Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2013 » Январь » 7
Ivan_Magregor Монолог о цене

Ivan_Magregor


Оценка: 2.1/5 Голосов: 11

Монолог о цене

07.01.2013, 19:20:01 1744 2.1 0

Между тем, зал успокоился. Денис даже рад был такой неожиданной встряске: слушатели уже «позасыпали» к этому моменту, теперь же все взбодрились и внимтельно слушали. Все ушли со сцены, остался он один. Артисцизм был у него в крови. Он выдержал пару секунд паузу, глядя вниз, после чего резко вскинул головой, и начал:

- Вы думали когда-либо о том, что у всего есть своя цена? Сегодня это зеленое дерево, - он указал на роскошную акацию, стоящую невдалеке от сцены, и все обернулись на нее, - красиво и величественно возвышается над крышами домов. Сейчас на нем много ароматных цветов, белыми гроздьями висящих на ветках. Их аромат наполняет воздух на площади, он пьянит в часы рассвета и заката, он наполняет эти недолгие и томные периоды сумерек до краев, венчая величественную картину смены дня и ночи. – он выдержал еще небольшую паузу, обводя всех взглядом. Похоже, все идет хорошо, и публика уже начала проваливаться в нужное состояние. Мельком он заметил фиолетовую волшебницу и удовлетворенно отметил стоящие торчком ушки, которые до этого были приопущенными. Запах акации на закате действительно стал насыщенным.

- Ночью это дерево дает пристанище птицам, днем оно дает пищу пчелам и тень для уставших от зноя путников. Снежной зимой оно наряжается в роскошную белую шапку и радует глаз, искрясь снежинками на солнце. Сейчас оно прекрасно и величественно. Но задумывался ли кто-то из нас о том, какую цену пришлось заплатить природе за такую красоту, за все то хорошее, что акация нам сейчас дарит? – от снова помолчал пару секунд. Аудитория теперь окончательно подчинилась оратору, и эмоции поняш уже начали синхронизироваться друг с другом.

- Когда-то давно оно пробилось из земли, будучи крохотным ростком. Оно было одним из немногих, кому это удалось. Все, кто не смог пробиться, были ценой, которую заплатила жизнь за возможность прорасти лишь нескольким. Оно упрямо росло, невзирая на трудности. Многие ростки были сорваны, сьедены или растоптаны. Эту цену заплатила жизнь, чтобы дерево могло вырасти. Каждую зиму, каждый ураган, каждый удар копыта о кору или сорванная ветка доставляют этому дереву страдания, но оно выстояло. Оно заплатило свою цену, и теперь гордо стоит на площади Поннивилля. Это дерево прекрасно, и красота его бесспорна. – он снова дал паузу, оценивая обстановку. Отлично, публика уже почти вошла в резонанс. Она готова.

- А если мы хотим получить что-то более прекрасное? Какова будет его цена? Думали ли мы когда-либо над этим? Думали ли мы, чем заплатили другие за все те красивые вещи, которые зачаровывают нас? Чем должно заплатить общество, чтобы его поэты могли создать шедевр? Какую цену должны заплатить все, чтобы лишь несколько избранных смогли расцвести? Какие страдания должно перенести всем тем, среди которых вырастет композитор и напишет симфонию, от пленяющую душу? – снова пауза. Денис неотступно краем глаза наблюдал за столиком, где сидели носители Элементов. Фиолетовая и белая поняши ловили каждое слово, они уже не думали отдельно, теперь их эмоции были едины с эмоциями других слушателей.

- Сегдоня вечер будет необычным. В древних архивах заснеженного города стальных пони, там, где суровый ветер ворошит седые вершины, видевшие рождение мира, там, где огонь подчиняет железо и камень, там, где нет места компромиссам, мы нашли древние книги. Мы не знаем, к какой эпохе они относятся. Мы с трудом прочли их, и строгая красота древних стихов поразила нас. В них не было ничего сладкого. Трудно было читать их, ведь каждый из них был рожден из чьих-то страданий. Давно уже нет тех, кто создал эту суровую и необычную симфонию слов. Забыты их имена, потерялись их могилы. Целые народы исчезли, и мы даже не помним их названий. Мы знаем лишь то, что они вели борьбу. Они были разными, и добрыми, и не очень, они были благородными и подлыми, богатыми и бедными, героями и трусами. Вся их жизнь была борьбой, и эта борьба родила нечто прекрасное, нерушимое в вечности.

Неведомо нам, сколькими сломанными и срубленными деревьями заплатила природа ради этой акации. Мы можем лишь видеть ее и радоваться красоте. Не будем же сейчас гадать о цене тех прекрастных произведений, которые мы вам приготовили. Насладимся ими сейчас, ибо сумерки окончены, ночь вступила в свои права. Переход завершен, пришло время для истины.

 

Прикреплённые изображения:
Ivan_Magregor Монолог о цене
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо