Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ryto » 2011 » Май » 20
ryto Рейтинги гомофобов и гей-френдли деятелей года стали достоянием гласности

ryto


Оценка: 1.0/5 Голосов: 4

Рейтинги гомофобов и гей-френдли деятелей года стали достоянием гласности

20.05.2011, 11:14:44 2296 1.0 0

В каждый из обнародованных рейтингов вошло по шесть позиций, на которых оказались политики, артисты, религиозные деятели, а также «коллективные субъекты» — политические партии, местные органы власти.

Рейтинги «Гомофобный деятель года» и «Гей-френдли деятель года» учреждены всеукраинским общественным ЛГБТ-объединением «Гей-Форум Украины» при содействии Всеукраинской благотворительной организации «Точка опоры» в мае 2011 года.

Подведение итогов по этим рейтингам было приурочено к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии (IDAHO), отмечаемому в мире ежегодно 17 мая.

В рейтинги–2011 включены субъекты украинской общественно-политической жизни, исходя из содержания своих публичных высказываний (заявлений; письменных документов), относящихся к периоду, который минул после предыдущего Международного дня противодействия гомофобии и трансфобии.

Итоги рейтингов определены экспертной комиссией в составе восьми экспертов, представляющих шесть работающих в Украине неправительственных организаций.

«Победители» рейтинга гомофобов получают от организаторов в качестве приза официальное украинское издание Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), в первом томе которой содержится современная научно-медицинская норма: «Сексуальная ориентация сама по себе не должна рассматриваться как отклонение».

«Учреждение нами этих двух рейтингов — "чёрного” и "белого” — отражает значительно возросшее в обществе и политике внимание к ЛГБТ-проблематике. Нами проанализировано несколько десятков публичных высказываний о геях и лесбиянках, звучавших из уст "высоких” людей за минувший год.

Как и любая социальная группа, мы имеем своих симпатиков и противников. Сейчас, когда Украина идёт шаг за шагом к внедрению принципов гражданского равенства для ЛГБТ, нам важно знать, кто нам в этом помогает, а кто — мешает, — объясняет Святослав Шеремет, лидер Гей-Форума Украины.

Гей-лесбийское сообщество — это и крупная часть электората, и часть экономически активного населения, и значимый субъект культурной жизни. Так что как ни крути, а наша позиция в отношении лидеров общественного мнения чего-то да стоит и на что-то да влияет, — подытоживает руководитель Гей-Форума Украины.

Вы можете спросить нас, а что же будет дальше? Так вот: в силу большого интереса к ЛГБТ мы сейчас увидим в парламенте два контраверсийных законопроекта — один против "пропаганды гомосексуализма”, другой — за защиту граждан от дискриминации по признаку сексуальной ориентации».

Первое место в рейтинге гомофобных деятелей года присуждено народному депутату Украины от Блока «Наша Украина — Народная самооборона» Лилии Григорович за жёсткое заявление о том, что «содомия равнозначна убийству себе подобного».

Первое место в рейтинге дружественных к ЛГБТ-сообществу деятелей присуждено коллеге Лилии Григорович по парламенту — народному депутату Владимиру Яворивскому от Блока Юлии Тимошенко, председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, за заявление следующего содержания: «Интимная жизнь каждого гражданина Украина защищена Конституцией, и никто не имеет права вмешиваться в неё. Таким образом, ориентация […], сексуальные отношения и пристрастия — это […] личное дело, защищённое, подчёркиваю, Основным Законом».

Напомним, что 20 апреля система ООН обнародовала итоговые рекомендации крупнейшей международной консультации по вопросам мужчин, практикующих однополый секс, согласно которой Украине, в частности, рекомендовано легализовать однополые семьи.

ПРЕСС-СЛУЖБА
Гей-Форума Украины

Киев, 23 мая 2011 г., понедельник

Прикреплённые изображения:
ryto Рейтинги гомофобов и гей-френдли деятелей года стали достоянием гласности
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо