Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » KARSTEN » 2011 » Август » 2
KARSTEN Информационный бред

KARSTEN


Оценка: 3.0/5 Голосов: 6

Информационный бред

01.08.2011, 23:03:18 8374 3.0 1

Ctrl+C:

За первый месяц 2011 года в мире издано около 51 000 новых книг. Выпущено 28 000 000 газет. Отправлено 1 000 000 000 СМС. 2 000 000 000 новых фотографий попало на Facebook. Плюс десятки тысяч новых журналов, миллионы интернет-сайтов, тысячи кабельных каналов… 
Нас просто заваливает лавиной информации со всех сторон. Засыпает потоками рекламных предложений, новостей, сплетен и сенсаций. Мы привыкаем потреблять эту безвкусную и обезличенную информационную кашу и начинаем очень сильно зависеть от нее. 
Думаю, что каждый из нас ловил себя на мысли, что из-за такого обилия информации нам очень сложно сосредоточиться на чем-то одном. Найти время и желание глубоко в этом разобраться. Вместо полноценных и глубоких знаний по каким-то действительно важным вопросам мы стали специалистами по чуть-чуть во всем. Я подумал об этом, когда объяснял трехлетней дочери, как происходят отливы и приливы в море. И, хотя считаю себя образованным человеком, это было похоже на : «Ну… вот есть Луна, она вращается вокруг Земли, и вода следует за ней. Или от неё. Точно не помню…» Зато за этот день из новостей, Интернета и журналов я узнал много нового, но совершенно мне ненужного. Много шлака, который просто заполняет память и отнимает кучу времени. 
Конечно, это не означает, что нужно быть отшельником и ограничить свой кругозор. Но в этот момент я очень четко понял, что дальше получать столько ненужной информации я не буду. Первым шагом стал отказ от телевидения в доме – вот уже 2 года мы обходимся без него. Вторым – это обещание себе отказаться от лишней переписки и виртуального общения. Лучше просто прогуляться в парке, позвонить родителям, поиграть с ребенком или лично встретиться с друзьями. Ведь может же самый богатый человек нашей страны не иметь мобильного телефона и электронной почты вовсе!? Значит, и мы можем! И третье – делать акцент на глубину, а не на ширину. Лучше отлично выучить английский, чем кое-как здороваться на португальском и немецком. Намного полезнее для себя точно знать , чем Караваджо отличается от Леонардо да Винчи, чем посмотреть сериал про отважных следователей. И уж точно больше пригодится и себе и детям очень хорошее знание русской истории, географии и астрономии, чем чтение глянцевого журнала про то, как выглядеть в этом сезоне настоящим мужчинам. 
Потому, что такие знания будут жизненно важны всегда. Это понимание того, как устроен наш мир. Как и почему существует жизнь на Земле. Как развивалась история человечества и какие взлеты и падения она испытывала. Кто и как двигал прогресс на нашей планете. Как происходило духовное становление человека. И чем наше поколение может отблагодарить своих родителей и сделать добро своим детям. Тогда можно быть счастливым от того, что ты знаешь ответы на главные в жизни вопросы, твое сознание ясно и свободно от всякого мусора, и ты успеваешь сделать то, что действительно важно и нужно. В жизни сразу появляется больше кислорода, свободного времени и ярких красок, и это отличная новость для тех, кто хочет сам решать, что у него сегодня на информационный обед. 
Ctrl+V

info from http://www.splat.ru/pisma1.html

Впринципе нечего добавить, кроме как выкинуть телевизор и отказаться от Контакта и ЖеЖо

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
3DSchuminator
1 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 10:57:52, 02.08.2011 [Материал]

ИМХО бред. Информация не бывает бесполезной. Еще ниразу не видел чтобы у кого-то закончилось дисковое пространство в мозгу от переизбытка информации :). Любой. А вот бессмысленный серфинг по интернетам даже вреден, ибо это потеря драгоценного времени. Вместо выбрасывания телевизора лучше просто смотреть по нему не камеди клаб, а нэшнл географик, или дискавери. Отказываться от общения в интернете тоже не выход, никто не мешает и при наличии интернета хорошо проводить время в реале, главное не уходить жить в интернет целиком. Этим и плохи соцсети, которые пытаются заменить живое общение. Лично я часто вижусь со своими друзьями в реале, не смотря на то, что они у меня круглосуточно висят в онлайне во всяких асечках. Соцсетями не пользуюсь из принципа.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо