Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » berloga » 2012 » Август » 5
berloga Куда приводят частные посредники? На улицу или в страну жадности?

berloga


Оценка: 3.8/5 Голосов: 4

Куда приводят частные посредники? На улицу или в страну жадности?

05.08.2012, 18:51:55 1893 3.8 9

Сегодня 2012 год, эра технического прогресса и высокого культурного развития. При всем этом, как и в «По семейным обстоятельствам», частные посредники продолжают существовать. Правительство 2 года грозиться ввести в действие закон, что будет регулировать риэлторскую деятельность. А как отрегулировать частных посредников?

К цивилизованному рынку недвижимости агентства готовы и желают этого. Уже несколько лет подряд обговаривается вопрос взаимоответственности, этики взаимоотношений риэлторов. Бизнес очень сложный и тонкий, ведь работа связана с людьми. Агентства недвижимости между собой договорятся, но что делать с частными посредниками? При количестве риэлторских компаний в Житомире 100, еще около 100 частных посредников.

По словам обычных горожан, они не раз были обмануты бабками «божиими одуванчиками». Частные посредники в Житомире берут деньги за помощь в продаже или покупке, но оказывать услуги честно и открыто не желают.

Люди, экономя кровно заработанные деньги, обращаются к частникам. Вместо 500-600 долларов (общепринятых комиссионных агентства) посредники-маклеры берут 300-400 «зелённых единиц». Это недобросовестная конкуренция, как в 90-ых. Но мы ведь давно не в прошлом веке.

Сэкономив 200 долларов, человек откровенно рискует своим жильем и безопасностью. С частного посредника, как с гуся вода. Он не имеет офиса – работает на дому и по домам. Он не платит налогов. Он не указывает, на каких основаниях работает, не имея договора предоставления услуг и т.д. Вы никогда не узнаете у частного посредника, что он обязан и, за что отвечает.

Многие черные риэлторы не компетентны в вопросах документооборота с недвижимостью, особенностей уплаты налогов, в форс-мажорных ситуациях. Не один человек уже попадал в страшные ситуации, когда квартира от частного посредника оказывалась «не чистой», документы не оформлены. Зачем проверять недвижимость частнику, как это делают агентства? Ему лишь бы впарить и получить деньги, и смыться! А с проблемами разбирайтесь сами.

Как не парадоксально, важный этап оформления задатка на недвижимость оформляется частником на коленках в квартире, аргументируя: «плохая примета делать это в другом месте… ». Но как только второй стороной сделки выступает агентство недвижимости, то приметы перестают действовать. А ведь, кто вернет деньги, документы, если задаток сорвется? А кто окажется крайним? Куда пойдут недовольные продавцы и покупатели?

Частные посредники достаточно часто отказываются подготавливать документы к сделке, ведь это сложно и требует знаний, умений. Они спихивают все тяжелые моменты с приватизацией земли, прохождением опекунского совета, выписки проживающих на кого угодно – продавцов, агентство…Только с агентства можно, что-то потребовать, а частники живут под лозунгом «сдал, не сделал дело – гуляй смело, только деньги забрать бы. А жилье всегда будут покупать и продавать. Клиенты найдутся».

В фильмах часто бывают хорошие концы, как и в моем любимом. Там частный посредник стал жить честно и счастливо. Но в 2012 году не все так просто. Только игнорируя услуги частников – шулеров можно обезопасить себя и не потерять сумму большие 200 долларов. Мы ведь идем к профессиональным врачам, а не к шарлатанам-самоучкам, и даже не думая экономить на здоровье!

Прикреплённые изображения:
berloga Куда приводят частные посредники? На улицу или в страну жадности?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 20:13:48, 05.08.2012 [Материал]

о частных посредниках вопрос дискуссионный....как и об агенствах недвижимости...
Waliko
2 Waliko (Waliko)   • 10:12:46, 06.08.2012 [Материал]

не вижу между ними разницы... к слову, налоги не платят ни одни ни другие (единый налог ФОП, я за налоги с этой деятельности не считаю)... более того, если проводить аналогию, то частник это мелкий воришка, а АН - ОПГ... а у ОПГ возможности в оболванивании людей, как правило, больше...
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 14:03:20, 06.08.2012 [Материал]

совершенно правильно...частнику хоть что то можно предбявить...
агенству намного сложней высказывать претензии.
berloga
6 Берлога (berloga)   • 14:31:23, 06.08.2012 [Материал]

Что вы предъявите частному посреднику???? Где Вы его найдете, если тот будет Вас игнорировать по телефону???
Морду набьете женщине за 30-40 лет, каких большинство в частных посредниках. Или подадите в суд? На каких основания? Вы подписывали с ним договор на предоставление услуг- и частник не выполнил условия договора????
коррупционер
7 владимир (коррупционер)   • 17:28:38, 06.08.2012 [Материал]

на 6.
понимаете....я не из теоретических знаний пишу....
незнаю сколько вы там квартир продали да....
но я очень во многих сделках учавствовал....не то что бы в качестве посредника но по просьбе...
какая разница с кем работать....подошел вариант...вручил задаток хозяину....по завершении сделки перед частником выполнил джентльменское согла шении в заранее оговоренной сумме и все....

главное что бы были концы в бти.....или может я в чем то неправ.
berloga
8 Берлога (berloga)   • 18:05:12, 06.08.2012 [Материал]

Если человек компетентен по вопросам работы с клиентом и умеет качественно решать вопросы в госструктурах - пожалуйста, решайте вопросы сами или с Ч\п. Человек волен выбирать,что и кого хочет.
Открыто могу сказать, без лжи и лести, многие Ч\п приходят и просят "решите оформление документов срочно... у вас есть пути и люди для решения вопросов?"...
В следующей публикации расскажу, на сколько просто и легко стало работать с госоструктурами и почему. Я склоняю шляпу и голову перед теми, кто умеет договорится легко и быстро, не важно кто это ч\п или агентство недвижимости. Последние сталкиваются с данным вопросом каждый день...и отказывать мы не можем людям. Просто делаем свою работу.
коррупционер
9 владимир (коррупционер)   • 20:08:57, 06.08.2012 [Материал]

на 8.
я к чему это...я это к тому что и частники...и агенства...тожеразные бывают....
я знаю людей...это в основной массе люди преклонного возраста....которые под пытками несогласятся работать с частником....им только агенство надо...
но есть такие люди которые высчитав процент и заработок агенства...быстро это подсчитывают в уме....делают несколько звонков дальше снова подсчитывают в уме.....и берутся за это дело лично.

разве плохо что есть альтернатива....вот когда риэлторы будут лицензированы...тогда конечно....никто не доверится частнику.
Waliko
3 Waliko (Waliko)   • 10:15:36, 06.08.2012 [Материал]

статья бред полный... написали бы сразу - на правах рекламы... и поставили реквизиты честного АН...
ВСЕ частники бывшие сотрудники АН... как только наш народ чему-либо научится более менее толково, сразу считает, что ему недоплачивают за его работу... и выходит на вольные хлеба... так рождаются новые АН и частные риэлторы...
berloga
4 Берлога (berloga)   • 10:39:00, 06.08.2012 [Материал]

Насколько на правах рекламы - считать модераторам. Ни одного названия агентства не было употреблено.
Риэлторская компания работает в рамках закона. Вы ,-Waliko Waliko, считаете агентства мошенниками? На каких основаниях????? Боюсь, не зная рынок изнутри, не говорите, как он работает.
Агентства недвижимости - это необходимость для рынка, и они делаю работу, которую ленятся делать обычные люди по мере своей занятости, лени или некомпетенции.
Хотите заниматься самолечением - пожалуйста, не хотите платить квалифицированным врачам и риэлторам (выбор всегда есть) - идите к бабкам -шептункам и частным посредникам? И те и другие облапошат ,как липку, оставив с полной торбой проблем. Делайте тогда работу сами и отвечайте за нее сами, продолжая говорить "это все бред".


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо