Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Нескучный » 2012 » Март » 15
Нескучный В Риге отменили запрет на шествие легионеров SS

Нескучный


Оценка: 1.9/5 Голосов: 23

В Риге отменили запрет на шествие легионеров SS

15.03.2012, 19:05:54 2391 1.9 55

уд отменил запрет Рижской думы на шествие ветеранов Латышского легиона Ваффен SS, сообщает РИА Новости. Это шествие должно состояться 16 марта, одновременно с ним в Риге пройдет акция антифашистов и еще одно мероприятие, посвященное памяти жертв сталинских репрессий.

Всего 16 марта в Риге должно было состояться семь различных акций, устраиваемых как сторонниками легионеров, так и антифашистами. Все эти акции Рижская дума запретила, опасаясь беспорядков, и на данный момент успешно оспорили этот запрет в суде организаторы только трех из семи мероприятий.

Шествие ветеранов SS проходит в Риге ежегодно в День легионеров 16 марта. Мероприятие вызывает крайне негативную реакцию со стороны антифашистских организаций, прежде всего международных. При этом президент Латвии Андрис Берзиньш неоднократно выражал поддержку легионерам, утверждая, что они не являются преступниками и заслуживают уважения.

Латышский легион Ваффен SS был сформирован весной 1943 года. В составе легиона служило около 150 тысяч человек - жители оккупированной немцами Латвии и бойцы латышских добровольческих отрядов.

День легионеров неофициально отмечается в Латвии 16 марта в связи с тем, что именно в этот день в 1944 году Латышский легион Ваффен SS впервые вступил в бой с Советской армией.

Прикреплённые изображения:
Нескучный В Риге отменили запрет на шествие легионеров SS
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 55
leshik_zt
1 Алексей (leshik_zt)   • 19:14:35, 15.03.2012 [Материал]

Пусть латыши себя потешат, так же как и "херои" СС "Галиция". Мы то знаем, что советская армия поставила их всех на колени.
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 20:51:30, 15.03.2012 [Материал]

А ВСЕ СС признаны международным Нюрнбергским трибуналом преступной организацией.
Похоже, Латвия хочет следовать своему лидеру
http://www.flickr.com/photos/steeev/2737400621/
Нескучный
26 Игорь (Нескучный)   • 13:23:58, 16.03.2012 [Материал]

Полная НЕПРАВДА!
SteamRoller
31 Михаил (SteamRoller)   • 15:22:17, 16.03.2012 [Материал]

>>Полная НЕПРАВДА!

ПРИГОВОР МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА
...
СС
...
Преступная деятельность
...
Невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности. Общая СС являлась активным участником преследования евреев и использовалась для охраны концентрационных лагерей. Части войск СС непосредственно участвовали в убийствах военнопленных и зверствах, совершавшихся в оккупированных странах. Из личного состава частей СС создавались эйнзатцгруппы; части СС осуществляли командование над охраной концентрационных лагерей после того, как в их состав были включены части «Мертвая голова», под контролем которых первоначально находилась система охраны.
...
Трибунал приходит к заключению, что преступная деятельность была достаточно широко известна членам организации для того, чтобы оправдать признание СС преступной организацией в той мере, в какой это будет изложено ниже. Есть данные о том, что были предприняты попытки сохранить втайне отдельные фазы этой деятельности, однако преступная программа в целом была настолько распространена и включала в себя убийства в таких колоссальных масштабах, что преступная деятельность организации должна была получить широкую известность.
...
Более того, следует признать, что преступная деятельность СС самым логичным образом вытекала из тех принципов, на которых строилась эта организация.
...
Эта мистическая и фанатическая вера в превосходство нордических немцев превратилась в заученное презрение и даже ненависть к другим расам, приведшие к преступной деятельности такого типа, как это описано выше, что рассматривалось не только как само собой разумеющееся явление, но было даже предметом гордости.
Заключение

СС использовалась для целей, которые, согласно Уставу, являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда и жестокое обращение с военнопленными и их убийства. Подсудимый Кальтенбруннер являлся членом СС и замешан в этой деятельности.

Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос о службе безопасности рейхсфюрера СС (общеизвестной под названием СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.

Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава, группу, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную организацию государственными органами, причем таким образом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали подобных преступлений.

Настоящее решение основывается на участии этой организации в военных преступлениях и преступлениях против человечности, связанных с войной; эта группа, признаваемая преступной, не включает поэтому лиц, которые перестали быть членами организаций, перечисленных в предыдущем параграфе, до 1 сентября 1939 г.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st048.shtml
---------------------------------------
На то, что вы прекратите врать, я и не надеюсь.

И не надо врать про "неверный перевод", вот источник на английском:
Tribunal includes all persons who had been officially
accepted as members of the SS including the members of the
Allgemeine SS, members of the Waffen SS, ...

http://www.nizkor.org/ftp.cgi?imt/tgmwc/judgment/j-accused-organisations.04
Юрко
44 Юрій Градовський (Юрко)   • 03:29:18, 22.03.2012 [Материал]

І до чого тут Ваффен СС?
SteamRoller
47 Михаил (SteamRoller)   • 10:36:45, 22.03.2012 [Материал]

>>І до чого тут Ваффен СС?

Чем "Ваффен-СС" (Waffen SS) отличается от просто СС (Allgemeine SS)?
Были ли различия в приговоре Нюрнбергского трибунала для них?

Можете ознакомиться с приговором, если не верите переводу на английском: http://www.nizkor.org/ftp.cgi?imt/tgmwc/judgment/j-accused-organisations.04

Tribunal includes all persons who had been officially
accepted as members of the SS including the members of the
Allgemeine SS, members of the Waffen SS, members of the SS
Totenkopf Verbaende, and the members of any of the different
police forces who were members of the SS. The Tribunal does
not include the so-called SS riding units.

Да, "кавалерийские СС" прямо исключены из приговора.
Есть ли там такое прямое исключение для ваших СС "Галичина" и прибалтов?
Нескучный
45 Игорь (Нескучный)   • 07:46:57, 22.03.2012 [Материал]

Ты видно вообще пустоголовый. Ни бойцы дивизии СС Галичина , ни латышские стрелки НЕ ОСУЖДЕНЫ.
SteamRoller
48 Михаил (SteamRoller)   • 10:36:54, 22.03.2012 [Материал]

It is impossible to single out any one portion of the SS
which was not involved in these criminal activities.

Tribunal includes all persons who had been officially
accepted as members of the SS including the members of the
Allgemeine SS, members of the Waffen SS, members of the SS
Totenkopf Verbaende, and the members of any of the different
police forces who were members of the SS. The Tribunal does
not include the so-called SS riding units.

http://www.nizkor.org/ftp.cgi?imt/tgmwc/judgment/j-accused-organisations.04

Английский знаете, если по русски непонятно?

It is, блять, _impossible to single out_ any, блять, one portion of the SS which was not involved in these, тут внимание: criminal activities.

Что непонятно?
sebast
52 sebast (sebast)   • 11:27:05, 22.03.2012 [Материал]

Да им как раз и не понятно, почему конкретно в материалах трибунала не упомянули их любимую дивизию СС. Там же были правильные СС-овцы, ваффен, извините.
SteamRoller
54 Михаил (SteamRoller)   • 12:23:33, 22.03.2012 [Материал]

Так галичина и есть "ваффен", т.е. военная.
Были просто "СС", своего рода партия (военизированная) - и армейские часи, "ваффен".

СС одновременно были и общественной организацией (Allgemeine-SS), дублирующей НСДАП, и государственными органами (РСХА, управление концентрационных лагерей), и войсками (Waffen-SS), и финансово-промышленной группой, имея в своей собственности промышленные предприятия, а также частично — религиозно-мистическим орденом, наподобие рыцарских орденов Средневековья.

Осуждены и те, и другие, исключение — только кавалеристы.

Да, про "унтерменшей в СС", Роман Лиса упоминал недавно - когда уберменши стали заканчиваться, в СС брали всех подряд, даже в охране Гитлера в последние дни был мизер собственно немцев.
sebast
55 sebast (sebast)   • 12:49:35, 22.03.2012 [Материал]

Я "ваффен" написал из-за созвучия с ругательным словом. :-)
jakudza
53 DMT (jakudza)   • 11:47:26, 22.03.2012 [Материал]

Своя логика тут тоже есть. Это же дивизии из унтерменшен. Вот если мы соберем дивизию из боевых орангутангов, кто потом сможет что-то предьявить за зверство? Они ж просто обезьяны.
Юрко
43 Юрій Градовський (Юрко)   • 03:27:05, 22.03.2012 [Материал]

А комунізм прирівняно до фашизму.
SteamRoller
49 Михаил (SteamRoller)   • 10:37:53, 22.03.2012 [Материал]

В пустых головах.
Юрко
42 Юрій Градовський (Юрко)   • 03:26:23, 22.03.2012 [Материал]

Так, вас боялась даже Амєріка!)))
SteamRoller
50 Михаил (SteamRoller)   • 10:38:57, 22.03.2012 [Материал]

Та да, всех известно на чём вертела, а в Союз сунутся как-то не решилась.
Нескучный
2 Игорь (Нескучный)   • 19:23:14, 15.03.2012 [Материал]

par brivas Latvijas!
leshik_zt
10 Алексей (leshik_zt)   • 21:06:21, 15.03.2012 [Материал]

par brivas Latvijas! Что в переводе Слава Советскому Союзу!))))
Igmor
15 Igmor (Igmor)   • 09:36:43, 16.03.2012 [Материал]

pie sienas
leshik_zt
35 Алексей (leshik_zt)   • 18:17:04, 16.03.2012 [Материал]

pie sienas что в переводе Вы абсолютно правы, товарищ
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 19:24:37, 15.03.2012 [Материал]

ЦИТАТА: "...президент Латвии Андрис Берзиньш неоднократно выражал поддержку легионерам, утверждая, что они не являются преступниками и заслуживают уважения. "

Крутой в Латвии през! ССовцы, по его мнению, уважаемые люди.
Паскуда он мелкая.
Sams2
4 Александр (Sams2)   • 20:38:07, 15.03.2012 [Материал]

Так и Украина, в принципе, тоже. Ющ их надежды не оправдал, ГТС с каждым днем все менее интересна, особенно по мере строительства Южного и Северного потока, Евро-2012 пройдет, и все забудут про Украину в мире. Вот идиотски настроенные политики и пытаются хоть со скандалом, но напомнить о себе.
Ukraine
7 Сергей (Ukraine)   • 20:47:00, 15.03.2012 [Материал]

Это вы к чему пишите ? К тому , что потерли ?
Sams2
12 Александр (Sams2)   • 21:07:53, 15.03.2012 [Материал]

Да нет, что если выделяться, то достижениями, а не скандалами. Хорошим чем-то.
jakudza
5 DMT (jakudza)   • 20:39:59, 15.03.2012 [Материал]

"уд отменил запрет"
Копипаст корявый, но правильный. "УД" - это раньше так называли х*й. Именно х*йло какое-то и отменило.
Нескучный
6 Игорь (Нескучный)   • 20:43:43, 15.03.2012 [Материал]

Фашизм это высшая стадия развития капитализма. Ничего общего с нацизмом не имеющая. И пофиг какую форму он принимает - промышленный фашизм (Япония. Южная Корея). клерикальный фашизм ( Израиль). либеральный ( США, Германия). социальный ( Финляндия, Швеция), и т.д.
И лишь попытка постройка классового фашизма провалилась , так как Россия была ОТСТАЛОЙ страной и классовая революция была привнесена извне. Китай семимильными шагами идет к КЛАССОВОМУ фашизму, максимально развиваясь в капиталистическом направлении.
Нацизм же это иное. Не хочу тут распространятся на эту тему. Не являюсь сторонником этого течения.
Однако по логике противников марша в Риге - должно бить и забыты погибшие например в Крымской войне 19 века. Ведь проиграли же.
Но для русских они герои и антигерои для турок например.
Это дело Латвии.
Sams2
11 Александр (Sams2)   • 21:06:35, 15.03.2012 [Материал]

"Китай семимильными шагами идет к КЛАССОВОМУ фашизму, максимально развиваясь в капиталистическом направлении."
В Китае правит Коммунистическая партия, и идет он по пути коммунистического развития, какой, на хрен, фашизм-капитализм? Коммунистический путь развития у Китая, именно поэтому его экономика лидирует в мире!
Нескучный
14 Игорь (Нескучный)   • 08:33:50, 16.03.2012 [Материал]

На заборе написано слово - ...уй, а там дрова лежать. Изучай мат.часть.
Нескучный
25 Игорь (Нескучный)   • 13:23:30, 16.03.2012 [Материал]

Китайская экономика лидирует только в цифрах. Причины в другом- это обслуживающая экономика. Сама за себя платящая.
Ну Вам это не понять , так как вы просто ТРОЛЛЬ.
А вот по поводу коммунистичности Китая не смешите мои тапочки.
Sams2
36 Александр (Sams2)   • 20:26:41, 16.03.2012 [Материал]

Китайская экономика кредитует все когда-то ведущие экономики мира, включая ЕС и США.
И Вам это не понять, так как вы просто ГЛУПЫ.
И Ваши тапочки наверняка сделаны в КОММУНИСТИЧЕСКОМ Китае.
leshik_zt
39 Алексей (leshik_zt)   • 21:53:35, 16.03.2012 [Материал]

Не только тапочки, а и велосипед на его аватарке тоже поди китайский)))
Aziat
18 Темуджин (Aziat)   • 10:47:24, 16.03.2012 [Материал]

Не понимаю, за что нескучному минусов налепили. Он по всем пунктам прав. Капитализм и фашизм - явления тесно связанные и являются продуктом западной цивилизации. Империализм - высшая точка развития капитализма а фашизм - его идеологическая основа. И хотя мы по разные стороны баррикады, не могу не отметить прямоту и кристальную ясность позиции Нескучного, а так же достаточно полное понимание западного мироустройства. Правда со сторонниками на форуме ему не повезло - тупые ничтожества, жертвы телевизора.
SteamRoller
20 Михаил (SteamRoller)   • 11:23:24, 16.03.2012 [Материал]

>>Не понимаю, за что нескучному минусов налепили. Он по всем пунктам прав. Капитализм и фашизм - явления тесно связанные и являются продуктом западной цивилизации.

Так ли велика разница фашизма и нацизма, как это пытаются представить, или наши предки (победившие обоих) не зря их путали?

>>не могу не отметить прямоту и кристальную ясность позиции Нескучного

Так точно. Откровенный враг, не маскируется
(как в своё время Ющенко http://varjag-2007.livejournal.com/1221542.html
Ющенко пообещал сохранить русские школы
Во время выступления в прямом эфире украинского телевидения Ющенко сказал: "На Украине никто не будет закрывать школы, ясли, садики русскоязычные, переводить их на украинский язык". )

Это... подкупает, что ли.
Aziat
22 Темуджин (Aziat)   • 11:36:39, 16.03.2012 [Материал]

>>Так ли велика разница фашизма и нацизма,
Фашизм - несколько шире. Нацизм - одна из форм фашизма.

>>или наши предки (победившие обоих) не зря их путали?
Это не имеет значения. Если бы на нас напал коммунистический китай, мы бы не против коммунизма воевали бы, а против агрессии Китая. Даже победа коммунизма во всем мире не отменяет диалектического противостояния.

>>Это... подкупает, что ли.
Надежда - мать дураков.
Что касается гражданина нескучного, то его прямота и ясность позиции помогает мне в моей миссии - просвещении.
Нескучный
27 Игорь (Нескучный)   • 13:27:19, 16.03.2012 [Материал]

Для фашистов характерен корпоративный подход в решении национального вопроса. Фашисты хотят путём сотрудничества наций и классов достичь своей конечной цели абсолютного государства. Национал-социализм, в лице Гитлера и других его деятелей, решает национальную проблему через расовый подход, путём подчинения «недочеловеков» одной высшей расе и обеспечения ее господства над остальными.

Сказанное выше подтверждается высказываниями лидеров этих движений:
Б.Муссолини: «Фашизм - концепция историческая, в которой человек рассматривается исключительно, как активный участник духовного процесса в семейной и социальной группе, в нации и в истории, где сотрудничают все нации».
А. Гитлер: «Я никогда не соглашусь, чтобы другие народы были равноправными с немецким, наша задача - поработить иные народы».
Aziat
29 Темуджин (Aziat)   • 13:36:08, 16.03.2012 [Материал]

Конечная цель - это конец. Буквально.
SteamRoller
32 Михаил (SteamRoller)   • 15:31:14, 16.03.2012 [Материал]

>>Б.Муссолини

То-то его свои же ногами кверху повесили.
Ну хоть его расистские взгляды вы не будете отрицать?

.....
Он подчеркивал, что его расистские и антисемитские убеждения зародились ещё в 1920-х годах, то есть до того, как к Гитлеру пришла известность.

Я стал расистом ещё в 1921 году. Некоторые думают, что я в этом вопросе пытаюсь имитировать Гитлера, но это не так. Необходимо, чтобы итальянцы уважали свою расу[75].

Ещё одна запись в дневнике свидетельствует, что Муссолини был крайне недоволен тем, что итальянцы в африканских колониях завязывают отношения с местными жителями.

Каждый раз, когда получаю отчет из Африки, я расстраиваюсь. Только сегодня, например, ещё пять человек были арестованы за сожительство с чернокожими. Ох уж эти грязные итальянцы, они способны разрушить империю быстрее чем за семь лет. Их не останавливает чувство расовой принадлежности[75].

В 1923 году Муссолини назвал Рим «вечным сердцем нашей расы»[76], а в 1934 году запретил[77] книгу «Черная любовь» о романе итальянки и африканца. В 1929 году при основании Итальянской Академии евреи в неё включены не были, а в 1934 году в газетах была проведена антисемитская кампания[78]. Муссолини издал ряд расистских законов:

* 19 апреля 1937 — декрет о запрете смешения с эфиопами[77]
* 30 декабря 1937 — декрет о запрете смешения с арабами[77]
* 17 ноября 1938 — декрет о запрете смешения с евреями и запрете евреям находиться на государственной и военной службе[79]

вики
telefon
38 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:29:25, 16.03.2012 [Материал]

Добавлю
По приказу Муссолини итальянские войска в Абиссинии применяли боевые ОВ.
Sams2
37 Александр (Sams2)   • 20:32:22, 16.03.2012 [Материал]

На №27: Итальянцы достойно оценили идеи Муссолини. Ваши умозаключения аналогичны положению Муссолини после смерти.Все с ног на голову.
SteamRoller
40 Михаил (SteamRoller)   • 00:29:08, 17.03.2012 [Материал]

>>Все с ног на голову.

ААА))!!!
его свои же ногами кверху повесили.
Ukraine
9 Сергей (Ukraine)   • 21:06:06, 15.03.2012 [Материал]

Уважаемый Админ. Пожалуйста добавьте в набор смайликов , смайлик "рука-лицо" . Этим смайликом Вы сэкономите время для многих форумчан, которое они тратят на бессмысленные пререкания с такими же бессмысленными постами , подобных "блоггеров -копирастов".
Нескучный
13 Игорь (Нескучный)   • 08:33:08, 16.03.2012 [Материал]

Как там тебя..Биоробот или Едробот?
Источник указан. И раз новость не удостоили подать украинские СМИ, он помещен в блоге.
Все в законе.
HOOLIGAN
19 По жизни (HOOLIGAN)   • 11:20:20, 16.03.2012 [Материал]

"Уважаемый Админ. Пожалуйста добавьте в набор смайликов , смайлик "рука-лицо" "
+++++ ну дэсь так*@*,а ещё можно скрутить в три погибели*§*
KAPJICOH
16 Andrey (KAPJICOH)   • 10:07:51, 16.03.2012 [Материал]

Интересно, а в Берлине марши СС-овцев еще не разрешили?
sebast
17 sebast (sebast)   • 10:21:53, 16.03.2012 [Материал]

Бедные немцы...
Нескучный
21 Игорь (Нескучный)   • 11:31:42, 16.03.2012 [Материал]

самое смешное ,что ссылаються на ВОВ.
telefon
23 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:17:58, 16.03.2012 [Материал]

Фашизм, нацизм, национализм - те же яйца, только в профиль.
1-10 11-14


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо