Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » lakmus » 2013 » Январь » 31
lakmus Тампере. часть 1. Industry style.

lakmus


Оценка: 5.0/5 Голосов: 5

Тампере. часть 1. Industry style.

31.01.2013, 13:34:43 1797 5.0 2

Тампере. Industry style.

Тампере – третий по величине город Финляндии. По финским меркам очень большой  – около 200 тыс. населения. В свое время Тампере быстро развивался как индустриальный город и заслужил репутацию финского "Северного Манчестера".



Со временем ряд фабрик в центре города прекратили свою работу и были превращены в музеи, театры, торговые центры  и просто жилые дома. Поэтому особая черта исторического центра Тампере – индустриальный стиль.



 

 



Даже жилые новострои иногда выдержаны в характерном индустриальном стиле.



 

Тампере – довольно популярный у туристов, посещающих Финляндию. Правда, не в это время года и не с такой погодой – особого оживления в городе я не заметил. Летом оно,  конечно, поприятней будет гулять по зеленым улицам с широкими тротуарами и по скверам с фонтанами (которые сейчас спрятаны под яйцеобразные купола).

 



В городе насчитывается около 20 музеев самой разнообразной тематики и популярные парки отдыха. Некоторые музеи вписаны и в мою программу "обязательного" посещения. Но чуть позже.

 

«Выбирай сам»:



Через город протекает река Таммеркоски, которая соединяет два озера. Отсюда и наличие ряда мостов и плотин-электростанций в центре города.

 



Один из главных мостов украшен обнаженными мужскими статуями. По "стандартным" традициям у некоторых фигур отполированы большие пальцы на ногах ("загадай желание"). Хорошо, что статуи довольно большие и высоко поставлены – были бы отполированы и другие места.

Над одним из водопадов – пешеходный мостик, "украшенный" замками влюбленных. На фоне всех остальных замков этот показался действительно "убедительным" и надежным:

 


 

В центре города расположены и главные культовые архитектурные достопримечательности. Одна из старейших церквей (1824 г.) расположена прямо на центральной площади напротив городской ратуши и называется… правильно - Старая церковь (VanhaKirkko).

 



Еще одной важной культовой достопримечательностью является Кафедральный Собор Тампере.

 



Лютеранская церковь Алексантери, построенная в честь 25 летия престола императора Александра II.

 



Несмотря на то, что город вроде бы не такой и большой, и главные достопримечательности сосредоточены в центре, время за прогулкой по городу и посещением музеев пролетает довольно быстро. Да и темнеет довольно рано.



 

С наступлением темноты рабочие кварталы Тампере смотрятся в подсветке еще интереснее и не хотят отпускать, несмотря на противный мокрый снег и ветер.

 


 




Продолжение:
Тампере. часть 2. Революционная




Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 2
zloe_zlo
1 Роберт (zloe_zlo)   • 13:48:56, 31.01.2013 [Материал]

Вот хоть Лакмус порадовал!
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 14:01:21, 31.01.2013 [Материал]

Замечательный фоторепортаж! Спасибо!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо