Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2012 » Апрель » 20
коррупционер артем донец.метаморфозы роста.

коррупционер


Оценка: 3.3/5 Голосов: 3

артем донец.метаморфозы роста.

20.04.2012, 17:36:44 1633 3.3 0

Я отец троих детей, старшей - 16, заканчивает школу, средней - 7, самому младшему - 1 год. Но не совсем об этом я хотел написать. Прочитал в Facebook с утра статус Maria Genkin о том, что ей внезапно достался кусочек тишины. Дети были заняты своими делами, никто не кричал и не тащил за рукав. Этот кусочек тишины, конечно, скоро закончится, но как же он приятен! Я ее очень хорошо понимаю. Понимал десять лет назад, понимаю сейчас, ну и как минимум лет 5 буду еще понимать. Дети с рождения требуют внимания. Очень часто - неусыпного, в прямом смысле слова. И вот вдруг в какой-то момент оказывается, что наступил кусочек тишины - прямо сейчас (30 минут) твое внимание не требуется. О боже, гора с плеч, 15 килиограмм с рук! И как хочется, что хоть бы он продлился еще чуть-чуть! Кажется, что его потом никогда уже не будет. Будет, будет. Кусочек тишины и покоя превратится в огромный торт. И уже не полезет в горло.

Дети растут и взрослеют, участие родителей в их жизни стремительно становится ненужным. Папочка, папочка, давай сходим в кино!. 3 года прошло. Ладно, давай сходим в кино. 3 года прошло. Не, пап, я с подружками уже договорилась... - последовательность диалогов именно такова. ОК, черт с ним, с этим кино, а вот с кем она пойдет-то? И точно в кино? Физическая ответственность стремительно уменьшается, ментальная - увеличивается. Когда старшенькая гуляет где-то до 12 ночи ("Абонент сейчас недоступен, перезвоните позднее"), я волнуюсь и потею гораздо больше, чем когда младший сын собирается съесть землю из горшка с цветком, и его надо физически отстранить и локализовать. Встать ночью поменять подгузник тяжело. Проснутся ночью с мыслью - а сдаст ли она экзамен, поступит ли в университет - еще тяжелее. В первом случае надо заставить себя, во втором - ее. В общем, маленькие детки - маленькие бедки. Имея возможность выспаться и заниматься тем, чем хочешь, из головы сомнения и опасения изгнать невозможно. Кстати, дедушкам и бабушкам куда как проще. Несмотря на возможную тяжесть физической заботы о малыше, в целом голова о них должна болеть у родителей. Маленькая месть своим детям :)

http://www.snob.ru/profile/17666/blog/48251

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо