Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2012 » Февраль » 21
коррупционер Кадров решают. Всё  .редакционная статья.эксперт.

коррупционер


Оценка: 2.6/5 Голосов: 5

Кадров решают. Всё .редакционная статья.эксперт.

21.02.2012, 18:38:16 3579 2.6 5

«Семья» всё активнее будет брать под контроль экономический блок и силовые ведомства, приумножая и сохраняя президентское благосостояние


Одной из причин сталинских репрессий 1930-х годов являлось стойкое желание вождя расправиться с остатками старой партийной верхушки, представители которой «видели Ленина» и знали Народного комиссара по делам национальностей РСФСР Иосифа Джугашвили. Такова уж природа человеческого властолюбия и страха, что, поднявшись на вершину социальной иерархии, правители пытаются избавиться от всех, кто знал их внизу. Эту особенность описал Евгений Шварц в «Тени»: «Я не забуду, что вы в своё время нашли меня, устроили меня во дворец, помогли мне выйти в люди. Но вы, господа, раз и навсегда забудьте, кем я был, и помните, кем я стал… Я теперь чиновник особо важных дел».

Многие ли сейчас вспомнят, что в 2000 году у истоков Партии регионов стояли тогдашний мэр Донецка Владимир Рыбак, депутаты-бизнесмены Валентин Ландик (бывший вице-премьер-министр), Петр Порошенко, Леонид Черновецкий, а также исполнительный директор благотворительного фонда Геннадий Самофалов. Уже потом в их ряды массово хлынули представители «красного директората», которых принято называть «стародонецкими»: Григорий Скударь (Новокраматорский машиностроительный завод), Николай Янковский (концерн «Стирол»), Владимир Бойко и Сергей Матвиенков (ММК им. Ильича). Донецкий губернатор Виктор Янукович и его заместитель Андрей Клюев в то время только нагуливали политический жирок.

Ныне из перечисленных отцов-основателей партии влияние в политике сохранил лишь глава Совета НБУ Порошенко, а из названных «красных директоров» своим предприятием по-прежнему руководит только Скударь. Да еще списанный на прошлой неделе в Совет национальной безопасности и обороны Клюев сохранил контроль над концерном «Укрподшипник». Бизнес Бойко и Матвиенкова перешел в распоряжение Рината Ахметова, а Янковского — во владение Дмитрия Фирташа. Причем смена собственников произошла не во время «оранжевого» правления, а после прихода к власти «своего» президента. В сторону была отодвинута луганская политическая группа Виктора Тихонова. А скандальную выходку в ресторане Ландика-младшего использовали для снижения политического веса отца.

Нивелирование «стародонецкой группы» шло на фоне укрепления в Партии регионов и олигархического влияния неофитов — вроде покойного Евгения Кушнарева, Дмитрия Табачника, Сергея Кивалова, Сергея Лёвочкина со товарищи.

Однако позиции «новых донецких» уже не так устойчивы, как в 2010-м. Президент делает ставку на «сверхновых» — молодую поросль из друзей старшего сына. Они «Ленина не видели», заводами не владеют, а всем своим настоящим и будущим обязаны высокому покровительству. Они способны мыслить масштабно и по-новому, их не пугает отсутствие опыта, они быстро адаптируются к обстановке и выживают в условиях жесткой борьбы за власть. Глава НБУ Сергей Арбузов, его первый заместитель Юрий Колобов, председатель налоговой Александр Клименко, главный милиционер Юрий Захарченко — список друзей сына, получивших «комсомольскую путевку» в министерства и ведомства, будет расти и дальше. Он расширится за счет представителей старшего поколения, не менее преданных кормящей их руке. Таких, как шеф СБУ Игорь Калинин или глава оборонного ведомства Дмитрий Саламатин.

«Семья» всё активнее будет брать под контроль экономический блок и силовые ведомства, приумножая и сохраняя президентское благосостояние. Именно поэтому Валерию Хорошковскому уже тесно в Минфине. Он понял, что контроля над налоговой и таможней ему не видать. И, видимо, не зря ужесточил контроль за посетителями вверенного ему министерства: ему важно, кто, к кому и зачем ходит. Ослабло положение при дворе и Юрия Иванющенко, в 2009–2010 годах занимавшегося некоторыми вопросами безопасности будущего президента и отвечавшего за решение специфических задач его избирательной кампании. По данным «Эксперта», после скандала с Александром Януковичем по поводу контроля над таможней и отказа Рината Ахметова сбрасываться на кампанию он еще в декабре отбыл в Монако, откуда пока не возвращался. Выполняемые им ранее функции теперь активно распределяют «призывникам», которые выдавливают из окружения Януковича «стариков» и олигархат.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
Sams2
1 Александр (Sams2)   • 21:21:24, 21.02.2012 [Материал]

Вынужден указать на неправду: Ген. Директор МК им.Ильича В. Бойко беспартийный, хотя всегда сочувствовал СПУ. К ПР не имеет никакого отношения. Пожалуйста, пользуйтесь проверенной информацией, а то весь материал уже не внушает доверия.
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 21:32:03, 21.02.2012 [Материал]

на 1.
знаете...бойко мог позволить себе быть беспартийным имея такой ресурс как ммк ильича....но когда рейдеры попытались захватить его предприятие...а оно было его...там схема была интересная...ну дело не в этом...
он к кому обратился...к регионам а именно к ахметову...сейчас он там миноритарий...а рулит там менеджмент ахметова....
возможно бойко дописан там только потому что как не крути а мариуполь это вотчина регионалов....
Sams2
3 Александр (Sams2)   • 20:26:20, 22.02.2012 [Материал]

Извините, из Ахметова такой "регионал", как из Волочковой баскетболист. Их уровень давно гораздо выше всей этой партийной возни. Сколько депутат Ахметов раз был на заседаниях ВР? Совершенно верно - ни разу. В каких партиях Пинчук, Фирташ? Да не играют они в эти игры!
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 20:51:28, 22.02.2012 [Материал]

на 3.
вы знаете что такое олигархия....это когда бизнес и власть сростаются....
у ахметова как минимум около сорока преданных именно ему людей во фракции регионы....и если он скажет голосовать ненадо...то как бы чечетов не махал руками они никогда в жизни ненажмут кнопку за...
Half_baked
4 Half baked (Half_baked)   • 20:40:38, 22.02.2012 [Материал]

Депутат Ахметов в ВР от какой партии, БЮТ? Если они не играют в эти игры то кто ? ответьте .


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо