Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ryto » 2011 » Май » 27
ryto В Уругвае украли памятник Гагарину

ryto


Оценка: 2.0/5 Голосов: 6

В Уругвае украли памятник Гагарину

27.05.2011, 07:36:50 2872 2.0 1

Зураб Церетели отослал за океан новый монумент первому космонавту после того, как его украли с площади в Монтевидео.

- Я там создал две площади для русской диаспоры - площадь Толстого и площадь Гагарина. Толстой стоит, а Гагарина похитили! - недоумевает скульптор.

Кто покусился на памятник, Церетели не знает до сих пор, местная полиция не стала извещать скульптора об этом зверском преступлении.

- Наверное, молодежь. Украли и поставили у себя во дворе, - гадает скульптор.

Однако простые расчеты показывают, что молодежь в Уругвае обладает исполинской силой. Размер уругвайского Гагарина Церетели составляет «две натуры», то есть бронзовый монумент в два раза больше человека, а вес скульптуры - около тонны.

Впрочем, похищение не остановило знаменитого скульптора. Он не стал горевать и отлил из оставшихся форм еще одного Гагарина, которого уже отправил в Уругвай. Когда теплоход с бесценным грузом прибудет в Монтевидео и Гагарина вновь установят на постамент, справедливость будет восстановлена.

Сам художник признался Life News, что и первый, и второй памятники сделал в дар Уругваю. Во сколько ему обошелся подарок, Церетели скромно умалчивает, но по рыночным ценам на бронзу - около 200 тысяч рублей без учета работы и доставки.

Церетели признался, что считает Юрия Гагария гением, а памятник ему лепил с дочки космонавта - Елены Гагариной, которая теперь возглавляет музей Московского Кремля и, как выяснилось, училась вместе с дочерью Церетели.

- Елена Юрьевна очень похожа на своего отца - те же глаза, то же лицо. И я, когда делал этот памятник, смотрел на нее, - рассказал скульптор.

Прикреплённые изображения:
ryto В Уругвае украли памятник Гагарину
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
HOOLIGAN
1 ¤ПРАВЫЙ¤ (HOOLIGAN)   • 13:31:57, 27.05.2011 [Материал]

:))..ещё скажите,что никто про Гондурас не подумал???...пльо..:))аж самому смешно стало:))
Хорошего всем настроения!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо