Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » scif77 » 2012 » Ноябрь » 12
scif77 банки опять мутят с валютой

scif77


Оценка: 2.6/5 Голосов: 5

банки опять мутят с валютой

12.11.2012, 14:15:20 1348 2.6 1

Для увеличения своей прибыли от торговли валютой по цене ниже себестоимости украинские банки ввели ограничения на продажу долларов в одни руки.

«Для людей «с улицы» мы установили лимит — $1 тыс. на человека в день. Это самый распространенный размер лимита на рынке», — сообщил БИЗНЕСу председатель правления крупного банка с западным капиталом.

У желающих купить более крупные суммы, скажем, $5 тыс., возникнут проблемы. Еще несколько недель назад весьма распространенной была так называемая депозитная схема. Суть этого механизма заключается в том, что в случае дефицита наличных долларов банки предлагали продать валюту, но только с последующим ее размещением на срочный, скажем, 3-месячный депозит.

Однако применение «депозитной» схемы нынешней осенью показало, что клиенты, купившие валюту подобным образом, уже на следующий день приходили досрочно снимать ее с депозита, чем ставили банкиров в тупик.

Если же собрать нужную сумму наличной валюты в банках не получается, придется пытать счастья на черном рынке. В частности, на специализированных финансовых интернет-ресурсах уже давно имеются «доски» объявлений о покупке-продаже валюты частными лицами. Чаще всего там всплывают заявки о продаже $10-20 тыс.

Как правило, такие крупные партии валютной наличности можно приобрести и у теневых менял. Однако сейчас они ведут себя очень осторожно. Дело в том, что в ноябре МВД начало облавы на так называемые теневые обменные пункты.

Получается как обычно, бедные банки нищают, а зажравшиеся граждане богатеют за счет "доброты" банков... У меня валюта лежит в банке, где эта валюта в свободном обиходе, если надо с любого банкомата могу снять без ограничения. Хотя нет, ограничение на снятие наличности есть, но размер такой, что устраивает всех, а не 1000 дол(800 с копейками евро).

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
cancunense
1 Cancunense (cancunense)   • 22:31:38, 12.11.2012 [Материал]

шел 22-й год незаможности....


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо