Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » wizard » 2011 » Октябрь » 9
wizard ctrl-c «Герои Крут» и парадоксы национальной некрофилии ctrl-v

wizard


Оценка: 3.1/5 Голосов: 15

ctrl-c «Герои Крут» и парадоксы национальной некрофилии ctrl-v

09.10.2011, 14:09:47 2388 3.1 5

Одна из любимейших фишек наших искренних (тех, что с диагнозом) и конъюнктурных украинских националистов – это нытье в конце января по поводу «героев Крут». Регулярно звучат завывания с сюжетом «триста спартанцев». Интересно, хоть кто-нибудь из них вспоминает, что легенда о настоящих спартанцах весьма несправедлива – и именно поэтому представляет собой один из ранних примеров националистической пропаганды?

Ведь вместе с царем Леонидом погибло гораздо больше греков (две тысячи ушли, но не меньше тысячи погибли в охранении горы), а также фиванских и феспийских ополченцев. Просто первым за красивую легенду ухватился именно спартанский поэт – и в очень современном духе уделил внимание только спартанцам, об остальных умолчав.

Современная украинская легенда о героях Крут является куда более фальшивой. Тем тошнотворнее физиономии на экранах и на трибунах, тем глупее выглядят школьники и студенты, которым в течение пяти лет забивали голову этой пропагандистской клюквой.

Начинается ведь даже не с количества «студентов». А с того, что битвы никакой не было – была банальная перестрелка, единственный вывод из которой будет вполне традиционным: необученные желторотики не в силах ничего сделать против сплоченного опытного отряда. Большевики наткнулись на разобранные рельсы, эшелон, естественно, стал – и пошел пулеметный огонь. Причем кое-где утверждается, что, кроме пулемета, наличествовала и пушка – а состав, который привез «защитников» на станцию, некоторыми почему-то именуется «бронепоездом». Мало ли…

Почему, кстати, станция? Отчего «защитники» закрепились именно на ней? Вовсе не потому, что – транспортная развязка. А потому, что все близлежащие населенные пункты были настроены настолько пробольшевицки, что «уцээровцы» не продержались бы в них и двух часов. К тому же защищать они ничего не собирались – значительная часть рвалась к Деникину, но не успели, вот и уселись на станции, фактически столкнувшись с егоровско-муравьевскими отрядами. Которых, вопреки гневному вою профессиональных патриотов, было не от 12 до 400 тысяч (встречаются и такие «данные»), а менее четырех. Полчища, ничего не скажешь.

А «защитников», в свою очередь, было не менее восьми сотен: юнкерский «курень» в 600 человек с восемнадцатью пулеметами под управлением будущего полковника 14-й гренадерской дивизии СС Гончаренко и довесок в виде ста двадцати киевских гимназистов и студентов. Дело в том, что Центральная Рада, чудом подавив восстание рабочих Арсенала (между прочим, поддерживавших вполне законную, в отличие от ЦР, власть), обнаружила, что в Киеве ее никто не поддерживает. И войска расползаются. Поэтому отправили – кого нашли. И детей, набранных в «героические Сечевые Стрельцы». Все правильно: у подростков критика снижена, порог упругости вообще отсутствует, и внушить им «миссию» – ничего не стоит. Но даже им внушили не всем.

И раз уж мы говорим о цифрах, то надо же и о жертвах вспомнить. Без предисловий: «защитников» потом обнаружили менее трех десятков трупов. Это были те, кого будущий эсэсман Гончаренко героически бросил, когда углядел из окна вагона приближающихся большевиков. То есть, бросил-то он больше – но более сотни раненых красные отправили в Харьков, лечить, мерзавцы этакие. Ну, а остальные сбежали. То есть, относительно пропагандистской версии было «защитников» больше, а погибло – меньше. Намного.

А «завышение», как и в целом легендирование события, стало результатом сомнительной деятельности двух исторических персонажей. Во-первых, Грушевского, который – со свойственным ему пропагандистским талантом – сделал невероятно помпезными (Геббельс обзавидовался бы) похороны обнаруженных и необнаруженных погибших студентов, гимназистов и юнкеров. Ну, а, во-вторых, – Михаил Муравьев, стремившийся сгладить нелепую заминку и описавший перестрелку в донесениях едва ли не как главное сражение революции, умудрившись вписать в число побежденных даже Петлюру.

Что действительно забавно, так это – «этнонациональный» состав участников перестрелки. Ведь всю историю с «героями», выдуманную Грушевским, национал-патриоты раскручивают исключительно из-за линии «как мы врезали москалям» – так же, как и Конотопскую легенду. Так вот, понятен пафос нынешних галицийских «проводников» – юнкера и студенты были как раз из числа «галицийцев Грушевского». Но к чему верещание о «москальских легионах»? Питерских среди наступающих большевиков почти не было, зато изобиловали харьковские, полтавские малороссы, не только изначальные красногвардейцы, но и массово переходившие на их сторону бывшие войска Центральной Рады.

Самым показательным эпизодом является поведение Гончаренко et consortes – в смысле, с остальными офицерами, – который отправил безмозглых пацанов под пули, а сам сидел в поезде, и драпанул при первом же рикошете. Типичное поведение «патриотов» из семейства петлюр, винниченок и более поздних бандер.

И если понятно, почему на этой легенде продолжают усиленно оттаптываться Тимошенко и прочие, призывающие «молиться за героев», то совершенно неясно, за каким чертом к этим персонажам в их некрофильских бдениях присоединился Азаров. В конце концов, надоела эта амбивалентная позиция власти. Признайте уже свою тождественность с «режимом» господина Ющенко, чтобы народу легче было шаблоны реакции формировать.

Артем Литовченко
http://www.skuns.info

коменты которые мне ненравяцо подлежат удалению

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
Osavul
1 Заверуха Андрій (Osavul)   • 14:53:24, 09.10.2011 [Материал]

Якщо б, хоч трішки знав СВОЮ історю, а не історію "табачьніків" та інших українофобів, то відповіді на всі питання сформувалися самостійно!
Я навіть сумніваюсь що це писав українець!
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 10:05:39, 10.10.2011 [Материал]

>>Я навіть сумніваюсь що це писав українець!

Откуда вывод, что написана брехня - ну, раз писал не украинец, а что ещё москали могут написать!!!
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 15:04:09, 09.10.2011 [Материал]

(задумчиво) Я даже сомневаюсь, что это писал житель планеты Земля! ...Дайте ещё затянуться! :-)
Sams2
3 Александр (Sams2)   • 18:45:42, 09.10.2011 [Материал]

Это как же можно писать такое? Нациков кондрашка бьет....
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 10:02:33, 10.10.2011 [Материал]

Вообще, если бы у пропагандистов мифа про "русско-украинскую войну" была хоть капля мозгов, они бы на стычке под Крутами внимания не заостряли бы.
А так любой мыслящий человек сделает однозначный вывод о уровне поддержки "власти" Центральной Рады среди народа - как о близкой к нулю, и не ошибётся. Ну, раз "самое раскрученное сражение" этой войны закончилось гибелью всего нескольких десятков защитников.

Уровень стычки, перестрелка - не более.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо