Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2012 » Март » 28
ВиК Олвита Буд - афера на 20 миллионов

ВиК


Оценка: 4.9/5 Голосов: 11

Олвита Буд - афера на 20 миллионов

28.03.2012, 18:09:29 2892 4.9 4

Никого уже не удивишь появлением очередного Элита Центра.  Как пресловутая Гоголевская лужа служила достопримечательностью славного города Миргорода, так и строительные аферы стали непременным, к сожалению, атрибутом  жизни  наших  городов.  Эти аферы, как и лужи, отличаются только своими размерами, глубиной и... наполнением грязью. И, увы!, количеством людей вляпавшихся в них. 

Но есть и уникальные случаи.  Когда прообраз, Элита Центр, тускнеет и бледнеет перед уникальностью новой аферы.

В 2006 году в городе Житомир появился энергичный, улыбчивый и словоохотливый директор  фирмы "Олвита  Буд" Рогожин  Дмитрий Владимирович. С ходу определив, что Житомир это не Рио де Жанейро, он бодро начал обход чиновничьих кабинетов. Утонувшие в потоке его красноречия и покоренные "убедительностью" его аргументов чиновники не успели и глазом моргнуть, как фирма "Олвита Буд" стала арендатором двух земельных участков 3 и 10 га. 
 
   На одном из них в 2007 году началось возведение  комплекса 16 этажных зданий, где заказчиком-застройщиком выступила фирма "Олвита Буд" (директор Рогожин  Д.В.),  генподрядчиком фирма АТЗТ "Олвита" (директор Стецюк О.А.), а управителем Фонда Финансирования строительства выступил Киевский филиал Захидинкомбанка (управляющий Москалик З.О). 
 
   Вдохновленные сладкими речами Рогожина и призывами банков, буквально навязывающих кредиты 64 семьи заключили инвестиционные договора с Рогожиным и доверили свои деньги управителю ФФС Киевскому филиалу Захидинкомбанка. 
 
   Закипела работа. Крутились башенные краны подающие бетон в опалубку, росли этажи. Но, вдруг, осенью 2008 года на уровне 9 этажа стройка остановилась. Осуществляющий авторский надзор проектный институт "Дипроверф" в августе 2008 года выносит вердикт- объект, из-за допущенного в ходе строительных работ многочисленного брака и низкой квалификации строительной организации АТЗТ "Олвита", находится в аварийном состоянии и  производить работы на нем до устранения брака категорически запрещается. Видя, что ни Заказчик, ни Подрядчик не собираются устранять их замечания и  рекомендации проектный институт прекращает ведение авторского надзора на объекте  уведомив об этом Рогожина и Стецюка. 
 
   И тут, как кучи из-под растаявшего снега, полезли проблемы. 
 
   Киевский филиал Захидинкомбанка принял от фирмы "Олвита Буд" процентовок на выполненные работы аж на 31 млн грн,  что в ценах 2008 года соответствовало полностью законченным коробкам с черновыми отделочными работами. Заходи инвестор, осматривай квартиру и пусть жена с тещей фантазируют какую и где поставить мебель. 
 
   Заказчик "Олвита Буд" получила от банка 21 млн грн. А работ фактически оказалось выполнено всего на 11 млн грн.  Этажерка аварийного здания замерла на уровне 9  этажа. 
 
   Целевой кредит в 6 млн грн до стройки не дошел, а исчез и растворился в необъятных карманах Рогожина_Стецюка-Москалика.  На якобы потраченные до начала работ 5 млн грн у банка не оказалось ни одного подтверждающего документа.
   
   Неожиданно выяснилось, что банк самовольно уменьшил ФФС на 2,5 млн грн(грубейшее нарушение, непонятно куда смотрит Национальный Банк). А фонд оперативного резерва оказался пустым, это еще пара миллионов гривен. 
 
  Общая сумма украденного составила около 20 миллионов гривен.

еред аферистами встала задача -  как выпутаться из неприглядной ситуации и как, не возвращая деньги, компенсировать  украденные 20 млн грн, пока не всполошились инвесторы. 
 
  Встревоженные грядущими неприятностями и возможными последствиями своей аферы Рогожин и Стецюк приглашают к сотрудничеству местную строительную фирму ООО "Термобуд  Житомир".  Умалчивая о том, что объект находится в аварийном состоянии, что работы на нем запрещены авторским надзором, они заключают с фирмой договор подряда и убеждают "Термобуд Житомир" вложить свои оборотные средства в объект на партнерских договоренностях. Стройка ожила. Закипела работа. Более 200 человек вывел на аварийный объект подрядчик невольно подвергая их жизни опасности. 
 
   Ежемесячно радостные Рогожин и Стецюк подписывали подрядчику процентовки обещая, что вот-вот поступят деньги на расчетный счет ФФС в банке и они рассчитаются за выполненные работы. 
 
   Но аферисты не были бы аферистами, если бы не продолжали воровать и дальше. Рассказывая подрядчику байки о том, какой плохой Захидинкомбанк они, по актам выполненных подрядчиком работ, получили в банке и тупо обналичили еще 2 млн грн. Организовав липовую фирму БК"Буд  Прогрес" Рогожин и Стецюк продают квартир на 3,5 млн грн деньги выводя тем же методом. 
 
   Неизвестно как долго продолжалась бы такая идиллия, но в 2010 году меняется руководство Киевского филиала Захидинкомбанка и возмущенный подрядчик, выполнивший к тому времени работ на 7 млн грн, узнает об обмане со стороны Рогожина  и  Стецюка и требует рассчитаться за выполненные работы. Рассчитываться с подрядчиком в планы Рогожина и Стецюка аж никак не входило и аферисты, зная, что лучшая защита это нападение, организовывают против подрядчика возбуждение уголовного дела обвиняя его в раже материалов. Даже несмотря на то, что материалы в краже которых обвиняют подрядчика являются его собственностью (сам у себя украл?)  уголовное дело уже полтора года "расследуется" Следственным управлением областного УВД. Скажете такое невозможно? Еще как возможно если учитывать то, что начальник  Следственного управления родственник Стецюка. 
 
   А что Рогожин и Стецюк?   
 
   Ну, Стецюк, полностью полагаясь на изворотливость подельника и на свои родственные связи с начальником Следственного управления успешно ведет борьбу с зеленым змием периодически появляясь на публике. 
 
   А Рогожин...  О, это птица высокого полета! Держитесь крепче - будучи директором фирм "Олвита Буд" и БК "Буд Прогрес", он, ни дня не проработавший в сфере коммунальных услуг, занял еще и кресло директора Коммунального предприятия "Житомиртеплокоммунэнерго". За какие заслуги? Нам это не известно. Зато известно другое. Горисполком, под гарантии  правительства, договорился с ЕБРР о кредите в 15 млн евро на реконструкцию тепловых сетей города. Представляете, какое  поле деятельности вырисовывается для Рогожина? А представляете, что останется от кредита когда с ним поработает аферист такого уровня?

Несчастные же 64 семьи, загнанные Рогожиным в долговую кредитную кабалу, пытаются бороться с этим вопиющим беспределом. Обращаются во все инстанции с просьбой о помощи. От Президента до мэра города. И до недавнего времени   люди наталкивались на глухую стену непонимания и отторжения усиленно подкрепляемую админресурсом Рогожина. Доходило до анекдотичных ситуаций. Когда обманутые инвесторы обратились в районную прокуратуру с заявлением о совершении в отношении их мошеннических действий и с требованием признать их потерпевшей стороной, то получили ответ, что потерпевшей стороной является Рогожин! Уголовное дело возбужденное налоговой милицией против должностных лиц "Олвита Буд" за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах (11 млн грн), вдруг оказывается закрыто судьей, которого через несколько дней ловят на взятке.
  
   Только в последнее время, когда поменялось руководство областной прокуратуры, и ее возглавил Проценко И.А. у инвесторов появилась хоть какая-то надежда на справедливое рассмотрение их обращений. Областная прокуратура взяла под контроль ход расследования уголовного дела по фирме "Олвита  Буд"
   
   Может быть этому помогли акции проводимые обманутыми инвесторами при поддержке оппозиционных партий у стен горисполкома и облисполкома. Может быть телевизионный сюжет снятый телеканалом Интер  расшевелил чиновничью братию. 
 
   Инициативная группа доверителей (руководитель Комарчук Дмитрий) не собирается сидеть сложа руки. Планируются акции и у Национального банка и у Кабмина и у Администрации Президента. Люди дошли до точки кипения, они не хотят молча наблюдать за тем, как разрушается объект, в который они вложили свои кровные.  Люди не хотят больше терпеть обман со стороны Рогожина и Стецюка и слушать их лживые обещания. Люди хотят чтобы объект достроили и они получили свои квартиры из-за которых  уже столько выстрадали. А препятствием на этом пути является директор "Олвита  Буд" Рогожин Дмитрий Владимирович категорически никого не допускающий на объект. Ну, не хочется ему давать новому Заказчику строительства, а следом за ним и правоохранительным органам, объяснения -  куда подевались украденные деньги инвесторов...

Прикреплённые изображения:
ВиК Олвита Буд - афера на 20 миллионов
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 4
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 22:04:48, 28.03.2012 [Материал]

Удачи обманутым инвесторам.
Сдохнуть на зоне Рогожину и Стецюку.
starbox
2 Star (starbox)   • 22:33:05, 28.03.2012 [Материал]

**Обманутым** инвесторам:

1. Вы живете в Украине, так что обман ожидаем.
2. Забирайте деньги и уезжайте из страны НАВСЕГДА! Не пожалеете!
sharm
3 Сергей (sharm)   • 08:24:54, 30.03.2012 [Материал]

ВиК, то есть за всё это время ничего не изменилось???
ВиК
4 Viktor (ВиК)   • 10:49:58, 30.03.2012 [Материал]

Изменилось. Появилась надежда. ☺
Новая инициативная группа доверителей реально занялась проблемой. А самое главное поменялось руководство в правоохранительных органах и началось (хочется верить) расследование деятельности Рогожина с 2007 года.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо