Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » qikread » 2012 » Апрель » 27
qikread рассылка "Наука Лидерства"

qikread


Оценка: 1.6/5 Голосов: 7

рассылка "Наука Лидерства"

27.04.2012, 12:12:59 2004 1.6 1

Уже 2 года получаю рассылку Е. Гильбо  "Наука Лидерства"
Кое в чем вижу рациональное, кое- с какими идеями категорически не согласна.
Но вообще человек подает массу интересной информации, интересует, кто из форумчан тоже знаком с данной рассылкой, а может, учасник ШЭЛ? Старые выпуски - здесь http://www.gilbo.ru/?page=nl_base
процитирую несколько отрывков, например, о чиновниках "если вы чиновник, поначалу Вы начнете испытывать скуку. Затем Вас начнут раздражать Ваши прямые обязанности. Еще больше Вас будут раздражать посетители, которые будут напрягать Вас исполнять эти обязанности. Каждый раз Вас будет трясти от одной мысли, что вот сейчас придется куда-то лезть, искать какие-то бумаги, писать бумаги, куда-то звонить, выяснять, принимать меры. И все этот никак не скажется на Вашей зарплате: хлопот лишних выше крыши, а профит нулевой.

Теперь Вы будете смотреть на каждого вновь приходящего посетителя как на личного врага, который пришел исключительно с целью нарушить нормальное течение Вашей жизни и заставить делать абсолютно ненужное Вам дело. Поэтому первой же Вашей целью в общении с ним станет как можно более быстрое его отфутболивание куда угодно. Вы будете лихорадочно искать выход. Вы потребуете от него справку от домкома по форме 9 и форме 89625/с13/bis, оригинал свидетельства о рождении его прабабушки, справку от Гитлера, что он не был у того адьютантом, и заодно разъясните, что с его вопросом лучше обращаться в облупрэколхамсломпромдомгомнадзор.

Для того, чтобы изменить такую линию поведения, необходим разрыв шаблона и достаточная мотивация. Заставить чиновника пошевелиться может только угроза его благополучию или перспектива бОльших трудозатрат, чем требуются для положительного решения проблемы. Хорошее отношение к посетителю - обычно недостаточная мотивация для того, чтобы взять на себя лишний геморрой.

Поэтому чиновник пошевелится и приступит к работе по положительному решению проблемы ТОЛЬКО ПОСЛЕ презентации того, что в противном случае ему придется попотеть куда больше. Например, если чиновник понимает, что после отказа ЭТОМУ клиенту ему придется долго писать объяснительные и объяснять в прокуратуре, что он не верблюд.

Понаблюдайте за работой своих коллег с большим стажем, и Вы увидите действие этой мотивации поведения в чистом виде."

о Сталине :

"Истерия многократно усиливала эдипов комплекс и переносила его на Сталина у поколения, родившегося в 30-е годы.

Сталин для них был отец. Это была эдипова ситуация в чистом виде, и она сохраняется до сих пор. И когда Хрущев совершил свое злодеяние по символическому закланию отца народа, это нанесло такую психическую травму нации, от которой она не оправится еще долго, а то поколение уже не оправится никогда.

Каковы бы ни были политические или личные мотивы действий Хрущева, ритуально-символическое значение его действий полностью воспроизвело один из глубинных архетипов сознания, описанный Фрейдом в книге "Тотем и табу". Результатом его действий было возникновение чувства глубочайшей вины перед отцом. Это чувство такой силы, что остается либо повеситься сразу, либо вытеснять его истерическим фанатизмом, ненавистью к убитому отцу, которая хоть как-то оправдывает совершенное преступное действо.

Именно это и вызвало у этого поколения поток такой ненависти к Сталину, такое море клеветы на него, попытки повесить на него все преступления, совершенные до него и при нем другими людьми. Как их послушаешь, так кажется, будто это Сталин написал 100 миллионов анонимок в одиночку строил лагеря, один разбирал всех на комсомольских собраниях и заставлял каяться неизвестно в чем:

А ведь Сталин получил страну, в которой убийство было обычным делом, в которой ненависть лилась реками, в которой неграмотность была нормой, а уж нищета... Он оставил абсолютно стабильное общество с низкой преступностью и развитой экономикой. Его наследство позволило жить без жестокостей вплоть до 1993 года, первыми выйти в космос, иметь развитую промышленность и уровень жизни развитой страны. Нынешней молодежи даже и не представить всего этого:

Нет никакого смысла даже пытаться рационально обсуждать с этими людьми проблемы эпохи. Для них Сталин ответственн как раз за то, с чем он боролся все время своего правления, и что сумел победить, хотя и не навсегда. Именно предательство Хрущева и порожденный этим предательством истерический комплекс заставил их обратить свою ненависть сначала на личность Сталина, а затем и на дело его жизни, охаять это дело и разрушить его, вновь вернув Россию к нищете и положению периферийной нации.

Нет никакого смысла и спорить с ними по моральным вопросам. В силу этой глубинной истерической травмы они просто невменяемы. К сожалению, эта болезнь оказалась заразительной, и затронула некоторую часть и нашего поколения, хотя и небольшую и не так сильно. Эта истерическая травма легла в основу того суицидально-деструктивного комплекса, который составляет суть психики шестидесятников. Они в принципе неспособны к конструктивной деятельности и потому неосознанно стремятся разрушить в прах все, за что берутся. При этом считая себя правыми и фанатически вытесняя всякое сомнение в правоте своей преступной практики. Потому что с таким сомнением уже не получится жить"


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
Ofelia
1 Iryna (Ofelia)   • 20:45:15, 27.04.2012 [Материал]

я отримую)


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо