Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2013 » Апрель » 2
Aziat Политэкономия по украински

Aziat


Оценка: 3.6/5 Голосов: 17

Политэкономия по украински

01.04.2013, 23:21:01 1468 3.6 12

Всем известно, что в Украине не капитализм. Потому, что при капитализме хорошо а на Украине плохо.
Настоящий капитализм, он в америце, европе и японии. Так было до событий на Кипре. Но дотянулся проклятый , смахнул замечательную капиталистическую систему с лица европы и насадил несправедливый и архаичный социализм.

Михаил Кухар: послесловие к Кипру

У нас больше нет надежды... Или для кого-то мечты, назовите как угодно. Этой мечтой была защищенная безбедная старость. Этой мечтой была Европа. Мы занимались бизнесом, становились средним классом, затем выше, выше... Кто кем смог к 30-ти. Но мы знали что впереди 40, 50, мы обеспечим свои семьи, еще больше расширим свои бизнесы и наступит наконец 60-т и мы продадим все и уедем доживать свой век на Юге Франции, или Испании, или Италии... Мы думали, что на старости сможем флегматично посиживать под парусом небольшой или большой лодки с белыми парусами и рыбачить, не для еды, а так... А после сиесты медленно попивать розе в кафе на набережной...

Нам было порой невыносимо трудно и мы чертовски долго к этому шли и продолжаем еще идти. Правительство нашей страны часто наносило удары по нашему бизнесу, но, в принципе, не перегибало палку. Потому что мы знали, что если они перегнут -- мы все продадим, что можно продать, и уедем раньше... Ну не хватит еще денег на большой дом с бассейном, и видом на море... Ну не на большой, ну не с басейном, или будем снимать... Разберемся!

Главное, что до прошлой недели мы знали, что те деньги, с которыми мы вырвемся в Европу у нас уже никто не отберет!

Да мы уже так делали не раз – мы что, маленькие? Мы показывал справку из украинской налоговой об уплате подоходного (сколько там? 15%? – да пожалуйста!) и открывали счета в европейских банках, считая, что эти деньги, теперь уже наши навсегда...

Этой уверенности было больше 300-т лет. Мы знали еще из литературы, как русские уезжали и в 18-м веке, и в 19-м... Герцен, Бунин, Набоков просто ложили деньги в швейцарские банки и жили и работали дальше. Наверняка им приходилось платить налоги с процентов по вкладам, но ведь точно известно, что никто и никогда за последние 300 лет в Европе, которая, как и мы, пережила насколько революций по очереди и две мировых войны НЕ ИЗЫМАЛ ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА!

И если вы еще не до конца поняли, что случилось на Кипре - то мы уже поняли и оценили все! И что дело не в Кипре, и не в дефиците бюджета, и не в том, чьих там было больше денег: русских или англичан.

А дело в том, что "европейский социализм" победил. Или как минимум прошел точку невозврата. Еще месяц назад «словосочетания «шведский социализм» или «французский социализм» никого не пугали. Ну живут себе ребята такой странной жизнью, ну так это называют, ну вводят по 90% налоги на текущий доход, ну платят высокие пособия и никто у них не хочет вести бизнес – ну и что? Нас-то это как касается?

Теперь коснулось и нас… Потому что «европейские социалисты» исчерпали все экономические внутренние резервы, о каких только можно прочесть в учебниках по экономике: и в повышении пенсионного возраста (Дания 72 года), и в наращивании внешнего долга (что Швеция что Италия перевалили за 100% ВВП, что при ставке обслуживания в 3% означает что весь их рост экономики будет следующие несколько десятилетий уходить только на обслуживание этого долга!) – так вот европейские социалисты докатились до откровенного марксизма-ленинизма – запустив руку в СБЕРЕЖЕНИЯ добропорядочных буржуа…

А не в Кипре дело потому, что провести эту (пока что) частичную ЭКСПРОПРИАЦИЮ вкладов придумали не сами киприоты, а руководство ЕС с одобрения МВФ! И я не вижу ни одной причины, почему нынешнему насквозь «европейски социалистическому» руководству ЕС не продолжать действовать теми же методами внутри других стран ЕС! Кто их сдержит? Избиратели, которые голосуют за социалистов (а в Италии вообще за коммунистов). Да они сегодня аплодируют стоя, глядя на эту расправу над Кипром…

Поэтому Старой Европы для нас больше нет. В том понимании Европы и «европейских ценностей» (включая всеобъемлющий набор личных свобод и неприкосновенность частной собственности), какими они были для всех нас. Для нашего поколения, у которого отняли мечту… 

Только не корите нас, пожалуйста, что мы не патриоты. Мы, черт возьми, еще какие патриоты! Мы всю свою жизнь сознательную отдали этой стране! Каждый из нас создал здесь десятки или даже сотни рабочих мест! Мы заплатили чертову кучу налогов, если посчитать за все годы... И мы бы делали это и дальше. Просто мы знаем свою страну. И если бы завтра к власти пришли коммунисты или "Свобода" и стали бы отнимать и убивать, вы уж простите, мы бы не стали ждать. Мы бы уехали. Туда, где не отнимают сбережения, заработанные за всю жизнь с которых в течение всех этих многих лет были уплачены налоги... До сих пор не отнимали...

Что же дальше – остается вопрос. Думаю, что дальше мы просто продолжим жить и работать у себя на Родине. Мы будем идти в политику после первого же миллиона, чтобы его сохранить. Теперь уж мы точно будем патриоты! Потому что Украина для нас резко стала единственной страной, где мы реально умеем сохранить то, что заработали и в кэше и в активах! Мы будем «дружить» с прокуратурой и налоговой, чтобы нам просто давали продолжать делать то, что мы делали до сих пор в тех же тяжелых условиях, но с надеждой, когда-нибудь облегчить это все, «реформировать как в Европе». Теперь «как в Европе» будет хотеть действовать власть, а не мы. Теперь ОНИ будут чаще ссылаться на «европейский опыт», когда захотят ЗАБРАТЬ ЧУЖОЕ…

Вот в чем главное глобальное последствие. И не только для Украины но и для всего нашего глобального мира. Теперь китайский или казахский или русский олгарх должен понять, что бежать ему некуда. И варианта «все продать и уехать жить в Европу» обогатив ее экономику своими деньгами, которые он по праву до сих пор заслуживала как островок стабильных и незыблемых экономических принципов – больше нет. Потому что «европейский социалисты» быстренько проведут ЭКСПРОПРИАЦИЮ ваших капиталов не хуже китайских русских или казахских диктаторов. Или ВАШИХ не проведут? Именно ВАС пощадят?) Думаю, проверять больше никто не захочет…

Порог «безгрешности» наличествующих у вас денег в пределах ЕС вам показали на Кипре: 100 000 евро. Остальное – больше не ваши деньги…

Михаил Кухар, главный редактор журнала МЫСЛЬ, Киев


Каноническое определение капитализма по украински: Капитализм - это процветание. Если процветания нет - это что угодно, но не капитализм.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 9
zloe_zlo
1 Роберт (zloe_zlo)   • 10:09:44, 02.04.2013 [Материал]

Мда... и Сталина, вроде, 60 лет как нет.
virus
2 Андрей (virus)   • 10:37:59, 02.04.2013 [Материал]

))))Потому что «европейские социалисты» ))))

И я о том же.......Социализм есть зло.Коммунизм это ад...:-)))))
zloe_zlo
3 Роберт (zloe_zlo)   • 11:01:14, 02.04.2013 [Материал]

Сагласин!!!111адын
zloe_zlo
4 Роберт (zloe_zlo)   • 11:02:57, 02.04.2013 [Материал]

До поры до времени.
http://demotivators.to/media/posters/2542/569525_sotsializm-kapitalizm.jpg
virus
5 Андрей (virus)   • 13:41:55, 02.04.2013 [Материал]

na 3...))))Вера в капитализм неколебима. )))

Aziat с моей точки зрения капиталист имея свое производство(бизнес)конечно же заботится не только о прибыли но главное о своем имени(имидже).А для этого он должен создать все условия для рабочих(служащих),которые будут заинтересованы работать на него.Да,здесь уже не пройдут леньтяи,тунеядцы или другие виды гомосапиенс,которые ищут причину не работать.И я уверен что есть люди на ЖЖ(предприниматели)которые развивая свой бизнес большое внимание уделяют своей репутации.И даже не зная их лично,многим из них я верю на слово,потому-что слышал о них хорошие рекомендации....
Но есть конечно и беспредельщики,которые стараются быстро получить прибыль и смыться с поле зрения.Мы сами знаем это на примере множества фирм и банков,которые очень быстро закрывались получив деньги от людей.А это уже не капиталисты,это просто мошенники.И эти мошенники есть во всех строях,только работают везде по разному.....
polesich
6 Владимир (polesich)   • 13:52:25, 02.04.2013 [Материал]

О Рио Рио, и мама мия, подожди, я прибуду к тебе...

Миф о том, что в Рио ходят все поголовно в белых штанах рухнул
толян11
7 анатолий (толян11)   • 17:13:44, 02.04.2013 [Материал]

закон ждунглей еще ни кто не отменял,ВСЯ история человечества- это одни живут за счет других.просто аФФ тару обидно что он и иже сним попали в категорию других. для того чтоб туда не попадать надо жить в СИЛЬНОЙ стране,свою сильную страну и он и мы про@рали,так что как говорил адын палытык "маемо тэ шо маемо"
virus
8 Андрей (virus)   • 17:15:26, 02.04.2013 [Материал]

Ну а что,капиталисты понабирали негров безработных?Да нафига капиталисту неграмотный негр?Нет,это социалисты.....
Мариан
9 Мариан Романишин (Мариан)   • 16:55:54, 03.04.2013 [Материал]

Владение любой формой капитала всегда риск, и если буржуев немного "потрусили", сами виноваты нужно было проявлять ту же сноровку с которой воровали бабло на Родине, обидно другое, что эти деньги остались на Кипре, а не в нашем бюджете.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо