Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Sams2 » 2012 » Апрель » 13
Sams2 Кто виноват, что так живем?

Sams2


Оценка: 3.5/5 Голосов: 11

Кто виноват, что так живем?

13.04.2012, 21:29:54 2958 3.5 17

Вчера проходил по Житнему рынку, там напротив мясного павильона, с той стороны, которая обращена в сторону Московской, есть хлебный киоск. Вчера я стал случайным свидетелем доставки товара в этот киоск: малоопрятного вида мужичок, зацепив длинным стальным крючком пластмассовый сетчатый открытый ящик со свежим хлебом, вздымая клубы пыли, волоком тащил его по грязному асфальту. Сам этот момент я, к сожалению, снять не успел, честно - оторопел. Но как этот "экспедитор" , мило беседуя с продавщицей, грязными руками разгружал хлеб, и сам ящик с крючком снять успел. 

 Я вот подумал - принято у нас во всех бедах обвинять президентов, премьеров, всех, без исключения. Но может в том, что мы так живем, прежде всего виноваты мы сами?

Прикреплённые изображения:
Sams2 Кто виноват, что так живем? Sams2 Кто виноват, что так живем? Sams2 Кто виноват, что так живем? Sams2 Кто виноват, что так живем?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 17
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 21:35:06, 13.04.2012 [Материал]

"Но может в том, что мы так живем, прежде всего виноваты мы сами?" - совершенно верно.

Президенты (бывшие и нынешние), их ярые оппоненты (сидящие и еще сядущие) и прочий политический бомонд - всего лишь гипертрофированное отражение состояния нашего сложного общества, где даже слова "начать с себя" ТОЖЕ вызывают недовольство!
Sams2
2 Александр (Sams2)   • 22:40:18, 13.04.2012 [Материал]

И что самое мерзкое - у этого мужика наверняка есть семья, родные, друзья, которые считают его хорошим человеком, вместе с ним за кружкой пива рассуждают насчет того, что плохо живем, и т.д. А если им сказать, что все из-за таких, как он - обидятся!
sharm
11 Сергей (sharm)   • 11:24:39, 14.04.2012 [Материал]

Надо говорить. Пусть обижаются. ;)
Palgor
3 Pavel (Palgor)   • 23:12:21, 13.04.2012 [Материал]

Пасс, я помню, буквально на этой неделе уже затрагивалось высказывание "начать с себя", впоследствии названное демагогией. Мне тогда понравился твой "камент" :"Не бросать мусор мимо урны - это демагогия?". Я читал это с айфона, но прокомментировать не получилось.
Не бросать мусор мимо урны - это НЕразруха, потому что "когда я буду мочиться мимо унитаза, у меня в квартире начнётся разруха". СтОит прислушаться к словам профессора Преображенского, не правда ли?
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 23:21:15, 13.04.2012 [Материал]

Совершенно верно! Многие слова Булгакова устами Преображенского/Евстигнеева сегодня весьма и весьма актуальны. Увы, Классик прав, мало что поменялось по сути за 100 лет. Людей испортил "квартирный вопрос".
sharm
12 Сергей (sharm)   • 11:26:26, 14.04.2012 [Материал]

"мало что поменялось по сути за 100 лет" - !!!!!!!!
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 10:17:02, 14.04.2012 [Материал]

Блин!
Ну, какого лысого меня все со всех сторон учат НЕ БРОСАТЬ, НЕ ПЛЕВАТЬ, НЕ МОЧИТЬСЯ, НЕ ПЕРЕХОДИТЬ!..
Не делаю я этого!
И дети мои не делают.
И внучка воспитана!
А вот наши начальники нихрена не делают для наведения порядка в городе. Милиция только и смотрит, где бы денежку урвать, и где бы по светлым местам проход найти. В клубе игра на деньги - пофик, просто ещё один источник дохода, в баре продают спиртное сцыкунам и сцыкушкам - пофик, зато с хозяина слупить можно...
И пополам им, что малец смажет, пойдёт на автомате кнопки жать, а когда бабок не хватит, попрётся на улицу кошельки отбирать...

И не надо мне в нос тыкать, что я не воспитан.
Sams2
13 Александр (Sams2)   • 12:52:38, 14.04.2012 [Материал]

Никто Вас не учит, зря Вы так. Просто обидно, что мы никогда не выберемся из этого болота. Ведь это не Азаров с Януковичем как-попало кладут асфальт, и не Ющенко с Тимошенко не закапывают ямы после ремонта трубы. И на наших улицах бросают мусор не депутаты всей шоблой, а мы - наши дети, соседи, знакомые...
sharm
9 Сергей (sharm)   • 11:21:37, 14.04.2012 [Материал]

Абсолютная правда!
1. Не гадить самому.
2. Так же воспитывать детей.
3. Обращать внимание на поведение окружающих.
Можете обижаться, но подавляющее большинство (включая, конечно, и наших форумчан) этого не делает!
sharm
10 Сергей (sharm)   • 11:24:06, 14.04.2012 [Материал]

Совершенно согласен!
И блог очень нужный и актуальный!!! Надо, конечно, было пару фраз озвучить герою репортажа.. ;)
Вчера пришлось таких же "орлов" заставить потушить костры почти в центре города....
Сашко
5 Alex (Сашко)   • 23:32:32, 13.04.2012 [Материал]

Потому что (не только поэтому, конечно) по воспитанным с детства искажённым "понятиям" жалоба в санстанцию, или другие соответстующие организации- считается "стукачеством", и что "ябедничать-нехорошо", а также " а толку? всё равно там бездельники/бандиты/хапуги/ворюги ничего не сделают"
Palgor
6 Pavel (Palgor)   • 00:35:20, 14.04.2012 [Материал]

Понятия исказились из-за того, что в одной стране анонимная жалоба воспринималась как доказанный факт, а в другой стране жалобщик прежде всего называет своё имя. Примерно так, звонки в соответствующие органы:
1923 год, СССР.
- Рабинович ест чёрную икру, намазывая на хлеб с маслом!
- Выезжаем к нему!
Тот же год, другая страна:
Звонит фрау Маер, мои соседи-евреи распространяют антиправительственные листовки.
-Выезжаем к вам, фрау Маер!
Те же страны. год 1937-й, звонки в те же органы:
-Рабинович ест хлеб с маслом.
-Выезжаем к нему!
Другая страна:
-Это фрау Маер. Мои соседи - евреи.
-Выезжаем к вам, фрау Маер!
Год 1993:
-Рабинович ест!
-Выезжаем!
В другой стране в тот же год:
- Это фрау Маер... Мои соседи, снова евреи...
-Выезжаем ЗА вами, фрау Маер!
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 10:20:20, 14.04.2012 [Материал]

Это ещё что... От магазинного хлеба можно отказаться или покупать его исключительно упакованным, а вот как чувствуют себя те, кто в супермаркетах ярлыки переклеевает, моет колбасу, вытирает рыбу и т.п., чем вообще создаёт опастность пищевого отравления. Вот это мне непонятно.
Lisa111
14 Роман (Lisa111)   • 16:35:00, 14.04.2012 [Материал]

Марина, я проработал на Житнем почти 5 лет...Не дай Бог знать то, что знаю я...Поэтому в Житомире на рынке покупаю только свежее мясо и кое что из фруктов и овощей...
Вообще ситуация там страшная сейчас, общался в прошлый приезд с продавцами (меня до сих пор пол рынка знает и помнит): раньше и оптовики были в наваре и продавцы не обижены, а сейчас все друг другу должны...Вот и пытаются сэкономить и спасти каждую копеечку.
Hoakina
15 Марина (Hoakina)   • 17:25:33, 14.04.2012 [Материал]

Всё понимаю... но автор блога прав сто раз - начинать нужно с себя. Если каждый так решит - станет лучше всем. И ведь людей аккуратных, приятных в обслуживании на рынке тоже много. Могут значит. Всё зависит от человека.
Lisa111
16 Роман (Lisa111)   • 17:39:07, 14.04.2012 [Материал]

Не все созданы работать в торговле. :-)
А когда такие тяжёлые финансовые дела, то каждый спасает свою копеечку как может: протухшую рыбу засаливают, колбасу натирают подсолнечным маслом, мясо для беляшей срезают бомжи с выброшенных мясниками коровьих голов (в жизни не куплю беляш или пирожок с мясом после увиденного)...
Кстати, пришлось пару раз поучаствовать в доставке хлеба из Киева: микроавтобус или грузовичёк застилается простым картоном и хлеб в него ложат внавалку, разделяя только картоном сорта между собой. Но это было лет 10 назад. Может сейчас и по другому.
Ivan_Magregor
17 Ivan (Ivan_Magregor)   • 14:06:43, 17.04.2012 [Материал]

согласно усредненным данным по разным видам деятельности вцелом можно так расположить шкалу зависимости социального благополучия от уровней управления в условиях постсоветского пространства в прямой детерминации и оперативной перспективе. (сколько от кого зависит)

- глобальное руководство - 10%
(главы государства, правительство, законодательная власть, высшее руководство корпораций)

- высшее локальное руководство - 45%
(местные органы управления, руководители крупных предприятий, крупных местных филиалов корпораций)

- среднее локальное руководство - 35%
(местные руководители государственных служб, руководители служб крупных предприятий, средний бизнес) ЗЫ средним бизнесом принято считать предприятия с численностью персонала более 250 чел. Так что магазин, и даже торговый комплекс - это мелкий бизнес, руководство которого не входит в эту категорию управленцев, а в категорию "прочее".

- специалисты и эксперты - 5%

- прочее - 5%

Для тактической и стратегической перспективы шкалы влияния довольно сильно отличаются от приведенных тактических, а для перспективы шагом в несколько поколений эти категории управленцев почти ничего не решают.

Так что, уважаемые, начинать с себя - это влиять на решение 0 целых хрен десятых процента из категории "Прочее".
Влиять на высшее руководство - путиных, януковичей, азаровых - это влиять максимум на 10% ситуации даже при условии полной подконтрольности вам этого высшего руководства.
А большинство влияния имеют категории высших и средних локальных руководителей. Всего вместе 80%, т.е. 8 из 10 ситуаций зависят непосредственно от этих людей. И вот на этих-то людей и нужно влиять. Во многих случаях такое влияние будет эффективным, если оно здраво и грамотно. В данной ситуации оптимальное решение - обратится к руководителю предприятия, на котором работает оный грузчик. Вероятность 90%, что он примет адекватные меры.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо