Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2013 » Февраль » 22
Ivan_Magregor Институт Инквизиции

Ivan_Magregor


Оценка: 3.5/5 Голосов: 11

Институт Инквизиции

22.02.2013, 12:15:25 1611 3.5 7

Конечно, немного подобные службы иногда всплывали в истории. Взять тех же опричников. Но эти службы не вели какой-то системной работы по оптимизации управленческого аппарата, просто устраняли нелояльных текущему руководству.

Кто-то может заметить, что в нынишних органах госбезопасности есть подобные службы. Но опять же, они не проводят селекцию управленцев, не рассчитывают их деяния на перспективу. Они - обычные следователи по сути, и действуют по принципу прокуратуры, УБОП или прочих подобных подразделений.

Я же хотел бы видеть службу, которая анализировала бы управленческую структуру с прицелом на многие десятилетия вперед и вопремя вмешивалась бы в ее работу, заменяя негодные ее звенья.

Конечно, подобная служба может быть опасна тем, что сконцентрирует в своих руках слишком большую власть. И это рисковано. Но такую службу для построения реально действенного и эффективного управленческого аппарата я нахожу совершенно необходимой. Ибо если система прогнила, то произвести самосоятельный ремонт она не сможет. Нужно только внешнее вмешательство, причем подчас довольно резкое и жестокое. А если мы говорим о постоении управленческого аппарата в соответствии с какой-то долгосрочной программой, то без Инквизиции подобное вообще не будет возможным.



Для начала более-менее опишу состав самой службы и ее приблизительные пономочия.
Конечно, такая служба не может быть большой. Думаю, на область вполне достаточно 1-7 полноправных Инквизиторов и обслуживающего их аппарата. Кто в аппрате? Наверное, водители, аналитики, пресс-служба, личные бойцы и ассасины (куда ж без них, родимых. Но это уже на усмотрение Инквизитора, ведь можно обойтись и без них). Основной единицей тут есть сам Инквизитор. Он сам решает как и что делать, подотчетен исключительно высшему совету Инквизиции, и больше никому. Все силовые ведомства и армия обязаны немедленно передавать ему в распоряжение все свои силы по первому требованию, он имеет право требовать выполнения от переданных подразделений любых приказов. Например, он может затребовать роту спецназа и батальон солдат для блокировки периметра, чтобы отбить рейдернутое при помощи ЧОПовцев предприятие и казнить руководство рейдеров и ЧОПовцев прямо в кабинете. А может действовать и более тонко при помощи ассасинов, или увольнения прикрывающих рейдеров чиновников. Он имеет право затребовать инициацию расследования в любой службе, имеет право снять с должности любого чиновника в пределах своей компетенции (области, республики, государства, зависит от ранга Инквизитора). Все данные об Инквизиторе строго засекречены. В общем, в пределах своего уезда Инквизитор - царь и бог, и может все, но вмешивается только когда нужно. Не имеет право назначать на должности. Только наказывать.
Высший совет Инквизиции подотчетен только главе государства, и никому больше. Более того, глава государства не имеет право приказывать совету или влиять на его кадровую политику или распускать совет, имеет право только советовать.



Для такой структуры самым главным и самым насущным вопросом будет "А судьи кто?"
Этот вопрос очень важный и очень сложный. Но я попробую в нем разобраться.
Конечно, кандидатом в Инквизиторы могут быть далеко не все люди. И требования к ним должны быть очень и очень высокими. Вне всякого сомнения, их волевые, интеллектуальные и физические данные должны быть выдающимися.
Инквизиторами могут быть только мужчины. Все. Не обсуждается.
Инквизитор должен обладать масштабным мышлением, высокой стратегической смекалкой. Любые проявления мелочности, обидчивости, амбициозности, жажды власти и доминирования недопустимы для Инквизитора. Кандидаты, проявившие сие, исключаются или проходят углубленный тест по сим качествам для оценки их.
Возможно, таких людей нужно отбирать и специально готовить с самого детства. Возможно, им даже нужно отказаться от всего, что у них есть - от имени, от родных, ведь для них не должно быть ничего, что могло бы повлиять на объективность. Наверное, кандидатов в Инквизиторы стоит пропускать через процедуру полного стирания памяти от том, кто они и откуда. Инквизиторам запрещено заводить семьи и иметь любовные привязанности. Для этого им необходимо вводить сыворотку, блокирующую гормоны, ответсвенные за влюбленность. Остальное в рабочем состоянии.
Инквизитор должен быть чистой дланью справедливости. Это качество его личности должно быть искренним и полным - жажда справедливости. Вычислить эту жажду можно только в детском возрасте, пока человек еще не научился притворяться.
И самое главное, это нравственные качества Инквизитора. Сострадание - центральный стержень личности Инквизитора. Вычислить реальные нравственные качества человека также можно только в детстве, пока притворство неизвестно. И казнить Инквизитор будет исключительно из сострадания и ради справедливости. Пафос (тм)
Таких людей очень мало. Если на пару тысяч один найдеться, и то хорошо. Но много их и не нужно. К примеру, на такое государство как Украина 50-80 Инквизиторов с лихвой хватит.

В общем, вот так пафосно, сурово и жестоко, но зато эффективно, надежно и практично. Ибо внешний "смотрящий" просто необходим в сложных системах управления. Они и сейчас частично есть - всякие воры в законе, бывшая или не бывшая высокопоставленная гебня или прочие похожие силовики с развитыми связями. Но одно дело когда эти смотрящие - сплошь отборные мерзавцы, одержимые жаждой власти и наживы. Другое дело когда они - лучшие представители человечества, ведомые состраданием и неутолимой жаждой справедливости.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 7
yulyayulya
1 Юлия (yulyayulya)   • 12:52:38, 22.02.2013 [Материал]

А-а-а-а! Птичку жалко! Инквизиторов тоесть. Вы бы сами пошли в инквизиторы на таких условиях - это раз. А во вторых - всеравно будут те, кто выращивает этих инквизиторов, а значит имеет на их влияние. особенно если с дества - значит заменит семью. И будут править миром выращиватели инквизиторов, со своими амбициями и желанием власти. В общем бред. К томуже справедливость - это самая субъективная вещь. правда у каждого своя. нету абсолютно белого и абсолютно черного - есть только оттенки серого.
Ivan_Magregor
3 Ivan (Ivan_Magregor)   • 13:10:59, 22.02.2013 [Материал]

Лишь ситхи все возводят в абсолют. :)
Сам я? Вряд ли пошел бы. Да и не взяли б - есть огрехи. А вот аналитиком к Инквизитору пошел бы.
Наставники кандидатов будут править? Вряд ли. Инквизиторы не правят, Инквизиторы приглядывают за работоспособностью систем управления обществом. Да и их очень мало, чтобы "править". Учитвая их качества, это самое "править" инквизиторам даром и надо. Конечно, некоторое влияние будут иметь воспитатели. Но ведь и Инквизиторы не лыком шиты, так что сумеют повлиять на наставников и выстроить нужную себе систему обучения.
Ну а насчет справедливости, то она объективна вообще-то.
yulyayulya
4 Юлия (yulyayulya)   • 13:32:52, 22.02.2013 [Материал]

Ну вот сам не хочешь. Повторюсь - инквизиторов жалко. Да еще чувства какойто гадостью подавлять. Проще роботов настрогать. В общем - бред-бред-бред.
Ivan_Magregor
5 Ivan (Ivan_Magregor)   • 13:42:52, 22.02.2013 [Материал]

Жалко? Это смехотворно.
Кому-то всегда приходиться рисковать и чем-то жертвовать. Солдат на войне, спецназовец в Чечне, даже простой участковый - все они рискуют собой при надобности. Все виды деятельности имеют свои издержки.
Пожертвовав чувствами сотни, можно спасти жизни тисяч и миллионов, вовремя удалив из систем управления всяких уродов. Это важнее не только их чувств, но и жизни.
С роботами не выйдет.

А бред - это романы Дарьи Донцовой и прочее подобное творчество. Потому что я могу сейчас написать 30 с копейками сюжетов, на которых оно все построено, только меняй имена героев и место действия.
yulyayulya
6 Юлия (yulyayulya)   • 13:57:44, 22.02.2013 [Материал]

Разруха не в клозетах а в головах. Начинать нужно с себя. И инициатива наказуема. А Вы вот идею предложили, а как идти в непосредственные реализаторы, сразу в кусты.
Ivan_Magregor
7 Ivan (Ivan_Magregor)   • 14:10:02, 22.02.2013 [Материал]

Разруха, что в клозетах, что в головах, управляема. Хотя, не стану спорить, разруха в клозетах производная от оной в головах.
Начать с себя? Неплохо, но и измените только себя. В самом лучшем случае пару человек из окружения. И было бы все еще не так плохо, если бы вы хоть знали, что и в какую сторону нужно менять. Но не об этом.
А о том, что я подхожу к вопросу системно. А систему можно изменить не путем "изменения себя", не путем изменения снизу, а путем управления системой. Управление всегда идет сверху, а не снизу.

Инициатива наказуема? Извольте, ведомо сие. А еще ведомо то, что безинициативность наказуема многократно.

Я не отказывался от участия, я согласился служить в Инквизиции аналитиком. Стать Инквизитором мне не позволяют некоторые не особо подходящие для этого черты. Но если будет нужно для дела, я не стану отнекиваться, и откажусь от воспоминаний.
Ivan_Magregor
2 Ivan (Ivan_Magregor)   • 12:57:31, 22.02.2013 [Материал]

неа :)
"- А ты совсем не злой. Я сначала так испугалась. А потом оказалось, что ты очень добрый и веселый. – Флаттершай подняла стакан и отпила немного.
- Извини, Флаттершай, мне очень жаль, что испугал тебя.
- Да, я тоже сначала решила, что ты – самое страшное зло, которое я видела. – Рейнбоу Деш подхватила стакан и осушила его одним махом.
- Зло? – я усмехнулся. – А что вы знаете про это зло? Какое оно?
- Ну, оно страшное. Наверное. – Розовая грива закрыла половину мордочки, которую кобылка скромно опустила.
- И оно причиняет боль! – Деши наполнила еще один стакан.
Я немного помолчал.
- Знаете, девочки, далеко не все страшное, или причиняющее боль – зло. Есть зло, которое совсем-совсем не страшное, и боли не наносит, но пострашнее будет. Есть доброе зло. Есть и злое добро. Очень много граней, мир не черно-белый…
- Что ты такое говоришь, — перебила меня Деш – зло есть зло, добро есть добро, какие еще могут быть «грани»?
- Скажи мне, Рейнбоу Деш, когда ты тренируешься, разве ты не чувствуешь боль? Разве не ломит твои крылья после каждого радужного удара? Но эта боль, тренировки, делают тебя сильнее. Ты стала тем, кем есть, благодаря этой боли. – я пытливо взглянул в глаза пегаске.
- Не знаю. Да, наверное. – голос Деши стал тихим.
- Твоя сила – это добро, несомненно. Но досталась она тебе не просто так: ее ты купила, заплатив за нее болью. Поэтому далеко не всегда боль – это зло.
Флаттершай немного подумала и сказала:
- Ну, каждый может выбрать терпеть ли боль или нет. А если кто-то наносит боль другому – это зло?
- И это тоже не всегда зло. Вот ты, например, когда лечишь вывих, ты ведь наносишь другим боль? Но зло ли ты совершила, когда делала им больно?
- Ну… нет. – ее бирюзовые глаза впервые посмотрели на меня прямо.
- Видишь, наносить боль другим – тоже далеко не всегда зло. Зло – несколько более сложная концепция, чем та, которую можно понять с точки зрения биологических чувств.
- Че? – Деши склонила голову набок. – Ты и впрямь какой-то странный. Говоришь непонятные вещи. Твайлайт сразу сказала, что ты не такой как все.
- Все мы по-своему уникальны, Деши. У каждого внутри есть и свет, и тьма. Без каждой из сторон не будет целого. Свет всегда рождает тень."


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо