Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2011 » Декабрь » 12
Aziat Эстония в евротупике.

Aziat


Оценка: 3.1/5 Голосов: 15

Эстония в евротупике.

12.12.2011, 15:03:08 3931 3.1 2

Ну ладно там греция, она далеко, да и мало понятна пэрэсичному. Может они дураки или работать не любят, а может у них там социализм себе устроили за счет Евросоюза.  Это все мелочи, вот у хохлов обязательно должно получиться. Правда кроме греции те же проблемы у италии, португалии, испании. Но это все можно списать на левантийский темперамент. Правда уже и франция вызывает смутную тревогу, бретания, ирландия и даже, страшно сказать - германия. Но это опять таки далеко. Кроме того, наш пэресчиный евромечтатель искренне верит, что тамошние "нэгаразды" мелочь, по стравнению с украинскими. Мол, "чтоб я так жил". Но вот с этсонией творятся совершенно непонятные вещи. Как такое возможно после уверенного выруливания на прямой капиталистический хайвей и построение труъ демокритии усиленной бескомпромиссными люстрациями?

Эксперт: жителям Эстонии грозит массовое обнищание


ДолгиВ 2012 году подавляющая часть населения Эстонии будет ввергнута в невиданную за последние десятилетия бедность, и кризис 2009 года покажется нам временем процветания, уверен профессор высшей школы Mainor Петр Верницкий.

Верницкий сказал в интервью газете «Столица», что в следующем году всей Европе придется привыкать к менее благополучной жизни. Уровень доходов среднего европейца упадет, потому что в Европе просто не осталось денег, чтобы поддерживать прежний уровень жизни.

«И мы станем жить хуже, - отметил ученый. - Сейчас наши средние доходы составляют где-то 38 процентов среднеевропейских. Наверное, эта пропорция и останется, просто снизится средний по Европе уровень, и наш в том числе. При этом, как показывает опыт, на снижение цен нам рассчитывать не приходится, так что жить мы реально станем хуже, чем живем сейчас, и, боюсь, даже хуже, чем жили в кризисном 2009 году».

Верницкий напомнил, что промышленный рост в Эстонии в третьем квартале сменился резким спадом, а это значит, что налогов в государственную казну стало поступать меньше. И это, по мнению ученого, только начало. Ведь наша экономика росла только за счет экспорта, а наши заказчики в Европе начали сокращать производство. Наши предприятия лишаются заказов, и с этим ничего не поделаешь. Причем падать наша экономика, как и в 2009 году, будет быстрее, чем в большинстве европейских стран.

«Следующий же год будет очень тяжелым, причем пик кризиса, по моим подсчетам, придется на лето 2012 года, когда будут исчерпаны все временные меры по преодолению европейского кризиса», - отметил Верницкий.

По мнению ученого, государство в Эстонии могло смягчить ситуацию, для чего необходимо было заранее подложить под население страны некую подушку безопасности, воспользовавшись периодом относительно благополучной ситуации в экономике.

«Государству нужно было не покупать танки, а вкладываться в социальную сферу, повышать пенсии не на 4 процента, а на порядок больше, повышать зарплаты учителям, полицейским и другим госслужащим, - уверен ученый. -  За государством, поверьте, потянулся бы и частный сектор. Нужно было, наконец, снижать налоги – например, как предлагали центристы, на продукты питания и отопление в жилищах.  В этом случае уровень жизни населения удалось бы резко повысить, и предстоящий спад был бы не таким болезненным. Но, к сожалению, мы опоздали».

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 16:14:12, 12.12.2011 [Материал]

К чему эта тоталитарная диффамация? Куда важнее для Украины русские матюки и количество там заимствованных слов из украинского ...
Юрко
2 Юрій Градовський (Юрко)   • 22:18:35, 12.12.2011 [Материал]

Відповідь Кургіняна миттєва? http://news.bigmir.net/world/483622-Prezident-Estonii-nazval-rysskii-yazikom-okkypantov


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо