Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2012 » Апрель » 3
коррупционер Чертики, бегущие по проводам.редакционная статья эксперта.

коррупционер


Оценка: 3.0/5 Голосов: 4

Чертики, бегущие по проводам.редакционная статья эксперта.

03.04.2012, 15:46:37 1467 3.0 10

Суть начатых реформ в электроэнергетике означает резкий переход к рыночному ценообразованию


По легенде, когда Майкл Фарадей демонстрировал публике свои опыты с электричеством, та твердила: «Игрушка забавная, но пользы от нее никогда не будет». Среди скептиков был канцлер британского казначейства, и ему великий ученый сказал: «Сэр, вполне вероятно, что вы в скором времени сможете обложить это налогом!»

По другой легенде, суд оправдал одного из первых в истории похитителей электричества. Тот самовольно протянул провода и освещал квартиру на шару. А служители Фемиды решили, что украсть можно только нечто, имеющее «все признаки материального существования, то есть вес, объемность и протяженность». А электричество таковыми свойствами не обладает.

Видимо, такое обывательское представление о «не вполне материальности» электричества и привело к тому, что этой сферой руководство страны почти не занималось. Да, все признавали, что сложившаяся схема, когда вся произведенная энергия сливается в общий котел, а потом распределяется между потребителями по установленным сверху тарифам — мягко говоря, неидеальна. Что всякое госрегулирование тарифов создает почву для коррупции, и политика дешевого электричества ведет к тому, что в основные фонды отрасли никто не вкладывается. Что перекрестное субсидирование — признак нехорошей экономики. Признавали, но ничего не делали, несмотря на данные европейцам обещания.

А сейчас вдруг срочно затеяли реформу — чтоб к назначенной Европой дате успеть. Хотя всё равно не успеем.

А ведь электричество — это даже не газ, который можно попытаться заменить углем, дровами или соломой. Именно направленное движение заряженных частиц может претендовать на звание «крови промышленности» с гораздо бóльшим основанием, чем нефть. Но вокруг газовых и нефтяных вопросов страна который год танцует танцы с бубном, а вот по поводу электроэнергии как-то никто не задумывается.

Суть начатых реформ в электроэнергетике означает резкий переход к рыночному ценообразованию. И страна на эти грабли уже наступала. Причем дважды.

В первый раз — когда еще на излете Советского Союза отпустили цены на всё-всё-всё. Это называлось шоковой терапией.

Второй раз — когда перешли на новые принципы ценообразования для российского газа. И шок испытали химики с металлургами.

Один из посылов нынешней электрической реформы — уйдет перекрестное субсидирование, населению придется платить чуть больше, зато промышленности — меньше. Дескать, именно так произошло при проведении аналогичных преобразований в Великобритании. Там в итоге электричество подешевело. У нас, увы, будет только дорожать.

Сегодня промышленный потребитель в Германии платит за киловатт-час со всеми налогами 12–13 евроцентов, в Польше и Чехии — до 11–12 евроцентов. А, к примеру, Запорожский ферросплавный завод с 1 января получил рост тарифов на 30%, платит (с НДС) около гривни, то есть те же десять евроцентов, но стонет и требует снижения расценок. Но, во-первых, у тепловой генерации сейчас появляются новые собственники, и им нужно будет возвращать вложенные деньги, да и инвестировать в построенные еще во времена СССР станции и линии электропередачи (а инвестировать в самом деле нужно — иначе без электричества останемся). Во-вторых, эти собственники тесно дружат с государством (точнее, с высокопоставленными госчиновниками), так что оно их одергивать не будет. В-третьих, газ для Украины дорожает.

Пугает не сам факт проведения реформы. Пугает ее слабое аналитическое сопровождение. Вопрос-то сложный, пронизывающий всю экономику. Значит, к созданию переходных механизмов нужно привлекать и энергетиков, и промышленников, и экономистов, и даже социологов. Нужно считать, какие тарифы экономика потянет, какие — нет. Какой рост электрических цен население «взорвет» (что особенно актуально перед выборами — оппозиция-то подсуетится), а какой оно со скрипом, но «скушает». Какие можно придумать компенсаторные механизмы для наиболее уязвимых отраслей (той же ферросплавной промышленности). Например, им навстречу могли бы пойти другие монополии — хотя бы та же «Укрзалізниця». Впрочем, ее, как и энергетических госмонополистов, сегодня тоже корпоратизируют.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
telefon
1 джавахарлал нюру (telefon)   • 16:53:02, 03.04.2012 [Материал]

Жуткие вещи пишете...
Впереди у нас, блин, чернота-а-а-а-а!
Похоже, пора учиться печи класть, угли жечь, закупать комплекты ручного столярного, слесарного и с/х инструмента и перебираться куда-нибудь в лес. От "цивилизации" подальше. Пару коровок прикупить...
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 17:31:41, 03.04.2012 [Материал]

на 1.
я внимательно прочел в эксперте и другую аналитику по этой теме....
резюмировать прочитанное могу такими словами....
в ближайшем будущем нас ничего хорошего не ждет....для промышленности посредством этой реформы цена понизится...для населения повысится....
есть там и два варианта развития событий....негативный и умеренный....
я склоняюсь к первому...
хоть в первом и написано что будет социальный взрыв это далеко от истины....скорее всего выростет уровень неуплат....
Aziat
3 Темуджин (Aziat)   • 19:21:08, 03.04.2012 [Материал]

Стоимость электроэнергии для производства надо снижать, что бы руди могли и дальше наращивать свои миллионы, а Дима Пассионар за них искренне радовался.
Быдло же надо гнобить, что бы не вякало. На то оно и быдло.
коррупционер
4 владимир (коррупционер)   • 20:12:04, 03.04.2012 [Материал]

на 3.
понижать и повышать это вопрос дискуссионный....
я здесь о другом хотел заострить внимание....я о том что начинают новую реформу....
но блин я непомню ниодной реформы которая достигла бы цели о которой говорилось при ее запуске....
есть одна...это введение гривны....но те кто принимают решение они сам...вернее им самим она была жизненнонеобходима.
Aziat
5 Темуджин (Aziat)   • 20:43:45, 03.04.2012 [Материал]

Цели реформ достигаются чаще чем вам кажется. Просто реальные цели не всегда сопадают с декларациями. Вряд ли кто буде спорить, что власть наша олигархическая. Задача олигархов повысить доходы и понизить издержки. Ясно что за это должен будет кто-то платить. Угадай с одного раза кто.
коррупционер
6 владимир (коррупционер)   • 21:18:55, 03.04.2012 [Материал]

на 5.
в данном случае мне вам нечем возразить...у нас действительно государство олигархическое....именно таким его задумывал кучма...и главный аргумент его был в том что бы был внутренний собственник он же инвестор....
но даже и в этом случае пошло все наперекосяк....единственное что оставалось кучме это выстраивать систему сдержек и противовесов....
о реформах уже речь не шла говорил советник кучмы академик гальчинский.
Aziat
7 Темуджин (Aziat)   • 21:36:30, 03.04.2012 [Материал]

кучма ничего не задумывал. Украина никогда не была суверенной страной. За кучму думали в вашингтонском обкоме. Давно пора понять, что феодаьная украина - это ее законное место в мировой пищевой пирамиде.
коррупционер
8 владимир (коррупционер)   • 10:57:16, 04.04.2012 [Материал]

на 7.
да бросьте вы излагать эти теории заговоров...какой вашингстонский обком....
а как же вы обьясните мне разновекторность во внешней политике....
Aziat
9 Темуджин (Aziat)   • 18:00:33, 04.04.2012 [Материал]

Многовекторность на словах. На деле вектор наших элит вполне однозначен.
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 18:49:50, 04.04.2012 [Материал]

на 9.
ой нескажите...после 2004 года куда рванули все...правильно в москву....
но вы правы в том что деньги в москве никто не хранит...детей тоже мало кто учит..ну разве что колесников...да и недвижимость у него там есть....но в сочи точно из элиты никто неотдыхает...
вот такой вот парадокс.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо