Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » sharm » 2012 » Октябрь » 7
sharm Власть изменится тогда...

sharm


Оценка: 4.2/5 Голосов: 46

Власть изменится тогда...

07.10.2012, 11:12:33 2094 4.2 8

Очень правильно пишет:

В период выборов чаще говорят о рейтингах и шансах. Мне представляется важнее разговор о морали и нравственности. Тех, кого избирают, и тех, кто избирает

В стране работают социальные лифты? Они поднимают самых лучших из нас, образованных, ответственных и моральных на высокие должности главврача, ректора, мэра, депутата, министра, президента? Нет. Социальные лифты обесточены.

Кто может их включить, чтобы дать стране перспективу? В рамках выборов, без революций и потрясений, эти функции выполняют гражданин, гражданское общество.

По идее, мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы в стране было больше народа – и меньше населения. Больше граждан, знающих свои права и готовых сообща, через институты гражданского общества, активно их защищать – и меньше рабов, прислуживающих любой власти и согласных голосовать так, как укажут, в обмен на подачки.

А что происходит на самом деле?

На днях просмотрел результаты фокус-групп, проведенных штабами мажоритарщиков. Они пытались понять мотивацию избирателей. Главный вывод, причем в разных регионах: кандидат без денег, будь у него хоть семь пядей во лбу, имеющий твердые принципы и стандарты морали – практически не имеет шансов быть избранным. Такого видеть депутатом не хотят и чаще всего называют «жмотом»: он не раздает, не наливает, не асфальтирует…

Продажа голоса, а вместе с ним и совести, своего будущего и будущего детей за деньги или гречку – не единичные случаи, это уже стало массовым явлением. И в малых селах, и в больших городах. Даже там, где регулярно всей семьей посещают церковь, и, казалось бы, чтут Божьи заповеди…

Продают не только собственный голос. За деньги многие готовы продать (или украсть) голоса других – причем людей близких и знакомых, живущих в соседних домах и соседних квартирах.

Согласитесь, ведь не президент, премьер или губернатор честно считают голоса на избирательном участке, либо фальсифицируют результаты голосования. Это делают граждане, общим числом более 500 тысяч человек, члены комиссий и наблюдатели.

А ведь в детстве папа с мамой учили их быть честными и ответственными. Первая учительница прививала им уважение к людям и доброту. Сами они знают в лицо практически всех, чьи голоса потом воруют, портя бюллетени и подписывая фальшивые протоколы…

Кто на таких выборах быстрее других прорывается во власть, называя потом себя элитой общества? Наиболее циничные, расчетливые, вороватые, без каких-либо моральных ограничений.

А потом такую власть и народ, и население, все дружно ненавидят, на второй же день после избрания.

Где выход? Обычно он там, где вход. Власть изменится тогда, когда народа в Украине станет больше, чем население.

Посмотрите вокруг: Чехия, Литва, Польша этот путь давно прошли. А мы не можем? Можем и должны.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/vlast-izmenitsya-togda-kogda-ukraincy-stanut-lyudmi-a-ne-naseleniem-gricenko

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
tuna
1 norman (tuna)   • 11:18:30, 07.10.2012 [Материал]

хорошая статья ,ничем не хуже

"Современные средства для стирки: какие выбрать ".
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 11:31:44, 07.10.2012 [Материал]

Да, "не тот народ" - общая проблема постсоветских демократий.

" Грузинский народ сам отдал победу оппозиции и сделал то, что не успел сделать Путин.

Грузия опять преподала России урок и ответила, вполне исчерпывающе, на вопрос: совместимы ли в бедной стране демократия и всеобщее избирательное право с радикальными реформами экономики и государства?"
Ю. Латынина

"Посмотрели видео, как Собчак и Чирикову выгоняют из троллейбуса? Вот вам русский народ. Настучала бабка-кондуктор. Малооплачиваемая простая женщина, в рот ее ##. По собственной инициативе. Увидела Собчак, тут же позвонила начальству с вопросом: что делать. Вот это тот самый народ, который стучал в 37-м. Это ширнармассы, написавшие тонны доносов. Вот и ходи из-за этих крепостных на Сенатскую...."."
Б. Рынска.
Сашко
3 Alex (Сашко)   • 11:48:56, 07.10.2012 [Материал]

Написано-то правильно, но только констатация ситуации. А как это сделать? Народ-то не глупый, но надо чтобы примеры положительные были перед глазами.
tuna
4 norman (tuna)   • 12:08:11, 07.10.2012 [Материал]

грузия - хороший пример ,прально?
lakmus
5 Олег (lakmus)   • 14:19:59, 07.10.2012 [Материал]

//Народ-то не глупый, но надо чтобы примеры положительные были перед глазами//
1. В первой части предложения - ошибка.
2. Во второй части - еще одна ошибка.
либерти
6 либерти (либерти)   • 19:32:34, 07.10.2012 [Материал]

Народ и население - это не одно и тоже. Согласен с автором. Населению нужно заслужить называться народом. Один из шагов в этом направлении: научиться иметь свой голос и не продавать его. Очень сложно, очень, но можно и дОлжно...У многих народов это получилось..даже постсоветских...
KARSTEN
7 Karsten (KARSTEN)   • 22:06:35, 07.10.2012 [Материал]

Ось в тому то біда, що хочуть, але не знають як?
Дайте молодому поколінню справжню освіту, а бувалих перепрофілюйте тренінгами на сучасних підхід до своєї справи (роботи), і кожен громадянин почне діяти як механізм цивілізованого суспільства. Але така інвестиція в освіту коштує досить багато.
Vagabond
8 Colonel (Vagabond)   • 23:55:41, 07.10.2012 [Материал]

Оригинал статьи: http://uainfo.censor.net.ua/heading/politics/51446-vlast-izmenitsya-togda-kogda-ukraincy-stanut-lyudmi-a-ne-naseleniem-gricenk o.html и больше мнений с другого берега Инета.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо