Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » reaper » 2011 » Сентябрь » 3
reaper Тянуть vs. Толкать

reaper


Оценка: 3.3/5 Голосов: 3

Тянуть vs. Толкать

03.09.2011, 01:45:43 1803 3.3 5

Сегодня хочу поговорить о том, какие колеса в автомобиле должны быть ведущими. Мнение, высказаное в этой статье будет являться личным, я невкоем случае не хочу спровоцировать бурление извесных масс. Итак приступим. Большинство автопроизводителей делают привод на передние колеса, аргументируя это тем, что такие авто более управляемы, легки в эксплуатации и ремонте. По большому счету так оно и есть. Многие водители отдают предпочтение имеено переднеприводникам из за вышеописаных причин. Вы и сами наверняка найдете с десяток причин почему вы управляете именно переднеприводником. На всех форумах автомобильной тематики идут жесткие баталии на эту тему, и должен признаться, приверженцы переднеприводников побеждают. Так вот, кто сможет ответить на один мой вопрос - почему продвинутые и высокотехнологичные авто современности имеют именно задний привод? Мерцедес, БиЭмДаблЮ даже эта ваша пресловутая "первая" формула до сих пор не перекочевали на сторону переднеприводников? Ну да ладно с формулой, там местоположения мотора позади водителя не позволяет сделать привод передним без существенного увеличения веса "болида", но как же спецы из Порше? Кто смеет сказать, что инженеры из Порше не знают о рациональности передневедущих колес? По моему скромному мнению количество переднеприводников обратнопропорционально качеству обучению и подготовке водителей. Не так давно никто не знал, что такое передний привод и знаете что? Количество автомобильных аварий было значительно ниже. Да да да, я согласен с тем, что этот показатель не зависит только от привода авто, но все же факт. IMHO водители просто разучились ездить и забыли какие приемущества дает "православный и единственно верный" задний привод. Предидущее предложение было сугубо личным, для особоодаренных, сугубо личным мнением. Теперь привнесу немного конструктива, кто дотерпел до этих строк - низкий вам поклон. Подумайте, Цыганков, если кто не знает - Эрнест Цыганков, автор методики контраварийной подготовки, заслуженный тренер России, профессор, проводит занятия по этой самой подготовке именно на заднеприводных автомобилях. За счет более правильной развесовки и передачи крутящего момента двигателя на заднюю ось автомобиля, достигается разгрузка передней оси, что повышает маневренность оного. Так же по вышеописанным причинам, разгон автомобиля осуществляется более динамично. Еще один камень в огород переднеприводников это наличие дополнительного рычага управления - педаль акселератора как метод активной меры безопасности в случае заноса или сноса автомобиля. И еще можно здорово понтануться перед друзьями на автодроме (:
Вот, в принципе и все. Автор строк не преследовал цели обидеть или переубедить кого то. Если у кого есть что добавить по конструктивной части - милости прошу, всегда рад вашему мнению.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
Radiaciy
1 Sergey (Radiaciy)   • 07:31:25, 03.09.2011 [Материал]

Упустил несколько моментов.
1. КПД между мотором и колесами. У переднего привода за счет отсутствия вала КПД выше.
Кстати, вспомнил одно интервью, давно это было, так вот, интервью брали у заслуженного автогонщика. Он в интервью сказал примерно следующее:
- Вы говорите, что в СССР не было технологичных машин, но, возьмем ЗАЗ, КПД от двигателя до шасси максимально эффективно.
2. Кроме расположения ведущих колес есть еще и развесовка, т.е. в каком месте расположен центр тяжести. Тот же "Порш" считается практически эталоном т.к. центр тяжести - середина автомобиля + достаточно низко расположен. Перевернуть его практически невозможно (без третьей силы).
Аварийность на дорогах не зависит от наличия переднего или заднего привода. В СССР скорость на дорогах была ниже. Сейчас же, падение качества обучения (поток как на заводе, плевать, научился или нет, главное деньги), не желание владельцев автомобилей (дорогих, с мощьным движком) понимать других участников движения.
Автогонщики - профессионалы практически никогда не не нарушают правил ПДД т.к. на трассе они могут просчитать движение другого участника движения, а в городе - нет ибо в городе всегда действует правило ДДД (дай дураку дорогу).
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 08:02:18, 03.09.2011 [Материал]

При разгоне центр тяжести смещается назад. Потому заднеприводной мобиль с мощных двиглом может передать на ведущую ось гораздо больший момент силы не боясь пробуксовок.
При движении в гору, заднеприводной мобиль имеет серьезное преимущество перед переднеприводным иззи смещения веса на заднюю ось. На крутую горку переднеприводной может выехать только задом, сделав свою переднюю ось задней.
Управляемость что тех, что других, по идее уже одинакова, благодаря ESP. По всему выходит, что задний привдо лучше.
wizard
3 Дмитрий Александрович (wizard)   • 09:00:39, 03.09.2011 [Материал]

полный привод ещё лучше. я на "урале" ездил - вобще машина ляля!
Aziat
4 Темуджин (Aziat)   • 09:36:24, 03.09.2011 [Материал]

а танк? танк еще лучше.))
Lisa111
5 Роман (Lisa111)   • 13:58:08, 03.09.2011 [Материал]

Много лет отьездил на заднеприводной, а теперь на переднем приводе. Честно говоря, особой разницы уже не чувствую (может автоматизм?). Только на гололёде при повороте и при троганьи на снегу.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо