Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ryto » 2011 » Август » 7
ryto Из жизни ушел последний гей-узник Бухенвальда

ryto


Оценка: 2.3/5 Голосов: 9

Из жизни ушел последний гей-узник Бухенвальда

07.08.2011, 09:28:57 1807 2.3 0

На востоке Франции скончался последний узник фашистского концлагеря, попавший туда из-за своей...нетрадиционной ориентации.

Рудольф Брацд умер в возрасте 98 лет от старости. Его история жизни полна удивительных событий и трагизма. Свою молодость Рудольф провел в тюрьмах и лагерях из-за того, что был...геем.



Мужчина родился в 1913 году в Тюрингии. В 1937 году он на полгода попал в тюрьму, а потом был выслан из Германии и поселился на территории современной Чехии. После оккупации немецкими войсками этого региона, он снова сел в тюрьму за гомосексуализм, а после окончания тюремного срока был отправлен в концентрационный лагерь.

С 1942 по 1945 год он находился в концлагере Бухенвальд и был освобожден вместе с другими выжившими заключенными войсками союзников.

После войны Рудольф осел в Эльзасе (Франция).

Кстати, в этом году Брацд был награжден французским Орденом Почетного легиона. А на YouTube появилась короткометражка, в которой узник рассказывает о своей жизни.

Между прочим, в Бухенвальде в разное время мучились 250 тысяч человек. По оценкам правозащитных организаций, в немецких концентрационных лагерях на территории Европы находились от 10 до 15 тысяч гомосексуалистов.

Прикреплённые изображения:
ryto Из жизни ушел последний гей-узник Бухенвальда
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо