Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2012 » Октябрь » 23
Aziat Вести из "нормальных" стран.

Aziat


Оценка: 3.1/5 Голосов: 15

Вести из "нормальных" стран.

23.10.2012, 09:54:56 1479 3.1 8

Семеро членов комиссии по определению рисков приговорены к 6 годам тюрьмы судом итальянского города Аквила за ошибку в оценке сейсмической ситуации в 2009 году, что привело к разрушительному землетрясению и гибели более 300 человек.

Шестерых сейсмологов и чиновника суд Италии приговорил тюремному заключению за недооценку риска землетрясения, произошедшего в 2009 году. Жертвами стихийного бедствия, разразившегося в окрестностях города Аквилы, стали 309 человек, сообщает РБК.

Ученых и представителя администрации признал виновными по статье "непредумышленное убийство". Помимо заключения сроком в 6 лет, осужденные понесут и гражданское наказание: лишатся права занимать государственные должности. Кроме того, суд постановил, что осужденные должны будут выплатить семьям погибших компенсацию в размере €450 тысяч.

Громкий процесс длился чуть больше года и все это время к нему было приковано пристальное внимание СМИ.

Впервые в современной истории ученых судили за то, что они не смогли предсказать мощное землетрясение, разрушившее город Аквилу в апреле 2009 года. Теперь уже осужденные, шестеро специалистов-сейсмологов и бывший глава центра по борьбе с последствиями землетрясений входили в состав комиссии, которая собралась в Аквиле незадолго до трагедии. До этого на протяжении нескольких месяцев в области Абруццо, в которой находится город, было зафиксировано около четырехсот подземных толчков небольшой силы.

Обеспокоенные этими обстоятельствами местные власти и жители хотели знать, чем это может кончиться. Проведя ряд анализов ученые объявили, что ждать чего либо серьезного не приходится и готовиться к эвакуации не стоит. Через шесть дней после их доклада город Аквила был практически разрушен в результате катастрофического землетрясения. Жертвами стихийного бедствия стали 309 человек, около 1,5 тысячи получили ранения, и почти 50 тысяч остались без крыши над головой, передает Первый канал.

Адвокаты подсудимых назвали судебный вердикт как "вопиюще несправедливый". Юристы намерены подать апелляцию, с тем чтобы добиться полного оправдания своих клиентов.

Коллеги ученых в Италии, и во многих странах мира назвали приговор суда, как возвращение к процессам средневековья. Авторитетнейшие сейсмологи утверждают, что предсказать землетрясение в Аквиле было просто невозможно. 5 тысяч итальянских ученых подписались под письмом в защиту обвиняемых лично президенту Италии. В своем послании они предупредили, что приговор ученым станет приговором всей науке и будет иметь далеко идущие негативные последствия.

"Если членов научного сообщества начнут преследовать в уголовном порядке за прогнозы, которые не оправдались, либо за предсказания, неточно описавшие дальнейшее развитие событий, тогда ученые будут предавать огласке лишь факты, в которых они абсолютно уверены, и мир лишится выгод, которые ему дают открытия во всех научных областях, от медицины до физики", - цитирует BBC директор отделения медицинской физики Британского Королевского госпиталя в Беркшире Малколм Сперрин.


Судя по всему, болонская система дает плоды.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 11:34:05, 23.10.2012 [Материал]

>>Судя по всему, болонская система дает плоды.

А у них судьи избираются?
Если да, то как они могли пойти против массового желания крови?
Примерно так проходили "суды Линча" - разъярённая толпа схватила первого попавшегося, повесила, ура!
Aziat
2 Темуджин (Aziat)   • 11:54:25, 23.10.2012 [Материал]

Если массы желают крови - надо дать. Демократия - это правление масс.
Lisa111
3 Роман (Lisa111)   • 14:40:06, 23.10.2012 [Материал]

Мне это тоже не нравится, но с другой стороны рациональное зерно в этом есть. Если специалист по землетрясениям не может их предсказать, то нахрена он нужен? И на кой он всю жизнь зарплату получает?
В Германии, например, инженер, работающий в ДЕКРА, которая провотит техосмотры, ставя подпись, что машина исправна, даёт этим личную гарантию. И если чего случится, то и работы своей непыльной и хорошооплачиваемой враз лишится.
Aziat
4 Темуджин (Aziat)   • 14:53:50, 23.10.2012 [Материал]

В том то и беда, что люди без образования не отличают науку от инжениринга. Ну ты ладно, лицо частное, но там то процесс был достаточно долгим, публичным. Вынесенный приговор красноречиво свидетельствует о РЕЗКОМ снижении уровня образования широких слоев в стране. Даже не нашлось достаточно грамотного авторитета что бы объяснить быдлу их заблуждение. Скоро и до ведьм очередь дойдет.
SteamRoller
6 Михаил (SteamRoller)   • 16:56:01, 23.10.2012 [Материал]

>>Даже не нашлось достаточно грамотного авторитета что бы объяснить быдлу их заблуждение.

Хе-хе, вот ты учёный, выступишь в защиту, а они помычат и "да у них круговая порука, эти учёнишки вон в рекламе говно советуют, яйца в Колгейт опускают, пустите ему кровь!!!" ))
SteamRoller
5 Михаил (SteamRoller)   • 16:52:46, 23.10.2012 [Материал]

>>В Германии, например, инженер, работающий в ДЕКРА, которая провотит техосмотры, ставя подпись, что машина исправна, даёт этим личную гарантию.

Гарантию на то, что она не сломается, или на то что она соответствует неким критериям, на то что он лично проверил это соответствие?
Обострю: есть ли абсолютно надёжные самолёты/автомобили/технические системы? Возможно ли их создание?
Или степень надёжности увеличивается (уменьшается)) до тех пор, пока это экономически выгодно?
Lisa111
7 Роман (Lisa111)   • 12:05:32, 24.10.2012 [Материал]

Инженер ДЕКРА своей подписью гарантирует, что части, которые могут сломаться из за износа до следующего ТО доедут. Например, меня в своё время заставили поменять глушитель только из за того, что на нём была небольшая трещинка (не на трубе, а на плоскости баняка). Точно так же с тормозными дисками и саленблоками.
SteamRoller
8 Михаил (SteamRoller)   • 16:56:24, 24.10.2012 [Материал]

Между тем, изредка ломаются и абсолютно новые, неизношенные детали. Выявить абсолютно все технические дефекты невозможно, только снизить вероятность отказа до коммерчески выгодной.
И это в простейшей системе - что уж говорить про тектонические процессы...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо