Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2012 » Ноябрь » 2
Aziat Dura lex set lex - 2

Aziat


Оценка: 2.9/5 Голосов: 12

Dura lex set lex - 2

02.11.2012, 10:21:06 1785 2.9 3


В Норвегии самолет авиакомпании Wideroe, который выполнял рейс из Трондхейма в Мушеэн, повернул назад за несколько минут до приземления.

Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел на прошлой неделе.

В авиакомпании заявили, что решение о возвращении в аэропорт вылета приняли в последний момент.

Возвращение самолета мотивировали необходимостью соблюдать норвежское законодательство.

Как отмечается, если бы самолет приземлился в Мишуэне, то экипажу, рабочий день которого подходил к концу, пришлось бы остаться в городе. Так как в Мушеэне запасного экипажа нет, это, объясняет авиакомпания, привело бы к отмене остальных вечерних рейсов, что затронуло бы 200 человек. На борту "возвращенного" самолета были 40 человек.

Сообщается также, что пассажирам, которые вернулись в аэропорт вылета, предоставили отель и питание.

В Wideroe заверили, что маневр с внезапным возвращением в Трондхейм никак не угрожал безопасности пассажиров.


От себя:
Некоторые думают, что подобный идиотизм - редкость. На самом деле в странах диктатуры закона он сплошь и рядом, просто этот самый курьезный и нелепый. Запихнуть жизнь в рамки закона невозможно, жизнь всегда сложнее. Но другого выхода в атомизированных обществах нет.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 3
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 11:09:44, 02.11.2012 [Материал]

>>На самом деле в странах диктатуры закона он сплошь и рядом, просто этот самый курьезный и нелепый. Запихнуть жизнь в рамки закона невозможно, жизнь всегда сложнее.

После аварии на Фукусиме атомная электростанция осталась обесточенной.
Нужно было в течение дня найти сотню аккумуляторов для питания аварийного оборудования.
Десяток сняли с автомобилей работников, съездили в супермаркет, но у них не хватило наличности для покупки!
Фура, гружённая аккумуляторами, стояла в сотне километров, и ждала !разрешения на перевозку аккумуляторов по дороге!
До расплавления активной зоны оставались сутки((

"Это хозяйственная группа. Извините, что перебиваем. Мы собираемся наружу купить аккумуляторы и другие вещи. Но, э-э... у нас не хватает денег. Тем из вас, у кого при себе есть деньги, мы были бы очень благодарны, если бы вы могли ссудить их нам. Мы просим прощения, и нам очень стыдно, но если у вас есть деньги, не могли бы вы дать их нам взаймы? Спасибо заранее".

Нельзя сказать, что в штаб-квартире TEPCO в это время сидели без дела. Там тоже покупали аккумуляторы - и с большей результативностью. Ещё 12 марта, то есть, за день до описываемых событий, TEPCO заказала тысячу аккумуляторов у корпорации "Toshiba" и приняла меры по их немедленной доставке на станцию.

Тысяча аккумуляторов решила бы многие проблемы на площадке, но при условии, если бы она до неё доехала. Перевозка столь крупной партии аккумуляторов по скоростным шоссе требовала разрешения от государственных органов.

Ни 12, ни 13 марта такое разрешение не было получено. Фуры, забитые аккумуляторами, стояли в Токио, не имея возможности двинуться в путь до Фукусимы.

В конце концов, 320 из заказанных аккумуляторов всё-таки доставили на станцию. Это произошло вечером 14 марта. К тому моменту, третий блок уже последовал за первым, а на втором блоке оголялась активная зона.

Неумение нарушать правила

Блоггер ex-skf добавил свой комментарий к истории с аккумуляторами. По его мнению, она вскрыла фундаментальную проблему действий японцев в кризисных ситуациях - они не умеют нарушать правила.

http://atominfo.ru/newsc/l0360.htm
dakar
2 Инспектор Кранник (dakar)   • 11:12:41, 02.11.2012 [Материал]

Знаешь, мне твое мнение о развитых странах напомнило басню о трех слепых и слоне.
А этот инцидент простой просчет логиста.
Aziat
3 Темуджин (Aziat)   • 11:23:55, 02.11.2012 [Материал]

Конечно просчет. Никто от них не застрахован, то есть они неизбежны. Но плата за подобные просчеты, где жизнь регулируется строго по закону существенно выше. Примеры приведены.

Системы с жестким регламентом очень эффективны в стабильных условиях, но чрезвычайно неэффективны в меняющихся.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо