Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Нескучный » 2012 » Февраль » 3
Нескучный Гражданская война 1941-1945

Нескучный


Оценка: 1.9/5 Голосов: 15

Гражданская война 1941-1945

03.02.2012, 00:23:33 8964 1.9 10

По обе стороны баррикад

Как говорил Ленин, для того чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться. Для более яркой иллюстрации можно взять не просто проблему статуса ветеранов УПА, а ветеранов другого формирования – дивизии СС «Галичина».

Нельзя игнорировать такой факт – на стороне Германии сражались почти 220 тысяч украинцев. Кроме СС «Галичина» это были различные подразделения, так например, в составе «помощников люфтваффе» ("СС-гельфер") только в июле 1944 года было 7700 украинцев. К концу войны 272 немецкие батареи ПВО имели персонал из числа украинцев. Весной 1945-го численность украинского вспомогательного персонала ВВС и ПВО достигала 10 тысяч человек (в том числе 1200 девушек). Многие из них «переквалифицировались» в фаустпатронщики - истребители танков; эти молодые украинцы участвовали в уличных боях в Берлине, сопротивляясь до последнего.

Украинцы служили и в составе других частей Вермахта. Более 700 солдат служили в 5-й танковой дивизии СС «Викинг», 1000 солдат - в танковой дивизии СС «Фрундберг». Так же, многие украинские военнослужащие воевали в 22-й дивизии Кейтеля, 9-й танковой дивизии СС "Хоенштауфен", бригаде «Нора» и других подразделениях.

В немецких юношеских формированиях СС насчитывалось более 60 тысяч молодых людей, из которых 10 тысяч составляли украинцы из Галиции. То есть, каждый шестой молодой член СС Германии был украинцем. А была еще и УПА, которая занимала свое особое место в мировой войне.

Такое огромное количество украинцев, сражавшихся на стороне вермахта, не позволяет классифицировать их как отдельных «предателей и отщепенцев». Фактически речь идет о гражданской войне между украинцами. Своего рода разделение на «белых» и «красных». Гражданская война многомиллионного народа в условиях отсутствия собственного государства.

В Европе тех лет, разорванной тоталитарными идеологиями, украинцы не могли избежать общей участи. Раскол был не так очевиден, из-за отсутствия украинского государства, но он не стал оттого менее глубоким. В конце концов, когда противники признания Голодомора геноцидом против украинского народа, утверждают, что исполнителями геноцида часто были сами же украинцы (члены Компартии, как на местах, так и в руководстве), то так ли они далеки от истины?

Такая трактовка истории может показаться резкой и даже провокационной. Однако, именно она, способна назвать вещи своими именами и поставить точку на многих спекуляциях недоброжелателей Украины. Мы должны сделать события 2-й мировой войны внутренним делом самих украинцев.

Существуют наивные надежды, что все «рассосется» как-то само собой – умрут последние участники тех событий, а их дети и внуки заживут дружно и счастливо единой украинской семьей. Но можете не сомневаться – наши добрые соседи и их украинские лакеи случиться такому не дадут. И наша поза страуса засунувшего голову глубоко в песок, только открывает им новые возможности.

Героям – слава!

В исторической литературе, описывается такой случай, - в 1943 году Муссолини был свергнут и арестован. После его освобождения гитлеровцами, часть итальянских частей подконтрольных его противникам вела бои против немцев. Услышав по радио сообщение об их успехе, Муссолини был чрезвычайно обрадован. Один из его соратников в недоумении поинтересовался – чему так радуется дуче? Ведь это успех его врагов?

- Они итальянцы и воюют храбро, вот что главное, - с удовлетворением ответил Муссолини.
Именно с такой позиции Украина сегодня обязана оценивать поступки своих предков в условиях, когда у нас еще не было своего государства, и украинцы были вынуждены воевать под чужим флагом. В истории украинских дивизий Вермахта есть и мужественные страницы битвы под Бродами, победа над частями 7-й польской дивизии и победа возле замка Гляйхенберг.

Среди асов люфтваффе были украинцы: Роберт Олейник, Киевский, Сушко, Пьянчук. Два первых - майоры, командовавшие авиаполками. В 1944 году Олейник был награжден Рыцарским Крестом и возглавил одну из первых частей, оснащенных реактивными самолетами. Роберт Олейник совершил 680 боевых вылетов и сбил 42 самолета. 22 июня 1941 года, в 3 часа 58 минут Олейник стал одним из первых немецких пилотов, сбивших советский самолет. Мы не можем принять это как причину для радости, исключительно по одной причине – вполне возможно, что пилотом сбитого советского самолета также был украинец.

Мы не имеем права отрекаться от своих предков, которые выполняли свой долг фронтовиков и их героизма. Сегодня мы отказываемся делить наших предков на белых и черных. Мы не отказываемся ни от кого из них, признавая героизм и тех и других. Для нас важно только то, что они все украинцы.

Чтобы дать оценку действиям украинских солдат в составе германской армии, лучше всего использовать источники, которые трудно заподозрить в симпатиях к солдатам Третьего Рейха. Многие факты этого материала процитированны из статьи израильского журналиста Шимона Бримана «Золотой лев со свастикой». Журналист из Хайфы четко определяет цель своей работы, размещенной на «Портале еврейских сайтов»: «Насколько обоснованы обвинения еврейских организаций и российской Госдумы в адрес ветеранов-галичан? Обагрены ли их старческие руки кровью жертв Холокоста?»

В итоге, автор приводит результаты официальных судебных расследований, начиная с Нюрнбергского процесса: «Советская сторона не привела в Нюрнберге никаких доказательств участия «Галичины» в карательных операциях. Судебные инстанции ФРГ в 1959-м и Канады в 1986-м признали солдат дивизии фронтовиками, не участвовавшими в казнях польского и еврейского населения. Канада трижды рассматривала в суде историю СС «Галичины» - и все процессы подтверждали, что никаких военных преступлений за дивизией не числится.

В постановлении судьи Жюля Дешенэ (Оттава, 30 декабря 1986 года, стр. 261 протокола, параграфы 56-61) сказано: «Члены дивизии индивидуально проверялись в целях безопасности перед их въездом в Канаду. Обвинения в военных преступлениях никогда не подтверждались - ни в первый раз в 1950 году, ни после новой проверки в 1984-м, ни сейчас».

В статье приводятся и другие факты, Например, «в Словакии дивизию СС "Галичина" хорошо встретило местное население, которое в основном плохо относилось к коммунистам. Солдаты даже взяли под свою защиту словацких рабочих, которых терроризировали партизаны». Но это уже отдельная история.

Вспомнить всех

Самое смешное то, что попытки наших властей уклониться от четкого ответа по больным вопросам истории не позволяют ни одну из сторон конфликта считать и героями. Ведь, если Украина независимое государство, то фронтовики-красноармейцы, получается, были душителями независимой Украины? Сегодня из политических соображений заявить такое не решается никто. Но рано или поздно начнется очернение и оплевывание и их подвигов и убеждений.

Необходимо повторить, то, что было сказано в самом начале статьи: для того чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться. Мы должны называть вещи своими именами. Гражданская война – это и есть гражданская война, даже если противники одеты в иностранную форму. Нельзя одновременно говорить о «примирении» и тут же отрицать сам факт раскола. Историческая каша в головах молодежи позволяет политическим спекулянтам сохранять раскол в обществе и сознании граждан.

Такой подход позволяет сформировать украиноцентричное видение истории, в котором Украина будет центром отсчета и оценки всех событий. Соответственно все эти события будут трактоваться как внутреннее дело самих украинцев. А это немаловажно для избавления от комплекса национальной неполноценности и «комплекса жертвы».

Роман Касатонов
(статья печатается с литературными и стилистическими правками АСД)

Прикреплённые изображения:
Нескучный Гражданская война 1941-1945 Нескучный Гражданская война 1941-1945
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
bandershtat
1 bandershtat (bandershtat)   • 13:07:07, 03.02.2012 [Материал]

"!Нельзя игнорировать такой факт – на стороне Германии сражались почти 220 тысяч украинцев" - де це вИ знайшли такі цифри?! можливо порахували разом з обслуговуючим персоналом?!!! виходить що українців на боці німеччини було майже 15-ти ДИВІЗІЙ!!!!????
"Украинцы служили и в составе других частей Вермахта. Более 700 солдат служили в 5-й танковой дивизии СС «Викинг»" - вИ знаете з кого складалась ця дивізія?!- з народів Скандинавії і була одна з найкращих танково-гренадерських іноземних дивізій!!!! де взялась інформація про українців не знаю це мабутьт російсько-комуністичні історики намагаються впихнуть українців до всіх дивізій сс! а скажіть як великий знаток - в Лейбштандарті були українці???!!! а також сс "Фрундсберг" - была сформированной 1 февраля 1943 в южной Франции 10-й танково-гренадерской дивизией СС. 3 октября 1943 года дивизия получила имя Фрундсберг, в честь командующего ландскнехтами Георга фон Фрундсберга - ТО ДЕ ТАМ МОГЛИ БУТИ УКРАЇНЦІ - є письмові докази дайте силку. також сс "гогенштауфен" - Сформована у французькому місті Майле ле Камп з німецьких призовників та кадрів запасного батальйону «Лейбштандарт Адольф Гітлер». Свою назву отримала в жовтні 1943 року на честь німецької династії Гогенштауфенів, представником якої був Фрідріх I Барбаросса - ДЕ В ЦІЙ ДИВІЗІЇ УКРАЇНЦІ!!!!
П,С, перед тим як перелизувати російсько-більшовицькі "праці" ознайомтесь скільки росіян воювало на боці вермахту, сс та в обслуговуванні - ДОРЕЧІ В РОСІЇ БУЛО 2 ДИВІЗІЇ СС 29-а гренадерська дивізія СС «РОНА» ТА 30-а гренадерська дивізія СС, А ТАКОЖ 1-ша російська національна бригада СС «Дружина»
либерти
2 либерти (либерти)   • 19:54:31, 03.02.2012 [Материал]

Такая трактовка истории не только может показаться провокационной,а такой она и есть в данной статье. Очень умелая провокация. И очень грамотно использован ленинский постулат(хотя у Ленина речь про размежевание подразумевалась несколько иная). Вы проглотили наживку и начали искать оправдания украинцам. Чего и добивался тов.Р.Касатонов...
п.с. Для Вашего успокоения и переживания за буквы СС,скажу следующее: я собственными глазами видел письмо из Австрии от 43 года,от члена и участника СС "Галичина",где он называет себя "вояк Січових Стрільців Галичина"... Нюрнберга и полного понимания СС тогда еще не было...
bandershtat
3 bandershtat (bandershtat)   • 20:32:17, 03.02.2012 [Материал]

НА 2: ПРО сс "ГАЛИЧИНУ" НІХТО НЕ ЗАПЕРЕЧУЄ вона була в структурі сс, але про інші дивізії з українцями це невідповідає дійсності, але якщо хоче переконати то нехай дає докази.
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 21:12:10, 03.02.2012 [Материал]

" Ведь, если Украина независимое государство, то фронтовики-красноармейцы, получается, были душителями независимой Украины?"
Это ж надо до такого додуматься?! Потрясающий пример демагогии. Тогда Украина входила в антигитлеровскую коалицию, в составе СССР, и сами украинцы служили в КА.
Никогда, ни одного разу, немецкое командование не заявляло, не давало ни малейшей надежды на то, что когда-либо предоставит Украине хоть какой-то намек на самостоятельнось, наоборот, пресекало все попытки националистов организовать что-либо похожее на соборность. И после этого всего заявлять, что украинцы служили в составе вермахта или СС за "свободную Украину" - просто глупо.
либерти
6 либерти (либерти)   • 23:33:16, 03.02.2012 [Материал]

Нет,это не так.И заявляло, и планировало, и документы есть. Но Гитлер действительно все решил иначе.
Sams2
8 Александр (Sams2)   • 10:52:13, 04.02.2012 [Материал]

Это что они там заявляли? Может, знаете, за что и когда немцы прикрыли Бандеру? Именно за то, что тот сдуру решил, что немцы за него воюют. НИКОГДА ни ОУН, ни другие националистические формирования, включая УПА, не воевали за независимость Украины.
либерти
9 либерти (либерти)   • 12:56:25, 04.02.2012 [Материал]

Может и знаю... Думаю,что не все,естественно. Но по-крайней мере не в соответствии с Вашим ответом.Разойдемся мирно,каждый при своих "знаниях".
Sams2
10 Александр (Sams2)   • 13:45:22, 04.02.2012 [Материал]

Не забудьте в своих "знаниях" учесть основную тематику мотивации немцев к войне - "на востоке живут дикие славянские племена" и т.д. Ну и учесть банальные вопросы типа материально-технического обеспечения....
chessman
5 Фёдор (chessman)   • 23:26:34, 03.02.2012 [Материал]

Где автор насчитал 220 тысяч - не понятно. Скорее желаемое выдаёт за действительное. Но даже если это и правда, то это ничто по сравнению с многомиллионными армиями фашистов и антигитлеровской коалиции. Так что отдельной стороной или силой украинцы не были. 6 млн украинцев ушли на фронт воевать в составе Красной Армии.
blond
7 larissa (blond)   • 07:02:20, 04.02.2012 [Материал]

Я согласна, с автором, что это было трудное время и украинцы, как и всякая нация, были втянуты в разные войны, группы и т.д.Но это внутреннее дело Украины и нельзя позволять никому шантажировать нас нашим прошлым!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо