Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » yulyayulya » 2012 » Август » 20
yulyayulya Автоматизация кухонных процессов или готовим томат дома легко

yulyayulya


Оценка: 4.3/5 Голосов: 7

Автоматизация кухонных процессов или готовим томат дома легко

20.08.2012, 16:25:21 2428 4.3 10

В общем учитывая то, что во мне умер инженер системотехник так особо и не родившись, отчасти потому что реализовать себя по специальности негде, отчасти потому что такой "крутой специалист", что не смог себя реализовать. В общем тешу свое самомнение упрощая разную нудную кухонную работу всеми подручными средствами.
 И так все вкурсе, что магазиннЫе томаты вредные и помидор в этом году уродилось многа. Делаю томат дома. Классический рецепт. Нарезается сного помидор на 2-4 и более части, зависимо от размера. Складывается в кастрюлю. Ставим на огонь. Варим. Закипает и немного покипит отбираем сок. Можно в кастрюлю, можно сразу в банку и закатать. Отбираем просто половником. Чем больше, тем лучше. Остальное ставим охладиться. Далее самый нудный и трудоемкий процесс - протереть оставшуюся массу через друшлаг. Чтоб мякоть отделить от косточек и шкурок. Но этот процесс можно ускорить в 2-3 раза. Испробовано на беларусской соковыжималке "Журавинка". На какой нить другой наверное тож можно. Тут главное смотреть есть ли опасность засорения Вашей соковыжималки мелкими помидорными семечками.
Итак. Берем приваренные, остывшие помидоры и пропускаем через соковыжималку. Типа отжимаем из них сок. В контейнере для сока сразу имеем отличную массу из мякоти без семечек и шкурок. В контейнере для жмыха имеем семечки, шкурки и еще достаточно много мякоти. Жмых мокрый выходит. Уж это придется всетаки перетреть руками через друшлаг. Но так как все это уже измельченное - времени на перетирание уйдет в 2-3 раза меньше.
Дальше полученную мякоть ставим на огонь. И увариваем до той густоты, что вам нравится. Моя мама часа 2 варит. Я же так не извращаюсь - покипело пол часа - заправляю и закатываю.
Как заправляем. Начинаем с соли. Сыплем соль по вкусу - НО ЗАПОМИНАЕМ КОЛИЧЕСТВО. А дальше от количества соли сыплем сахар и уксус. На 1 часть соли - 3 части сахара - 2 части уксуса. ТОесть всыпали 1 столовую ложку соли, сыплем 3 ст.л. сахара и 2 ст.л.ксуса. Дальше специи по вкусу. Я только молотый черный перец бросаю. Но мы острое не любим. Томат выходит сладковатый. Дальше в банки и закатываем.
Его можно использовать не только как соус, а и как кетчуп. Перед употреблением выдушиваем туда несколько зубков чеснока. Поверьте магазинный кетчуп нервно курит в сторонке.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 10
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 20:36:15, 20.08.2012 [Материал]

Поверьте магазинный кетчуп нервно курит в сторонке.

он не то что бы курит в сторонке....но после дегустации такого рецепта магазинный лишается звания кетчуп.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 21:25:56, 20.08.2012 [Материал]

Я без соковыжималки работаю. Привариваю помидоры, измельчаю блэндером, протираю на сито - очень быстро выходит (а Журавинка эта - гробик гудящий и мыть опять же). И закатываю без уксуса - но это не кетчуп, а больше как заправка - в борщ, рагу, жаркое. Кипячу минут 20. На 1 литр томата 1 ст. ложка соли. Блюдо солить умеренно, эта смесь досолит.
Я вот забацала вяленые помидоры - веСчь!
kolvich
3 Nikolay (kolvich)   • 22:39:07, 20.08.2012 [Материал]

А если использовать для приготовления соковарку?Старую,добрую советскую електро-соковарку на велерко помпидоров закладка.
Про вяленые томаты...помедленнее и еще раз.
про гнилые знаю))))
Hoakina
6 Марина (Hoakina)   • 08:55:43, 21.08.2012 [Материал]

Вяленые помидоры - итальянская придумка. В магазинах дорого. Потому наши люди придумали замену. Вялят помодоры в Италии на солнце. У нас в духовке. Но это долго, около 2-3 часов. А вот в микроволновке получается за 25 минут при полной мощности. 5 минут - слить сок, потом 2 раза с небольшими перерывами по 10 минут. Помидоры нужно брать мясистые, резать на части, ножиком удалить семена (без фанатизма) и сок, присыпать солью, итальянскими травами (орегано, базилик, розмарин) и сбрызнуть растительным маслом. Готовые помидорки (такие дохлики) утрамбовать в банку, залить растительным маслом (в идеале оливковым холодного отжима). Использовать в пиццу, к макаронам, я для горячих бутеров сделала.
yulyayulya
4 Юлия (yulyayulya)   • 08:30:00, 21.08.2012 [Материал]

Както блендером не додумалась. А шкурки после блендеа через сито не пролазят? И я не через сито, а через друшлаг протираю. Там дырки побольше. Но косточки и шкурки не пролазят. Быстрее наверное.
И я соли в принципе немного меньше кидаю. На 5 литров 4 ложки.
Hoakina
5 Марина (Hoakina)   • 08:47:19, 21.08.2012 [Материал]

Пролазят, но те что растёрты в прах. На вкус не влияет. На 5 литров 4 ложки - чуть меньше, чем я. Стоит томат в кладовке прямо в квартире.
yulyayulya
7 Юлия (yulyayulya)   • 09:18:27, 21.08.2012 [Материал]

В принципе соль на то будут стоять или нет не влиет. Это так для вкуса. Можно вообще ничего не добалять и будут стоять, своей помидорной кислоты достаточно.
А в моем варианте шкурки все остаются, не пролазят. Потому что с одной стороны они приварены и легко от мякоти отделяются. А с другой соковыжымалка их в прах не измельчает. Так что все шкурки и семечки остаются.
Hoakina
8 Марина (Hoakina)   • 10:33:26, 21.08.2012 [Материал]

Понятно. Я просто очень мало делаю, порциями, по мере поступления помидор с огорода. Ещё я делаю кетчуп с луком и перцем, очень вкусно. Рецепт обновлю и выставлю.
Ukka
9 Наталья (Ukka)   • 17:46:35, 21.08.2012 [Материал]

а мне нравится, когда просто пюре - и шкурки, и семечки там же.
Только я 2/3 помидоров, 1/3 паприки, парочка антоновок, парочка пеперони, лук/чеснок, сушенные травки, соль/сахар. - пол-часа покипит - и в банку.
К пасте, к супам, просто так - с мяском- одинаково вкусно:)
Уже есть 40 литров:)
А помидоры всё атакуют...
надо ещё завялить:)
yulyayulya
10 Юлия (yulyayulya)   • 19:54:52, 21.08.2012 [Материал]

Вот так с миру по рецепту и насобираем всякого интересного, как с помидорами бороться.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо