Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Сашко » 2012 » Апрель » 10
Сашко Отпуск на спутниках Сатурна

Сашко


Оценка: 3.4/5 Голосов: 10

Отпуск на спутниках Сатурна

10.04.2012, 22:28:41 2538 3.4 3

 Хотя уже с 90-х годов при наличии денег, желания и здоровья можно стать космическим туристом, но это всё равно не то- быть закованный в скафандр, крутясь в невесомости на низкой орбите вокруг Земли мало похоже на то, как в представлении большинства должен выглядеть отпуск. 


 Однако полёту мысли с трудом могут помешать гравитация, несовершенство космической техники и недостаток средств даже для отпуска в Таиланде. 

 Что же может привлечь туристов за пределами Земли. Допустим, Луна- пройденный этап, всем понятно, что главное там-увидеть с её поверхности, как прекрасна наша планета и прочие сюси-пуси. 
Полетим дальше. Марс. На Марсе находится самая высокая гора Солнечной системы- Олимп. Она практически полностью покрыта снегом и, учитывая более низкий вес тела на Марсе, должна стать магнитом для экстремалов, любящих быстро спускаться на лыжах, сноубордах и других приспособлениях. 


Но наиболее притягательным будет отдых на спутниках Сатурна и Юпитера. Конечно, там нет тёплых морей, песчаных пляжей, рыбок, оливок и птичек- но...краєвиди просто захватывающие (если не обманывают господа-товарищи из НАСА, Европейского космического агенства и "питающиеся" их данными футурологи).

Представьте, что откроется вашему взору сквозь полностью прозрачный купол вашего отеля, когда вы, попивая "Маргариту" в бассейне, наслаждаетесь красотами Солнечной системы.



Прикреплённые изображения:
Сашко Отпуск на спутниках Сатурна Сашко Отпуск на спутниках Сатурна Сашко Отпуск на спутниках Сатурна Сашко Отпуск на спутниках Сатурна Сашко Отпуск на спутниках Сатурна Сашко Отпуск на спутниках Сатурна Сашко Отпуск на спутниках Сатурна
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 00:42:55, 11.04.2012 [Материал]

Да, фотографии замечательны!
Но условия того же Марса еще гораздо более замечательны в своей суровости. Так что пока только фантазии, красивые фантазии )

Да и 1/160 Земного давления вряд ли даст шанс спуститься на лыжах с Олимпа. Даже само слово спуститься приобретает совершенно иной смысл.

Это как описывал Циолковский возможность налить воду в кастрюлю в условиях невесомости и что из этого получается. )
Сашко
2 Alex (Сашко)   • 00:58:48, 11.04.2012 [Материал]

))
На Марсе спускаться с Олимпа будут, конечно, в скафандре; ехать-то всё равно вниз будут- гравитация ведь присутствует.
Но, если говорить про любителей лыж, то, как говорят "британские учёные" (настоящие)))- самый чистый, лёгкий и пушистый снежок в Солнечной системе- на спутнике Сатурна Энцеладе. К сожалению, его тоже нельзя будет слепить голыми руками снежку и прижать к щеке, но на санках покататься можно будет ;)
Passionar
3 Дмитрий (Passionar)   • 01:07:00, 11.04.2012 [Материал]

"ехать-то всё равно вниз будут- гравитация ведь присутствует." - скорее медленно плыть паря, ведь вес в 10 раз меньше, так что это будет скорее всего не похоже даже на плавные "прыжки" астронавтов на Луне.

"на спутнике Сатурна Энцеладе" - трудно сказать какая там гравитация диаметр то всего 500 км.

Все же я за лунные станции!
Возможно еще мы застанем это грандиозный проект!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо