Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » voin » 2011 » Август » 31
voin Річниця загибелі українських націоналістів. Фото. Відео

voin


Оценка: 1.4/5 Голосов: 9

Річниця загибелі українських націоналістів. Фото. Відео

31.08.2011, 01:02:41 3118 1.4 47

30 серпня 2011 року у Житомирі біля Свято-Преображенського собору ВО "Свобода" та православні священики провели панахиду за загиблими героями-націоналістами Миколою Сціборським та Омеляном Сеником. Окупаційна влада вшанувала пам'ять борців за незалежність України нарядами міліції

ВІДЕО  http://youtu.be/ANQwog93iIc

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Микола Сциборский

Мико́ла Сцибо́рский, укр. Микола Сціборський (28 марта 1897, Житомир — 30 августа 1941, Житомир), псевдо "Богдан" — украинский национальный деятель, участвовал в создании армии Украинской Народной Республики (1917—1920). Затем один из руководителей Организации украинских националистов (с 1929), публицист и теоретик украинского национализма, сторонник национально ориентированного тоталитаризма (т. наз. «интегрального национализма»), по профессии — инженер-экономист.

Родом из польской семьи. В начале Первой мировой войны был призван в русскую армию, дослужился до звания капитана. В 1917 перешёл на службу в армию УНР. С 1920 — подполковник.

После поражения УНР находился в эмиграции (в Чехословакии и Франции), окончил Хозакадемию в Подебрадах (1929). В 1925 стал одним из создателей Лиги украинских националистов, позднее объединившейся с другими националистическими организациями в ОУН. С 1927 входил в состав Провода (Правления) украинских националистов. В 1928—1934 издавал в Праге идеологический орган ОУН — журнал «Розбудова нації» (Построение нации), сотрудничал с другими националистическими изданиями — «Державна нація», «Сурма» (Горн), «Українське слово».

В 1929 — делегат Первого Сбора украинских националистов в Вене, где был избран первым заместителем председателя и оргреферентом Правления ОУН. Был вторым человеком в ОУН; после убийства Евгена Коновальца некоторое время исполнял обязанности главы ОУН, однако так и не смог завоевать авторитет единоличного руководителя. Фактически власть находилась в руках триумвирата (Ярослав Барановский, Омелян Сеник, Олег Ольжич). В 1940 после раскола ОУН на «бандеровцев» и «мельниковцев» принял сторону Андрея Мельника, назначен референтом пропаганды.

Сторонник концепции солидаризма (корпоратизма). В августе 1939 по поручению Андрея Мельника разработал проект Конституции Украины, предусматривавший «тоталитарный, авторитарный, профессионально ориентированный (то есть корпоративный)» режим.

Сеник, Емельян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Емельян Сеник

Емелья́н Се́ник (укр. Омелян Сеник; 1891, Яворов, сейчас — Львовская область — 1941, Житомир). Псевдонимы: Грибовский, Канцлер. Один из руководящих деятелей Организации украинских националистов.

Во время Первой мировой войны служил в австрийской армии, после провозглашения ЗУНР — сотник Галицкой армии. С 1921 — член Украинской военной организации, с 1924 боевой референт Краевой команды УВО, в 1927 бежал в Чехию.

У 1928-29 — краевой Комендант УВО. Некоторое время — главный редактор органа УВО «Сурма». С 1927 — член Провода (Правления) украинских националистов (руководящий орган ОУН). В 1929 был делегатом Первого Конгресса украинсиких националистов в Вене. В 1930-х гг. — член Высшего (из 4 членов) Руководства ОУН, Канцлер Провода ОУН. В организации отвечал за внутреннюю политику, вёл организационную работу. В 1930-е гг. совершил ряд организационных поездок в США, Канаду, Аргентину, Бразилию.

В 1934 у Праге полиция захватила так называемый «Архив Сеника», содержавший обширную информацию о подпольной деятельности ОУН, что привело к многочисленным арестам среди членов организации, а сам архив фигурировал как один из основных обвинительных документов на Варшавском процессе 1935—1936. Сеника заподозрили в измене, однако Революционный трибунал ОУН оправдал его.

После гибели Е. Коновальца Сеник при содействии Я. Барановского сосредоточил в своих руках руководство ОУН, влияя на политику А. Мельника, который формально руководил организацией. Сеник председательствовал на II Большом съезде ОУН в Риме. В 1940 группа руководящих деятелей ОУН потребовала отставки Сеника и Барановского, что привело к расколу организации на «мельниковцев» и «бандеровцев».

В начале Второй мировой войны назначен руководителем Основной походной группы ОУН (А. Мельника), которая должна была при поддержке немецких войск войти в Киев и провозгласить восстановление Украинского государства. Убит вместе с М. Сциборским в Житомире 30.8.1941, где и похоронен (представители Мельника обвинили в убийстве сторонников С. Бандеры). «Поход на Киев» данной группы завершили О. Кандыба-Ольжич и М. Величковский.






А ось і альтернативна думка не забарилася
http://youtu.be/xY3MmZTRmcc



Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 45
HOOLIGAN
1 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 08:47:32, 31.08.2011 [Материал]

"...и снова седая ночь..."
иноходец
2 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 09:50:04, 31.08.2011 [Материал]

В начале Второй мировой войны назначен руководителем Основной походной группы ОУН (А. Мельника), которая должна была при поддержке немецких войск войти в Киев и провозгласить восстановление Украинского государства.

Теперь на немецком кладбище в Заречанах надо митинг провести
as
5 Сегрій (as)   • 13:13:43, 31.08.2011 [Материал]

Если они тебе ближе, то проведи
иноходец
6 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 14:30:39, 31.08.2011 [Материал]

На 5: Не приведи... Разве тебе они кем-то приходятся?
SteamRoller
3 Михаил (SteamRoller)   • 10:41:29, 31.08.2011 [Материал]

...должна была при поддержке немецких войск войти в Киев и провозгласить восстановление Украинского государства.

Наверняка !незалЄжного! украинского государства, это важно)).
При "поддержке" немецких войск, ага.
HOOLIGAN
4 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 13:02:06, 31.08.2011 [Материал]

Я вот сколько не интересуюсь у одной типа политической партии....Для вас есть хоть разница между ОУН(Б) и ОУН(М)???...на одних митингах кричите:Бандера-наш Герой!!!...а на других почитаете их оппонентов???вы уж определитесь как-то....ЭТО не есть ОДНО и то же!!!p.s.я в тоже раньше думал:а какая разница,те ОУН и другие ж за независимость.....
И ещё вопрос к автору:так КТО на его думку убил этих деятелей???
Блог без мысли автора....это как на заборе:ХХХ написать....та и то там может быть скрытый смысл....
А не выставил "тазик":нате-срите господа-пановэ каммунисто-фашысто.
SteamRoller
9 Михаил (SteamRoller)   • 15:44:27, 31.08.2011 [Материал]

>>Для вас есть хоть разница между ОУН(Б) и ОУН(М)???...на одних митингах кричите:Бандера-наш Герой!!!...а на других почитаете их оппонентов???вы уж определитесь как-то....

Особенно интересно, как они Боровца прославляют, который в своей же книге писал, как бандеровцы с его организацией боролись.
Впрочем, внутренняя противоречивость их теорий никогда "свидомых" не смущала.
Симптоматично.
HOOLIGAN
10 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 16:03:06, 31.08.2011 [Материал]

<как они Боровца прославляют..>*забрал козырную карту:))*
Одно дело заниматься гамнометательством на форуме,не представляя политическую силу,вот взять "вас например нэсвидомых",вам тупо пох как между ними разница,вам наоборот подобные "ляпы" играют роль козырной карты...
Ну логики никакой!!!Не важно кто из них прав больше,но не логично поддерживать и тех и других.Извините,но в 91году Кравчук тоже призывал голосовать за Независимость,то мне,имеющему правые взгляды что,поздравить последнего с днём рожденья???...бред.
SteamRoller
14 Михаил (SteamRoller)   • 16:44:51, 31.08.2011 [Материал]

Иногда я вас с трудом понимаю.

>>вам тупо пох как между ними разница

Ну да, мне интересна разница между сортами сыра, и неинтересна между сортами говна. и что?

>>не представляя политическую силу

Я по убеждениям коммунист. Не в партии, да - сочувствующий.

>>подобные "ляпы" играют роль козырной карты...

Подобные "ляпы" доказывают внутреннюю противоречивость их действий.

>>Не важно кто из них прав больше,но не логично поддерживать и тех и других.

Да, поддерживать одновременно сталинизм и троцкизм - нонсенс.

>>Извините,но в 91году Кравчук тоже призывал голосовать за Независимость,то мне,имеющему правые взгляды что,поздравить последнего с днём рожденья???

Как этот вывод сделан из моих слов - для меня загадка.
HOOLIGAN
22 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 17:10:18, 31.08.2011 [Материал]

Ну,а тяжело самому разделить ГДЕ ТЕБЕ отвечалось,а ГДЕ на по-общему???
:))ну голимый тролль:)..ну не разделил я тот комментарий,ну ошибся я в этом допустим,нетпьять-и тут начал выкручиваться...:)давай дядя,отрабатывай,вот может тогда ты и поймешь!
SteamRoller
26 Михаил (SteamRoller)   • 17:21:19, 31.08.2011 [Материал]

>>Ну,а тяжело самому разделить ГДЕ ТЕБЕ отвечалось,а ГДЕ на по-общему???

Ясновидению не обучен.

>>:))ну голимый тролль:)..

Всего хорошего.
иноходец
16 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 16:56:26, 31.08.2011 [Материал]

-не логично поддерживать и тех и других.-

На 10: Не то что не логично, мне моя сущность не позволяет хоть как-то поддерживать или симпатизировать тем, кто с фашистами шоркался.
Это в Евросоюзе демократия, там на содержание Демьянюка, ожидающего решения аппеляционного суда, в частном пансионате, в горах Баварии -30 шт. евро в год из бюджета тратят, а концлагерь-музей "Собибор" в Польше ( где последний служил и причастен к гибели 27 тыс. человек) закрывают, нет денег, 50 шт. евро в год найти не могут. Так что, мне логично Демьянюка поддельников поддерживать? Да пусть они (Б )или (М). И те и другие- братоубийцы, какая еще козырная карта?
SteamRoller
23 Михаил (SteamRoller)   • 17:12:29, 31.08.2011 [Материал]

>>мне моя сущность не позволяет хоть как-то поддерживать или симпатизировать тем, кто с фашистами шоркался.

В момент величайшей опасности для родины.
Без сомнения, мне тоже симпатизировать им совесть не позволяет.

Просто, внутренняя противоречивость (поддержка обоих враждовавших сил) - точный признак ложности теории.
HOOLIGAN
25 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 17:20:20, 31.08.2011 [Материал]

19
А не надоело ещё этот пи..жь разводить?
Ведь прекрасно ты во всём разбираешься,прекрасно понимаешь,что в полицаях быть-это одно дело,в концлагерях служить это другое,состоять в ОУН это вообще политический аспект,быть просто воином УПА это вообще из другого репертуара....ТОЛЬКО вот нах это делать,мешать то,что не мешается,аааа...думаешь,что и как при твоёй сраной коммунистической идеологии все поверят???МЕНЯЙТЕ СТИЛЬ РАБОТЫ,ПАРТОРГИ!!!
А то за вашей логикой,все-абсолютно все стражники концлагерей,все полицаи всех стран и национальностей-БЕНДЕРАВЦЫ:)
иноходец
30 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 19:25:30, 31.08.2011 [Материал]

На 25: Вопрос не мне. Но я свою точку зрения выскажу.

-Ведь прекрасно ты во всём разбираешься,прекрасно понимаешь,что в полицаях быть-это одно дело,в концлагерях служить это другое,состоять в ОУН это вообще политический аспект,быть просто воином УПА это вообще из другого репертуара.-

Как по-мне, то разница лишь в степени загрязненности рукавов, от крови убитых ними братьев-славян. Просто, рядовых воинов УПА всячески отмыть некоторые свидомые граждане пытаются, разыгрывая разные репертуары

-А то за вашей логикой,все-абсолютно все стражники концлагерей,все полицаи всех стран и национальностей-БЕНДЕРАВЦЫ:-

Да нет, бендеровцы с мельникивцями просто прихвостни фашистские, как и все стражники концлагерей,все полицаи
Lisa111
7 Роман (Lisa111)   • 14:42:11, 31.08.2011 [Материал]

От могилки одного лузера до могилки другого. Чем это Украине поможет? Прям как готы...
Дорогенька
8 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:46:41, 31.08.2011 [Материал]

нє, ну вшанувати пам"ять не гріх.
я он також щороку в славутський район їзджу на козацьку могилу і рушник вишитий міняю + квітки сажу.
иноходец
12 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 16:05:45, 31.08.2011 [Материал]

А рушник вишитий на что меняете?
Дорогенька
34 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:20:41, 01.09.2011 [Материал]

на шкуру москаля))))
(сам спробуй догадатись)
SteamRoller
28 Михаил (SteamRoller)   • 17:26:02, 31.08.2011 [Материал]

>>8 Людмила Харчук Дорогенька
>>нє, ну вшанувати пам"ять не гріх.

Смотря кого.
Почтить память казаков, память воинов Красной Армии - вне всякого сомнения, не грех.
Почтить память нацистов, их приспешников - для русского, украинца, еврея - очень сомнительное дело, мягко говоря.
Дорогенька
35 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:22:14, 01.09.2011 [Материал]

дубль 167
солдати не винні.
вшановутиму пам"ять всіх хто боровся за вільну україну. і незалежно від їх бачення україни.

тих кому моя позиція не подобається прошу вкусити себе за хвіст.
SteamRoller
39 Михаил (SteamRoller)   • 14:39:24, 01.09.2011 [Материал]

Неужто вы считаете, что организованная немцами Украина была бы "вільною"?

"Вільна" ли, к примеру, Польша в составе Евросоюза?
Дорогенька
40 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:47:16, 01.09.2011 [Материал]

нікому не відомо.
була би вільною чи може не дуже. але і невідомо вільніше була б чим при радянській владі чи ні.
SteamRoller
41 Михаил (SteamRoller)   • 15:18:30, 01.09.2011 [Материал]

Скажите, (я не в плане там докопаться, или что опровергнуть - просто интересно, как адекватные люди могут увязывать немецкую оккупацию и незалежность)
так вот, скажите - если, к примеру, будет убедительно доказано, что в 41-м году 90% украинцев не желало независимости (тем более в немецкой версии), а поддерживали вхождение Украины в равноправный союз с республиками - так вот, вы всё равно желели бы Украине независимости любой ценой, невзирая на мнение украинцев?
Вот это меня интересует - "независимость превыше всего", или могут быть варианты?
Дорогенька
43 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 17:06:26, 01.09.2011 [Материал]

можуть бути варіанти, але вони всі пов"язані із термінами "український народ" та " українська нація"
адекватні люди можуть пов"язувати нім окупацію і незалежність. все таки діячі, які співпрацювали із німцями прагнули незалежності.
тимчасовий союз і не інше.
SteamRoller
44 Михаил (SteamRoller)   • 19:01:28, 01.09.2011 [Материал]

>>все таки діячі, які співпрацювали із німцями прагнули незалежності.

Ну, я тут вижу два варианта.

Или они, такие наивные, надеялись что немцы их освободят ("тимчасовий
союз"), прольют за них кровь, потратят на это огромные деньги - и не захотят отбить вложенное, отдадут Украине независимость.
Но я - не ребёнок, в сказки не верю. И подавляющее большинство украинцев ТОГДА не поверило.

Или второй вариант - немецкие агенты, обученные, подготовленные в Германии, под предлогом борьбы за независимость привлекали часть не разобравшихся (в страшной угрозе, нависшей над всеми украинцами - лагерь на Богунии работал беспрерывно, рвы расстрелянными запронялись, немцы абсолютно не стеснялись, стреляли и вешали во многих местах), или обиженных на власть людей, отвлекали их от главного - борьбы с лютым врагом, нацистами.

В такой вариант я лично верю, многочисленные известные мне свидетельства, в том числе с немецкой стороны это подтверждают.
Дорогенька
45 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 20:49:33, 01.09.2011 [Материал]

третій варіант
хотіли чужими руками (німецького виробництва) жар загребти.
HOOLIGAN
11 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 16:05:11, 31.08.2011 [Материал]

Попробуй 9го Мая сказать подобное......не обессудь,но за подобное твоему высказыванию обычно плюют под ноги.
иноходец
13 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 16:43:22, 31.08.2011 [Материал]

А что я такого сказал? Я никого не хотел обидеть. Просто я действительно не знаю что такое "менять рушник". И при чем здесь 9 мая?
HOOLIGAN
18 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 17:05:09, 31.08.2011 [Материал]

Иноходец,мой комментарий про 9мая был адресован Лизе,и к твоему ёрничеству про рушнык не имеет отношения.ТАК чего ты то возмущаешься:а при чём 9мая?Тем-более мой пост был раньше твоего "сарказма"...или вы два ника в одном лице?
иноходец
24 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 17:12:40, 31.08.2011 [Материал]

На 18: Понятно. Просто ставь номер, к какому посту ответ пишешь
Дорогенька
36 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:23:29, 01.09.2011 [Материал]

за зиму вишитий рушник втрачає свій вигляд. розпливається і жовтіє. час від часу його треба міняти на новий.
иноходец
38 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 14:38:26, 01.09.2011 [Материал]

На 38: Спасибо, теперь понятно
SteamRoller
15 Михаил (SteamRoller)   • 16:46:31, 31.08.2011 [Материал]

Между могилой героев-освободителей и, к примеру, нацистов на Бердичевской дороге есть существенная разница.
Если вы этого не понимаете - очень жаль.
HOOLIGAN
17 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 16:58:22, 31.08.2011 [Материал]

О Заречанском кладбище речь не шла.
А твоя манера всё перекрутить на свой троллячий манер не убедительна.Мне тебя не жаль.
SteamRoller
19 Михаил (SteamRoller)   • 17:05:27, 31.08.2011 [Материал]

Речь шла о конкретных могилах "одного лузера и другого".
Вы перекрутили тему - на братские могилы Советских Воинов.
А потом обвинили меня в перекручивании.
И я, получается, тролль, ага.
иноходец
21 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 17:09:57, 31.08.2011 [Материал]

На 17:-О Заречанском кладбище речь не шла.-
Правильно не шла. Почему герои своим подельникам дань уважения не воздают?

-всё перекрутить-
Что перекрутить? Просто есть вещи, которые мне чужды и в посте № 16, я подробно описал одну из причин, почему мне не логично поддерживать и тех и других.
иноходец
20 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 17:05:57, 31.08.2011 [Материал]

На 15:Почему вы подумали что я не понимаю разницу между украинскими казаками и нацистами? Все я прекрасно понимаю. Однако про казаков нет блогов и обсуждений на форуме, а про УПА- как говна.
HOOLIGAN
27 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 17:25:05, 31.08.2011 [Материал]

АФФТОР:ты хоть счёт ведешь???ну тип кто-кого пересерет....шоб в курсе был-я за эльфов!
sebast
29 sebast (sebast)   • 17:57:28, 31.08.2011 [Материал]

Я за нежить всегда играл. :-)
Дорогенька
37 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 14:24:25, 01.09.2011 [Материал]

я книжку читаю зараз про коричневу орочью фашиську навалу на білих ельфів росії.
дик ти комуняка????
HOOLIGAN
42 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 15:51:04, 01.09.2011 [Материал]

<дик ти комуняка????>
Ja-ja,natürlich
voin
31 Виктор Котенко (voin)   • 21:54:00, 31.08.2011 [Материал]

Альтернатива. Видеоролик "Гівняний гімн" http://youtu.be/xY3MmZTRmcc
HOOLIGAN
32 ¤Правый¤ (HOOLIGAN)   • 22:32:48, 31.08.2011 [Материал]

Подойди к зеркалу,приложи правую руку к сердцу,затем протяни её прямо и скажи зига-зага!!!причём три раза подряд.
Ну,и на какой было мне давать эту ссылку???Что,тешил себя надеждой,что это тебя повеселит?:)ну и как?
О,кстати по этой ссылке вопрос встречный:а ну-ка достоверные факты и фотографии,где будет сказано,что воины УПА применяли штыки???эт к шмайсеру они или к чему там???давай,я жду.
иноходец
33 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 22:57:14, 31.08.2011 [Материал]

На 33: Даже смотреть не стану, делать мне уж больше нефиг...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо