Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Іскандер » 2012 » Сентябрь » 2
Іскандер "Університет - це пільга?"

Іскандер


Оценка: 3.8/5 Голосов: 10

"Університет - це пільга?"

02.09.2012, 18:53:49 2607 3.8 5


НМД, публікація, яка чудово характеризує ситуацію із сьогоднішнім навчанням у ВНЗ, в т.ч. і у окремих житомирських. І нехай голова ОДА Рижук С.М., за суміцниством кандидат у нардепи України, і заявляє, що скорочувати ВНЗ, то "від лукавого", але та їх кількість - 854 - то вже, знову ж таки, НМД, занадто.

Прошу вибачення, але публікація мовою оригіналу.

---------------------------------------------------------------------

"Высшая школа Украины серьезно больна. Чтобы вылечить, потребуются не только терапевты, но уже и хирурги. Необходимы решительные шаги по исправлению явных дисбалансов и искоренению государственного популизма.

Первое. Нужно кардинально сократить количество вузов, большинство из которых выдают дипломы, но не дают знаний. Очевидно, что в Украине не может быть 854 университета. Такое огромное количество вузов стране не нужно, и эффективными они быть не могут. По определению.

Это понимают и дипломированные специалисты, и юные выпускники школ. Последние «голосуют ногами» - по итогам прошедшей вступительной кампании в 91 вуз страны заявок на обучение не поступило. Вообще, ни единой!

Логичное решение: хирургическое вмешательство начать именно с этих, никому не нужных университетов. Закрыть, лишить лицензии на право обучения, и «страна не заметит потери бойца».

Второе. Государство (депутаты, министры, президент) должно усвоить простую истину: обучение в университете – это не льгота.  Необходимо пресечь многолетний популизм, предоставляя права поступления в вузы «вне конкурса». Высшая школа не каждому по плечу – она требует знаний, ответственности и призвания.

Напротив, спираль популизма продолжают раскручивать под выборы. Многих шокировал принятый Радой и подписанный президентом в июле закон, которым детям шахтеров предоставили право поступать в вузы «вне конкурса».

Кто-нибудь просчитывал последствия? Какими опасностями обернется для страны набор студентов не по знаниям, а на основе профессии, трудового стажа или степени инвалидности их родителей?!

Школьный учитель, травмирующий психику ребенка. Хирург, к которому страшно ложиться на операцию. Конструктор, проектирующий самолеты, на которых лучше не летать. Судья, не понимающий смысла законов и кодексов. Дипломат, путающий название страны пребывания…

Решение очевидно: поступление в вуз должно происходить исключительно по знаниям. Никаких обходных путей. Государственная поддержка одаренного ребенка, если он из бедной семьи – это важно и необходимо. Но – уже после поступления в университет, на этапе обучения.

Студенту из малообеспеченной семьи нужны жилье в общежитии, повышенная стипендия и гарантия первого рабочего места. В этом и должна состоять поддержка государства, а не в опасном популизме «вне конкурса».

Журнал «Личный счет», сентябрь 2012 г."


При підготовці блогу використана інформація з сайту www.grytsenko.com.ua 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 5
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 19:06:03, 02.09.2012 [Материал]

Подписываюсь под каждым словом. Но правила диктует работодатель. Пока у нас по блату или за деньги будут брать на работу - ничего не изменится. К тому же многие работают не по специальности. А работодателю часто всё равно. Очень быстро вопрос с лишними вузами решился в Чехии. Вступили в Евросоюз, чехи стали ездить на работу в Германию на рабочие специальности. Конкурс в вузах резко снизился. Даже один из старейших вузов Европы - Карлов университет вынужден открыть бесплатные программы для иностранных студентов (учится соседский мальчик).
Іскандер
3 Іскандер (Іскандер)   • 20:28:04, 02.09.2012 [Материал]

Поки дійсно не з'являться умови для появи роботодаців, які шукатимуть спеціалістів саме з робітничими спеціальностями, поток у т.з. "ВНЗ" не зменшиться. Все логічно.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 19:11:55, 02.09.2012 [Материал]

Про пильговыкив - чаще всего это просто головная боль и для преподавателя, и для деканата. Я считаю, что таким детям нужно давать квартиру и устраивать на работу. А в вуз - только по уровню знаний.
Іскандер
4 Іскандер (Іскандер)   • 20:29:44, 02.09.2012 [Материал]

А я в свою чергу, можу підписатись під Вашими словами;)
psina
5 Mykola (psina)   • 11:52:07, 03.09.2012 [Материал]

ППКС!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо