Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2012 » Декабрь » 31
snova Перчатки для глухих и электромобиль – чем Украина удивила мир в 2012 году

snova


Оценка: 2.3/5 Голосов: 19

Перчатки для глухих и электромобиль – чем Украина удивила мир в 2012 году

31.12.2012, 19:12:04 1641 2.3 0

Евро-2012

14 Чемпионат Европы по футболу стал прорывом для Украины. Турнир, проводимый раз в четыре года под эгидой УЕФА, привел к постройке огромного количества объектов инфраструктуры, реконструкции нескольких стадионов и аэропортов, усовершенствованию транспортной системы и даже повышению рейтинга страны в туристических путеводителях. Неудивительно, что это соревнование рассматривалось правительством как один из шансов привлечь внимание к стране – в том числе и в плане инвестиций.

Чемпионату предшествовало несколько крупных скандалов. Первый из них был связан с коррупцией. По разным оценкам, в карманы чиновников ушло от 25 до 30% выделенных на чемпионат средств. С другой стороны, некоторые западные СМИ представили Украину как страну, где живут одни проститутки и преступники. Но эта информационная атака захлебнулась уже в первые дни приезда иностранных гостей. Европейцы лучше узнали нашу страну, придя к мнению, что Украина в некоторых моментах оказалась даже лучше Польши. В итоге к окончанию чемпионата европейская пресса пестрела заголовками об одной из самых красивых и гостеприимных стран мира.

Олимпийские игры

Закрепить славу талантливых спортсменов и интересной страны Украина смогла на тридцатых летних Олимпийских играх, проходивших в Лондоне с 27 июля по 12 августа 2012 года. Несмотря на то, что этому события также предшествовал ряд скандалов, связанных с подготовкой спортсменов, украинцы смогли завоевать 20 медалей. В итоге сборная Украины заняла 14 место в общекомандном зачете.

Медали наивысшей пробы Украине принесли шпажистка Яна Шемякина, украинская женская парная четверка в академической гребле в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой, тяжелоатлет Алексей Торохтий, каноист Юрий Чебан, боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко.

Паралимпиада

Летние Паралимпийские игры 2012 года проходили в Лондоне с 29 августа по 9 сентября. Для Украины эти игры стали самыми успешными в ее истории. Наши спортсмены завоевали 84 медали (из них 32 золотые). А британская пресса назвала нашу страну «истинным энергетическим генератором в инвалидном спорте».

Впрочем, без скандалов не обошлось и тут. Мария Помазан была лишена золотой медали из-за ошибки электронной системы подсчета результатов. Потом Международный паралимпийский комитет таки вернул ей награду, но впоследствии передумал и решил наградить «серебром». Однако спортсменка награду не отдала.

Перчатка для распознавания жестов

Украинская команда изобретателей стала одним из шести финалистов кубка «Microsoft’s Imagine». На соревнованиях в Сиднее ребята представили перчатки, которые переводят язык жестов в текст и речь. Изобретение снабжено солнечной батареей, датчиками давления, гироскопами и акселерометрами, специальными программами и движком «text-to-speech». Кроме того, перчатку можно подключить к смартфону по «Bluetooth».

По словам одного из изобретателей, Максима Осики, идея пришла к ним после общения со спортсменами, страдающими нарушениями слуха. Сенсоры распознают движения рук, каждому из которых соответствует слово в программном словаре. А озвучиваются слова с помощью специального приложения на смартфоне.

Детское Евровидение

Десятилетняя Настя Петрик наглядно продемонстрировала, что украинские дети могут представлять свой талант на самом высоком международном уровне. Первое место, которое она заняла на «Детском Евровидении – 2012» в Амстердаме, даже самые суровые критики называют «ошеломляющим успехом Украины». К тому же, после победы Петрик многочисленные эксперты заговорили о необходимости государственного и частного инвестирования в детские музыкальные школы.

Отметим, что сестра Насти Виктория в 2008 году на том же «Детском Евровидении» заняла второе место, показав лучший результат для Украины за всю историю международного конкурса.

Автомобиль на солнечных батареях

Студенты Днепропетровского национального горного университета собрали действующий образец первого отечественного электромобиля на солнечных батареях. Он может ездить без дозаправки сколько угодно, пока солнце не скрыто тучами. В снегопад и дождь время поездки сокращается до нескольких часов. Скорость автомобиля - 25 км/ч.

Эта машина стала финалом курсовой работы. Студенты паяли батареи самостоятельно, а руль вообще сняли с велосипеда. Но после появления информации об изобретении в СМИ изобретателям стали поступать предложения коммерческого характера. Так что сейчас идет работа над усовершенствованием машины.

«Дом над морем»

30 ноября 2012 года украинский дизайнер интерьера Наталья Большакова выиграла международный конкурс, получив награду от Британской Ассоциации Дизайна – SBID International Design Awards 2012. Она стала первой и единственной представительницей нашей страны, когда-либо побеждавшей в подобных соревнованиях. Сама лауреат назвала свой проект «Дом над морем» возможностью для украинцев выйти на мировой рынок дизайна.

Задача столетия

Профессор из Луганска Анатолий Плотников смог решить одну из семи самых сложных и важных задач современной математики – P vs NP. За решение каждой из этих семи задач институт Клэя в Массачусетсе обещает вознаграждение в размере $1 млн.

Плотников сумел найти решение для защиты информации. Это фактически поставило под угрозу защищенность почти всех информационных систем во всем мире. Проблема равенства классов Р и PN звучит так: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить (используя некоторую вспомогательную информацию, называемую сертификатом), то верно ли, что и сам ответ (вместе с сертификатом) на этот вопрос можно быстро найти? Задачи первого типа относятся к классу NP, второго – P.

Прикреплённые изображения:
snova Перчатки для глухих и электромобиль – чем Украина удивила мир в 2012 году
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо