Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2013 » Январь » 4
ВиК Евреи предложили изолировать "Свободу"

ВиК


Оценка: 3.1/5 Голосов: 26

Евреи предложили изолировать "Свободу"

04.01.2013, 18:35:42 3282 3.1 138

В редакцию газеты «Сегодня» поступило письмо от лидеров Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства (World Forum of Russian Jewry), в котором идет речь об оценке деятельности партии «Свобода», их идеологии и скандале с употреблением слова «жид». Авторы обращения считают необходимым поставить вопрос об угрозе фашизма в Украине, а также предлагают запретить лидерам данной политсилы въезд в страны ЕС и США.

26_main_01

1 января. Факельное шествие "Свободы" в Киеве. Справа на фото:  Андрей Мохник. Иллюстрация: А.Аронец

Приводим текст письма:   

«Двадцатый век дал еврейскому народу кровавые причины относиться с большой тревогой к факельным шествиям. Мы хорошо помним, как все начиналось в демократической Германии, когда колонны штурмовиков с зажженными факелами маршировали по улицам, сея свои призывы к ненависти и грабежу. Мы помним, чем это всё закончилось — приходом к власти тоталитарной партии национал-социалистов на фоне экономического кризиса, безработицы и паралича старых институтов Веймарской республики, Бабьим Яром и печами Освенцима.

Через 80 лет после января 1933 года — в январе 2013-го, мы снова видим марширующие колонны с горящими факелами. Вместо Унтер-дер-Линден — Крещатик, вместо призывов «Германия для немцев!» — речовки «Украина для украинцев!». Вместо лозунга «Ариизировать немецкий бизнес» — лозунг «Отобрать собственность у олигархов и врагов Украины».

  • Примечание "Сегодня": 1 января Киевская городская организация "Свободы" провела факельный марш в честь 104-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. По данным пресс-службы партии, в акции приняли участие более трех тысяч свободовцев. Они собрались возле памятника Тарасу Шевченко и после построения в колонну отправились с факелами по улицам Владимирской, бульвару Шевченко и Крещатику до Майдана Незалежности. Колонна двигалась с лозунгами: "Бандера, Шухевич - наши герои, они воевали за нас с тобой!", "ОУН-УПА - государственное признание!", "Героям УПА - слава! Украина - сильное государство!", "Нации - власть!".

Инициаторы киевского факельного шествия — те самые лидеры и идеологи Всеукраинского объединения «Свобода», которые хотят вернуть к жизни оскорбительное слово «жид» по отношению к евреям. Они делают это демонстративно и невзирая на вежливые просьбы еврейской общественности и главного раввина Украины Моше-Реувена Асмана не использовать слово «жид» ради мира и добрососедства разных этносов в Украине.

  • Примечание "Сегодня": Дискуссия в соцсети Facebook о звезде Голливуда родом из Украины Миле Кунис вылилась в скандал. Избранный в нардепы по списку «Свободы» Игорь Мирошниченко так аргументировал, почему актрису нельзя считать нашей соотечественницей: «Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой она родилась, — ни слова и никакого позитива. Пусть любит себе Гамерику или Израиль и не надо ее лепить к Украине!». Мила Кунис родом из Черновцов и о своем детстве действительно рассказывает ужасные вещи. В интервью иностранным СМИ она вспоминает, что возвращалась домой с улицы вся поцарапанная, окровавленная и голодная и что видела в родном городе антисемитские граффити на стенах. Мирошниченко настаивает на том, что в украинском языке слово «жид» не является оскорбительным. «Это нормальный этноним, слово «еврей» принесли из России, потому как у россиян «жид» — оскорбительное слово. Если это слово означает антисемитизм, то нужно на законодательном уровне запретить его употреблять. А мы меняться не будем, мы такие, какие мы есть», — разъяснил «Сегодня» свободовец.

Всемирный Форум Русскоязычного Еврейства выражает самую серьезную тревогу в связи с подъемом радикального национализма в современной Украине. Ситуация может развиваться в 2013 году по самым мрачным сценариям — особенно учитывая ухудшение экономической ситуации в стране и появившуюся в стенах Верховной Рады агрессивной группы из 37 депутатов от «Свободы».

Всемирный Форум Русскоязычного Еврейства считает крайне важным уже сейчас поставить вопрос об угрозе фашизма в Украине. Мы обращаемся к западной общественности, к Конгрессу и Государственному департаменту США, к лидерам Евросоюза и к политическому руководству Государства Израиль с призывом объединить усилия по международной изоляции партии «Свобода», ее лидеров и депутатов. Эти национал-экстремисты должны стать изгоями в цивилизованном мире. США, Европа и Израиль должны подвергнуть эту группировку бойкоту и дать ясно понять, что никто на Западе не будет иметь дело с этими любителями этнических чисток и учениками нацистских коллаборационистов.

Мы предлагаем выработать действенную программу изоляции этих ультранационалистов, включая запрет их лидерам на въезд в страны ЕС и в США, публичный отказ всех европейских и американских государственных структур от сотрудничества со «Свободой», с ее главарями и депутатами. В 1933-м демократический мир пассивно молчал — так давайте в 2013-м не только скажем свое слово, но и превратим его в действие».

"Свобода" оскорбляет не только евреев, но и украинский народ, так как декларирует неспособность украинцев на равных конкурировать с представителями других национальностей. Я считаю, что украинская нация – очень талантливая, трудолюбивая. Это умные и добрые люди. Поэтому на действия "Свободы" в первую очередь должны реагировать украинцы", - говорит помощник главного раввина Украины Давид Мильман.

РЕАКЦИЯ "СВОБОДЫ". Невзирая на то, что "Сегодня" обратилась за комментариями по поводу письма Всемирного Форума Русскоязычного Еврейства к "Свободе" глубокой ночью,  у партии был ответ.

"Мы этого заявления еще не видели, однако можем сказать, что идет очень брутальная фальсификация,  - рассказал "Сегодня" нардеп-свободовец Юрий Сиротюк. - Сейчас в англоязычных изданиях начинают приписывать Игорю Мирошниченко то, чего он не говорил. Соответственно, мы не знаем, спланирована эта кампания или нет, или же к наименованию национальности (речь идет о все том же слове "жид" - Прим.), которая традиционно употреблялась в Украине,  начинают добавлять разные нехорошие эпитеты. Этих слов на самом деле не было и каждый может удостовериться в этом на Фейсбуке. И сейчас мы будет защищать свою репутацию в судебном порядке".

Сиротюк добавил,  что "Свобода" - это "партия украинских националистов, а не антироссийская, не антисемитская" политсила. 

"Мы утверждаем, что ни одна наша акция не направлена на причинение вреда другим нациям. Что-то иногда трактуют по-другому, организовывают информкампании... Это  их проблемы", - резюмировал политик.

Источник: "Сегодня"
Авторы: Терехова Екатерина, Золотухина Инна

Прикреплённые изображения:
ВиК Евреи предложили изолировать "Свободу"
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 138
Hoakina
1 Марина (Hoakina)   • 18:38:04, 04.01.2013 [Материал]

Я надеюсь Вы еврей? Можно в личку.
ВиК
3 Viktor (ВиК)   • 18:45:53, 04.01.2013 [Материал]

Марина, только евреям и свобод-овцам дозволено писать и обсуждать данную тематику?
Абстрагируйтесь от моей личности и постарайтесь понять, что речь-то ведь идет о возрождении неонацизма в Украине, о проявлениях ксенофобии.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 19:03:27, 04.01.2013 [Материал]

Просто меня бы это успокоило. А вот это про возрождение... Вы сами-то в это верите? И про Свободу в таком контексте? Это смешно просто. Карманная партия и так громко! А может Вы сами на Свободу работаете и подогреваете эти ксенофобские настроения? Шоб всем казалось? Шоб меньше думали?
Buchinskij
15 Александр (Buchinskij)   • 22:21:34, 04.01.2013 [Материал]

А Марина ведь интересно излагает в полне реальный вариант.
Palgor
23 Pavel (Palgor)   • 22:49:56, 04.01.2013 [Материал]

Александр, на базаре, украв что-либо, вор громче всех кричит "Держи вора!"
Buchinskij
25 Александр (Buchinskij)   • 22:56:17, 04.01.2013 [Материал]

Павел...на базаре давно уже так не работают...
Palgor
26 Pavel (Palgor)   • 23:09:33, 04.01.2013 [Материал]

Согласен. Герцен о декабристах: "Слишком далеко они были от народа".
Waliko
66 Waliko (Waliko)   • 13:30:30, 05.01.2013 [Материал]

далекИ...

и ващет это Ленин о Герцене...

...Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена, а Герцен начал революционную агитацию...
Hoakina
5 Марина (Hoakina)   • 19:05:17, 04.01.2013 [Материал]

Просто грустно, что неглупый и талантливый человек занимается таким бредом. Неужели нет важнее проблем?
ВиК
6 Viktor (ВиК)   • 19:15:38, 04.01.2013 [Материал]

Спасибо на добром слове, Марина, но Вы предлагаете не замечать эти проблемы? Что же, по Вашему мнению, важнее?
Hoakina
7 Марина (Hoakina)   • 19:31:16, 04.01.2013 [Материал]

Если Вы не видите, то я не помогу тут. Хотя... мне страшно переходить улицу, потому что в нашей стране даже если пешехода собьют на переходе, то хозяину крутой тачки и крутого удостоверения всё равно ничего не будет. Он знает это и потому без зазарения совести подрезает меня на переходе, когда я веду за руку ребёнка. И это только одна проблема. Но видимо для Вас иллюзорный неонацизм важнее, как и реплики политиков-самоучек.
ВиК
10 Viktor (ВиК)   • 19:55:21, 04.01.2013 [Материал]

Понимаю Ваш страх и тревогу за ребенка, да и за себя не чувствующую в безопасности даже на пешеходном переходе. Но это разноуровневые проблемы личная безопасность и неонацизм. Хотя рекомендую вспомнить знаменитое пятистишие Мартина Нимёллера. Увы, неонацизм не иллюзорен. Разве иллюзорны факельные шествия свободовцев? Или их лозунги? Или их действия?
Hoakina
11 Марина (Hoakina)   • 20:15:21, 04.01.2013 [Материал]

Если постоянно подогревать к этому интерес, чем Вы собственно и занимаетесь, то это проблема. Но для украинского общества не характерна ксенофобия. Это к северным соседям. Ах как все испугались факельных шествий! Сколько там было человек? Зато Вас не пугают сотни тысяч беспризорников. И возрождение "бригад". Мы живём вижу в разных Украинах.
ВиК
13 Viktor (ВиК)   • 20:22:51, 04.01.2013 [Материал]

Восхитительная женская логика сравнивающая зеленое с квадратным.
Buchinskij
16 Александр (Buchinskij)   • 22:24:02, 04.01.2013 [Материал]

Логика как раз в этом вопросе у Марины железномногоуровневая.
ВиК
18 Viktor (ВиК)   • 22:28:20, 04.01.2013 [Материал]

Рыцарь! Браво!
Buchinskij
24 Александр (Buchinskij)   • 22:52:55, 04.01.2013 [Материал]

На 20?Рыцарь в классическом романтизированном смысле? Хотя скажу вам по секрету...я действительно глубоко убежден,что она более интересней и глубже излагает свою мысль.
ВиК
31 Viktor (ВиК)   • 00:17:16, 05.01.2013 [Материал]

по-секрету - с Вашей стороны это очень благородно
Buchinskij
55 Александр (Buchinskij)   • 08:23:48, 05.01.2013 [Материал]

На 33:Прошепчу на ваше ушко страшную тайну -я знаю.Хотя смешались люди,кони...
RomanDavydenko
20 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 22:43:41, 04.01.2013 [Материал]

Типичная фраза му..жика, который не способен думать самостоятельно, а лишь внушенными ему категориями. Ведь правильно, зачем напрягать мозги, у меня же есть, что то другое.
ВиК
30 Viktor (ВиК)   • 23:55:52, 04.01.2013 [Материал]

Как ясен, как прекрасен слог юриста! ☺
jakudza
14 DMT (jakudza)   • 21:41:56, 04.01.2013 [Материал]

на 11
В Вашем варианте Украины, какая проблема важнее - евроинтегрироваться, или настоять что слово "жид" хорошее и совсем необидное?
Юрко
21 Юрій Градовський (Юрко)   • 22:43:48, 04.01.2013 [Материал]

А смолоскипна хода до 9 травня http://www.ntv.ru/novosti/293438
ВиК
33 Viktor (ВиК)   • 00:20:10, 05.01.2013 [Материал]

А вона до чого?
Юрко
36 Юрій Градовський (Юрко)   • 00:28:38, 05.01.2013 [Материал]

Ілюзорна чи ні?
ВиК
38 Viktor (ВиК)   • 00:32:59, 05.01.2013 [Материал]

А вопросом на вопрос отвечать зачем?
Юрко
48 Юрій Градовський (Юрко)   • 02:34:44, 05.01.2013 [Материал]

Невже це треба тлумачити? Ваше: Разве иллюзорны факельные шествия свободовцев?

Моє: А смолоскипна хода до 9 травня?
ВиК
51 Viktor (ВиК)   • 02:54:14, 05.01.2013 [Материал]

Юрко, не кажется, что отсутствие вопросительного знака в 23 посте искажает смысл написанного?
Юрко
50 Юрій Градовський (Юрко)   • 02:39:31, 05.01.2013 [Материал]

Можете не сумніватися.
ВиК
2 Viktor (ВиК)   • 18:41:10, 04.01.2013 [Материал]

Добавлю еще одну цитату одного из идеологов ВО Свобода:
Представник ВО "Свобода Олександр Аронець закликав українців оголосити бойкот Жерару Депардьє та всьому, що з ним пов’язане.
Політика обурили слова актора про Росію.

"Я обожнюю вашу культуру, історію, спосіб мислення. Мій батько свого часу був комуністом", - йдеться у листі Депардьє російським журналістам з приводу надання йому російського громадянства.

Аронець вважає такі слова обурливими.

"Треба розуміти це так:" Я обожнюю вашу загарбницьку історію, особливо те, як ви боролися з повстанцями, ваші методи голодоморів, репресій, розстрілів інтелігенції, особливо акторів, режисерів. Я обожнюю ваш імперсько-шовіністичний спосіб мислення, адже мій батько був комуністом ", - переконаний свободівець.
Lisa111
8 Роман (Lisa111)   • 19:51:38, 04.01.2013 [Материал]

Марина, как видно не один блогер возмутился....
Lisa111
9 Роман (Lisa111)   • 19:54:00, 04.01.2013 [Материал]

http://s019.radikal.ru/i607/1301/31/ba190dd667b8.jpg
Palgor
12 Pavel (Palgor)   • 20:15:37, 04.01.2013 [Материал]

"Мы этого заявления еще не видели, однако можем сказать, что идет очень брутальная фальсификация"

А свободовцы-то взяли на вооружение советский пережиток. "Не читали, но ОСУЖДАМ!"
Ivan_Magregor
17 Ivan (Ivan_Magregor)   • 22:27:05, 04.01.2013 [Материал]

http://files-cdn.formspring.me/photos/20120709/n4ffb419928daa.jpg
ВиК
19 Viktor (ВиК)   • 22:31:14, 04.01.2013 [Материал]

Вы немногословны, сэр... ☺
Ivan_Magregor
27 Ivan (Ivan_Magregor)   • 23:11:25, 04.01.2013 [Материал]

http://vk.com/photo51440162_286655517
ВиК
32 Viktor (ВиК)   • 00:19:04, 05.01.2013 [Материал]

Краткость - сестра таланта.
lakmus
22 Олег (lakmus)   • 22:46:08, 04.01.2013 [Материал]

,,Вместо лозунга «Ариизировать немецкий бизнес» — лозунг «Отобрать собственность у олигархов и врагов Украины».,,
Справедливости ради, надо вспомнить, что и коммунисты стригут овец под лозунгами "национализировать".
RomanDavydenko
28 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 23:24:18, 04.01.2013 [Материал]

22 на 13
ВиК
29 Viktor (ВиК)   • 23:52:49, 04.01.2013 [Материал]

Мыслящий Роман? Нет, это фантастика...
RomanDavydenko
35 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 00:26:36, 05.01.2013 [Материал]

Во всяком случае, тонко и цинично(как думаете), оскорблять девушку у Viktor ВиК, или как там Береста, лучше получается, чем пародии и карикатуры.
ВиК
39 Viktor (ВиК)   • 00:43:59, 05.01.2013 [Материал]

Ну, надо же, юрист не знает в чем различие между демотиватором, карикатурой и пародией.
Что до девушки, то никоим образом не думал ее оскорблять. А юриста стоит пожалеть - ему приходится жить с отсутствием чувства юмора...
RomanDavydenko
42 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 00:52:28, 05.01.2013 [Материал]

Подмена понятий-не мое кредо жизни.
ВиК
43 Viktor (ВиК)   • 00:58:46, 05.01.2013 [Материал]

Как же здесь не вспомнить:
-Ваше политическое кредо?
-Всегда!
Этот образ подходит досвидченному юристу... ☺
RomanDavydenko
44 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 01:07:40, 05.01.2013 [Материал]

От самого себя не скучно?
ВиК
45 Viktor (ВиК)   • 01:10:37, 05.01.2013 [Материал]

Поздравляю. Попытка острить засчитана.
RomanDavydenko
47 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 01:34:42, 05.01.2013 [Материал]

Это, как рассмеши комика? Тогда, я заработал 1000 грн.
RomanDavydenko
34 Роман Давиденко (RomanDavydenko)   • 00:21:31, 05.01.2013 [Материал]

Свободовец Мирошниченко снова отличился
Новоизбранный народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко снова оказался в центре скандала.

Как сообщает "Киев еврейский", на этот раз "свободовец" предложил вслед за евреями, "гнать поганой метлой" из Украины нардепа четырех созывов, литератора Павла Мовчана.

Политик оставил соответствующий комментарий под фотографией из альбома медиа-проекта "Киев еврейский", на которой запечатлены Павел Мовчан и главный редактор издания Элеонора Гройсман. Под фотографией размещена активная ссылка на интервью политического деятеля, в котором он говорит, что уважает Израиль.

"Для меня Израиль – это не только государство, не только исторические ценности. Для меня это мировой духовный центр. И я стараюсь бывать там хотя бы два раза в год. Я посещаю святые места. Это дает мне возможность открывать все новые глубины", - заявил Павел Мовчан в интервью.

Националист Мирошниченко прокомментировал фотографию следующим образом: "А я все думаю, почему у нас "Просвита" превратилась из национально-культурного сердечника в приют для лузеров и приспособленцев. Надо эту гнилую нацдемивщину гнать поганой метлой. Будет у них больше свободного времени питаться энергией везде, только не в родной Украине".

Напомним, в ноябре 2012 года новоизбранный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко назвал Милу Кунис жидовкой, которая не любит Украину. После этого разгорелся скандал.

Проведенный Министерством юстиции Украины анализ не обнаружил норм, какими бы запрещалось употребление слов "жид", "жиды" или "еврейка".
Юрко
37 Юрій Градовський (Юрко)   • 00:32:21, 05.01.2013 [Материал]

Я так зрозумів, що Борисенко виступає за збереження власности за олігархми.
ВиК
40 Viktor (ВиК)   • 00:47:49, 05.01.2013 [Материал]

А я так понимаю, что чем больше радикализуется Свобода, тем это выгоднее олигархам. Юрко, кому кроме власти выгодны скандалы вокруг Свободы?
Юрко
49 Юрій Градовський (Юрко)   • 02:36:14, 05.01.2013 [Материал]

А я розумію, що це дуже не подобається регіоналам - он як Борисенко захвилювався.
ВиК
52 Viktor (ВиК)   • 02:59:18, 05.01.2013 [Материал]

Юрко, не нужно уходить от ответа на вопрос - кому кроме власти ВЫГОДНЫ скандалы вокруг Свободы?
Юрко
53 Юрій Градовський (Юрко)   • 03:22:41, 05.01.2013 [Материал]

Вам, як представнику ПР, видніше.
ВиК
54 Viktor (ВиК)   • 03:33:42, 05.01.2013 [Материал]

Был бы я представителем ПР - радовался бы безусловно.

Именно ПР выгодна такая страшилка как ВО Свобода.

Именно благодаря сотрудничеству с ПР представитель Свободы Кошулинский занял место вице спикера в ВР.

Сколько голосов регионалов было в 302 голосах за Кошулинского?
Юрко
69 Юрій Градовський (Юрко)   • 13:40:34, 05.01.2013 [Материал]

А Ви й радієте. Зараз нема на ЖЖ иншого регіонала, який так би радів, як Ви.
ВиК
76 Viktor (ВиК)   • 14:14:24, 05.01.2013 [Материал]

Юрко в поиске - чем бы меня зацепить ☺
1-10 11-19


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо