Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » optua » 2011 » Декабрь » 21
optua Кумысотерапия при заболевании внутренних органов

optua


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Кумысотерапия при заболевании внутренних органов

21.12.2011, 13:53:26 2715 5.0 1

Кумысотерапия - вид фаунотерапии, заключающийся во внутреннем применении кумыса в лечебных целях. Кумысотерапия способствует улучшению углеводного обмена в организме, повышает усвоение белков и жиров пищи, улучшает аппетит, повышает секрецию и кислотность желудочного сока, всасывание пищевых продуктов, увеличивает диурез. Это способствует выведению из организма токсических продуктов, благоприятно действует на сердечнососудистую систему, кроветворение. Кумысотерапия дает хороший эффект при заболеваниях, сопровождающихся общим истощением организма (анемии, желудочно-кишечные заболевания, туберкулез, онкологические болезни).

Лечебные свойства кумыса, как и всякого средства из народной медицины, были известны давно. Первые упоминания о кумысе имеются еще до новой эры в трудах древнегреческих исследователей-историков. О благотворном влиянии кумыса на организм человека упоминается в древнерусской летописи, в рассказах путешественников, историков, писателей, в трудах и исторических документах с древнейших времен.

Высокие питательные и лечебные свойства кумыса обусловлены прежде всего составом кобыльего молока, которое весьма близко женскому, материнскому молоку. В кобыльем молоке на одном уровне с женским количество молочного сахара (лактозы), а также сходное качество белка, жира, витаминов. Замечательные особенности кобыльего молока улучшаются кумысной закваской. В процессе брожения происходит образование легкоусвояемых азотистых соединений и незаменимых аминокислот (лизина, трипофана, метионина) которые не синтезируются в организме человека и в дефиците в растительных белках. Недостаток незаменимых аминокислот вызывает тяжелые функциональные расстройства. Кумыс богат витаминами С, А, В, PP. По своему происхождению они связаны с исходным кобыльим молоком, но есть витамины, синтез которых осуществляется кумысными микроорганизмами. Кроме аминокислот, ферментов, минеральных солей и витаминов, установлено наличие микроэлементов (Сu, Со, Cr, Mn, Fe, I, Zn). Комплекс витаминов, ферментов, микроэлементов позволяет нормализовать обмен веществ, улучшить тканевое дыхание и кроветворение. Немаловажно, что кумыс и его исходное сырье - кобылье молоко обладают гормональной активностью. В обоих продуктах выявлен широкий спектр стероидных гормонов с высоким содержанием кортизола, эстрадиола, тестостерона, пролактина, инсулина, Т3 и Т4. Все эти свойства кумыса могут помочь больным с вторичным иммунодефицитным состоянием, мужским половым бессилием, диабетом, аллергией, болезнях дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Действие кумыса на организм человека многогранно. Он в более короткий срок, чем лекарства, улучшает аппетит, регулирует сон, деятельность пищеварительных желез и отправление кишечника. Кумыс обладает антибактериальной активностью. Он оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие на возбудителей туберкулеза и кишечных инфекций. Научные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о высокой активности кумыса при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита и хронического бескаменного холецистита, хронического энтероколита, функциональных расстройств желчного пузыря и толстой кишки, хронических неспецифических заболеваний легких, атеросклероза, гипертонии. Отмечены хорошие результаты курсового лечения кумысом при функциональных расстройствах центральной и вегетативной нервной систем, при заболевании сердечно-сосудистой и кроветворной систем. Кумыс увеличивает уровень гемоглобина в крови, способствует исчезновению гиповитаминоза, повышает защитные силы организма. В последние годы установлено иммунно-модулирующее свойство кумыса. Получены новые данные о его противоопухолевых свойствах и успешном применении в геронтологии.
Таким образом, кумысотерапия может быть рекомендована в комплексном лечении широкого круга больных с различной патологией.

Прикреплённые изображения:
optua Кумысотерапия при заболевании внутренних органов
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 13:27:45, 23.12.2011 [Материал]

Вопрос: а как на счёт козьего молока? У нас кумыс не достать, а вот козьего навалом.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо