IARC), входящее в структуру Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавило работу в ночную смену в список «вероятных» канцерогенных факторов. Таким образом, ночная работа будет приравнена к таким факторам риска рака как ультрафиолетовое облучение и дизельные выхлопы, сообщает AP."

Я тоже дискриминирован! Как и все мои коллеги, так как 50% рабочего времени- ночные смены. Раз ВОЗ приняла решение..-значит геи не больны, а обычные здоровые люди,и отношение к ним должно быть как и ко всем.Васе и Коле отказали в приеме на работу.Вася-гей, Коля- нет.Коля утрет сопли и пойдет искать работу в другом месте- а Вася будет бить себя в грудь и кричать о дискриминации.И его должны будут принять на работу- "потому,что он гей!"..Так кого дискриминировали?Васю,или Колю?И если в прошлом,в ГУЛАГе было 2% осужденных за гомосексуализм-это неправильно! А остальные 98%-правильно?В странах ,где преследуется гомосексуализм-сильна религия.Ну а в религиях такое явление не приветствуется.У мусульман и алкоголь запрещен, но это не значит,что там не пьют и нет геев.

ryto
6 oleg (ryto)   • 13:00:43, 17.05.2011 [Материал]

напомню украина член оон,за резолюцию голосовала.
LeXeR
7 Алексей (LeXeR)   • 14:23:13, 17.05.2011 [Материал]

Ничего удивительного, у нас же во власти одни пи**расы
ZKZTUA
8 Andrii (ZKZTUA)   • 12:40:04, 18.05.2011 [Материал]

НАКОЛ ГЕЕВ!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо