Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » DmitroGorin » 2011 » Август » 3
DmitroGorin Ненависть к своей профессии

DmitroGorin


Оценка: 2.3/5 Голосов: 3

Ненависть к своей профессии

03.08.2011, 13:32:40 2650 2.3 1

«Почему люди часто ненавидят свою профессию? Потому что ученикам в школе демонстрируют не всю картину их будущей деятельности. Рассказывая о романтизме и мужественности военной службы, забывают сказать, что в армии нет свободы слова и против своей воли приходится выполнять чужие команды, часто аморальные.

Жизнь бизнесмена привлекает молодёжь деньгами, властью, славой, но при этом проблемы здоровья, рисков, банкротств и ответственности за судьбы людей особо не высвечиваются.

Уменьшается спрос на низко квалифицированный труд. Мест приложения такого труда становится всё меньше, и оплачивается он всё скуднее. А спрос на высококвалифицированный труд увеличивается в геометрической прогрессии.

Тысячи высокооплачиваемых топ-вакансий ждут компетистов и кризи-менеджеров, но их нигде не готовят. Работодатели жалуются на то, что выпускники: мало что умеют; иждивенцы; не способны представить ни себя, ни результаты своей работы; имеют слабую компьютерную и языковую подготовку; не обладают усердием, знанием и ответственностью; склонны к завышенной самооценке.

Ученики в свою очередь жалуются на: бестолковость учебы; отсутствие гарантий поступлений в вуз и получения работы; несовременность учителей и знаний; негибкость взрослых.

Решение в формировании адекватного социального заказа родителей и общества к школе, который должен быть таковым: не знания, а умения и компетенции, так как за это потом платят гораздо больше! Не простой стандарт, а высокий, так как тогда возникает гораздо более высокий шанс на успех!

Не только человек разумный (homo sapiens), но и умелый (homo habitus) и нравственный (homo moral) в одном флаконе.» - В. М. Спиваковский «Образовательный взрыв»

Так в чем же все таки причина ненависти к профессии?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Asko
1 Анастасия (Asko)   • 15:44:21, 08.08.2011 [Материал]

Я думаю, что вполне реально добиться улучшения в нашей системе образования, нужно только приложить чуть- чуть усилий. Вполне согласна с мнением, которое выдвигает В. Спиваковский в своей шикарной книге "Образовательный взрыв", школьникам, студентам мало дают практики... :-( Выбирая себе профессию многие дети даже не представляют на что они идут...Вот например, если взять профессию модели, которая так популярна среди девчонок 10- 11-х классов, барышни хотят быть такими же красивыми, так же красиво одеваться, чтобы у них было столько же поклонников и чтобы о них знали все, как например знают о Клаудии Шиффер , но…они не знают, что твориться за той стороной кулис...недоедание, недосыпание, сплошные стрессы, постоянные конфликты и т.д. Прежде чем выбрать себе профессию, нужно узнать о ней как можно больше и если есть возможность, то попробовать себя в ней, хотя бы 1месяц, этого Вам буде достаточно ,для того чтобы понять Ваше это или нет.
Непременно нужно давать школьную и студенческую программу, только больше внедрять ребят в реальную жизнь, показывать её сложности.
Нужно прививать детям то, что им нужно будет в жизни, приучать их к правильной системе: «Надо создавать в школе умный менеджмент, чтобы ученик жил в структурированной среде. Изюминка хороших школ заключается в том, что большинство хаотических процессов там систематизированы: система питания, система чередования уроков, система регламентирования домашних заданий, система доставки детей,
система наказаний и поощрений, система отбора учеников и учителей, система оплаты и другое …» - это золотые слова.
Я думаю, что только за такой системой будет хорошее будущее наших детей!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо