Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Hoakina » 2012 » Декабрь » 2
Hoakina Времетрясение. Курт Воннегут.

Hoakina


Оценка: 3.0/5 Голосов: 12

Времетрясение. Курт Воннегут.

02.12.2012, 16:38:44 1989 3.0 1

«Времетрясение» — произведение, которое Курт Воннегут называет своим «романом-мемуарами», — стало, по словам писателя, его последней работой в жанре прозы, своеобразной кодой его карьеры. Роман словно бы подводит итог всего предыдущего творчества Воннегута, соединяя в себе все приметы его неподражаемого стиля — изысканность причудливого построения, точный, жесткий сарказм и редкостное, идеальное слияние содержания и формы.

Роман поразителен, как и всё написанное Воннегутом. Давно прошло время, когда я выписывала умные мысли из книг, но некоторые его слова мне захотелось процитировать. Всю книгу хочется процитировать, если честно.

"Телевидение — это средство для прочистки мозгов."

"Она сидит за высоким прилавком и одета в форменную одежду. Поэтому я ее не видел целиком, только то, что выше шеи. Этого достаточно! Выше шеи она словно шашлык из баранины! Я не имею в виду, что она похожа на шашлык из баранины. Я имею в виду, что, глядя на нее, я чувствую то же, что когда гляжу на лежащий на моей тарелке шашлык из баранины. Надо ею заняться! Надо ею заняться!"

"Большинство людей думают, что Франкенштейн — это монстр. Монстра зовут иначе. А Франкенштейн — ученый."

"Я сказал тогда, что не могу не уважать мнение своего друга Уильяма Стайрона, который считает, что бомбардировка Хиросимы спасла ему жизнь. Когда сбросили бомбу, Стайрон служил на американском морском флоте, отрабатывая действия по вторжению на Японские острова. 

Но я не мог не сказать еще одну вещь. Я сказал, что знаю одно слово, которое доказывает, что наше демократическое правительство способно грязно, жестоко, по-расистски убивать безоружных мужчин, женщин и детей, убивать просто так, ни по какой военной необходимости, Я произнес это слово. Это было иностранное слово. Это было слово Нагасаки"

"Я, конечно, понимаю, что широко распространенное по сию пору и, возможно, пребудущее во веки веков отвращение к слову коммунизм является здравой реакцией на жестокости и идиотизм советских диктаторов, которые называли себя — как-как? — коммунистами, видимо, по примеру Гитлера, который называл себя — как-как? — христианином. 

Однако мне, как и всем тем, чье детство пришлось на Великую депрессию, все еще кажется очень несправедливым объявлять это слово неприличным только из-за того, что те, кто называл себя коммунистами, были кровавыми преступниками. Для нас это слово означало только лишь возможный достойный ответ на зверства людей с Уолл-стрит."

"Я слишком ленив, чтобы привести точную цитату, но английский астроном Фред Хойл сказал что-то вроде того, что вера в дарвиновскую теорию эволюции мало отличается от веры в то, что если на заводском складе поднимется ураган, то из летающих в воздухе запчастей может сам собой собраться «Боинг747». 

Не важно, как уж там с теорией эволюции, но скажу вам, что жирафы и носороги выглядят по-дурацки. 

По-дурацки выглядят и люди с мозгами, «младшим братом» и другими частями тела. Потому выглядят, что они ненавидят жизнь, хотя притворяются, что любят ее, и ведут себя соответственно. «Пристрелите меня кто-нибудь, пока я счастлив!!!»"

"Он получил Нобелевскую премию в 1975 году за требование отказаться от испытаний ядерного оружия. Ну, свою бомбу он к тому времени уже испытал. Его жена была детским врачом! Кем надо быть, чтобы разрабатывать ядерную бомбу, если у тебя жена — детский врач? И что это за врач, что это за женщина, которая не разведется с мужем, у которого настолько поехала крыша?" (про Сахарова)

Вся книга пронизана лейтмотивом из пошловатого анекдота. Этот ироничный лейтмотив значит одно - даже если жизнь бьёт тебя по яйцам, нужно оставаться человеком и иметь свободу воли.


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 1
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 12:02:21, 03.12.2012 [Материал]

>>Я сказал, что знаю одно слово, которое доказывает, что наше демократическое правительство способно грязно, жестоко, по-расистски убивать безоружных мужчин, женщин и детей, убивать просто так, ни по какой военной необходимости, Я произнес это слово. Это было иностранное слово. Это было слово Нагасаки"

Неплохой автор, читал его "Бойню номер пять, или Крестовый поход детей"

Правильно сказал Зиновьев "...Мне стыдно писать о реальном Западе потому, что о нем уже написаны тысячи правдивых книг, и я вряд ли смогу прибавить к ним что-то новое.Многие из этих книг известны в России. Но им вдруг перестали верить. Прожив на Западе много лет, я могу лишь отдать должное честным западным писателям."
http://zhzh.info/blog/2012-11-23-6606

>>Я, конечно, понимаю, что широко распространенное по сию пору и, возможно, пребудущее во веки веков отвращение к слову коммунизм является здравой реакцией на жестокости и идиотизм советских диктаторов

Отличная иллюстрация результата работы гос.машины по промыванию мозгов.
В ВОВ Сталин был у них героем и отличным парнем
"в далеком 1942 году Иосиф Сталин второй раз стал "человеком года" по версии журнала Time."
http://www.livejournal.ru/themes/id/24178

И про эволюцию он глупости пишет, да.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо