Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Radiaciy » 2013 » Апрель » 27
Radiaciy Очень, очень страшная Северная Корея

Radiaciy


Оценка: 2.0/5 Голосов: 8

Очень, очень страшная Северная Корея

27.04.2013, 06:51:01 3894 2.0 14

Посмотрел, как кому то понравилось рассказывать об ужасах Северной Кореи. Какова преследуется цель данных публикаций – не знаю. Наверно знает автор, а быть может и не знает, но, не суть. Достаточно прочитать отзывы. Беда автора в том, что дергая понравившиеся ему статьи, он не удосужился изучить данный вопрос, хотя материала в интернете хватает. Я не буду копировать материалы статей, их много, лишь дам ссылки, кому интересно – прочитают.

Страшный голод в СК 2011 года – нет там никакого голода, есть нехватка продовольствия (риса) который компенсируют Запад и КНР с ЮК. Есть компании, которые выбивают\выпрашивают, а чтобы выбить слезу, рассказывают как можно больше страшных сказок о несчастных голодных детях. Это бизнес, всего лишь бизнес.

http://tttkkk.livejournal.com/254734.html

Беженцы – уже достаточно давно, беженцы из СК Южной Корее не нужны ни в каком виде, за исключением носителей секретов военной направленности. Остальных они либо не принимают (в посольствах) либо высылают обратно. Чтобы попасть в ЮК, северокорейцу надо приехать, куда нибудь на Филлипины или Таиланд и там пробраться в посольство. Понятно, что все это стоит денег. Те, кто смог пробраться в ЮК, высылают деньги для оплаты переезда родни.

«…Уровень безработицы среди северокорейских беженцев в Южной Корее на декабрь 2012 года составил 19,9%, то есть примерно в 10 (десять) раз выше среднего по стране (стр.58)

 

  • Средняя зарплата у тех, кто работу всё-таки имеет, составила 1 млн.264 тыс. вон, то есть около 1100 долларов – примерно в два раза меньше средней по стране (стр.80)

 

  • С другой стороны, 47,6% северокорейских беженцев в Южной Корее отправляют деньги родственникам в Северную Корею. О среднем размере переводов данных нет, но 60% уложились в диапазон 0,5-1,5 млн вон. (~450-1350 долларов) (стр.108)…»

 

http://tttkkk.livejournal.com/255556.html

Не всё там так красиво и богато.

 

Здесь более подробно в разных статьях за разные года:

http://tttkkk.livejournal.com/tag/%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B

Немного малоизвестных фактов про Корею.

По международным юридическим  нормам, никакой корейской войны с привлечением иностранных военных сил не было. Имел место локальный, внутригосударственный конфликт. Почему.

Америка, официально, не участвовала в конфликте. Ее об этом просила ООН и соответственно, это были войска ООН, а не США, просто ООН попросила именно США помочь.

Китай (в основном) так же официально не участвовал в данном конфликте, так же как и СССР. Это были исключительно добровольцы, просто в едином порыве, всей воинской частью решили помочь.

На данный момент, между СК и ЮК нет мирного договора, есть только договор о перемирии, который ЮК так и не подписал. Договор был подписан с Америкой  (ООН).
Дело в том, что и СК и ЮК считают себя единственной законной властью в Корее, да – да, именно в Корее. ЮК считает СК бандформированием и соответственно СК считает себя единственно законным правительством, а ЮК временно оккупированной территорией американскими марионетками. Не знаю как сейчас, но, достаточно долгое время в СК, столицей страны считался Сеул, а Пхеньян – это временная столица, пока империалисты не будут изгнаны из страны.

Почему же не был подписан мирный договор?

Потому что, пописывая такой мирный договор, каждая из сторон признает легитимность и законность противоположной стороны, а этого, как я написал выше – нет.

Морковка по-корейски и собачья «печалька».

«…Корейская морковка в Корее совершенно неизвестна. О её существовании знают примерно 0,001% населения - и при этом считают её... русским блюдом. Корейская морковка  - это блюдо советских корейцев, созданное ими уже после депортации в Среднюю Азию в 1937 г. Относится этот, кстати, и к большинству т.н. "корейских салатов", которые активно продаются в магазинах бывшего СССР. Разумеется, никуда по планете эти салаты не "шагают", так как за пределами б.СССР они просто неизвестны. Реально сами корейцы и на Юге и на Севере своим главным блюдом считают кимчхи, которое в России иногда именуют "чимча" (диалектное произношение)…»

«…А теперь о собачьем мясе. Его корейцы действительно едят - но не так уж часто. Любители собачьего мяса к Корее имеются - как в России, например, есть любители крольчатины или дичи. Однако собачье мясо - весьма редкое блюдо на корейском столе. Подают его в специальных заведениях, каковых не очень много. Проведённый в октябре 2006 г. опрос показал, что собачатины за свою жизнь попробовало 55,3% корейцев (한국일보, 26/10/2006 ). Это, кстати, означает, что  45% корейцев вообще ни разу в жизни собачьего мяса не ели. Не евшие, в основном, женщины, так как собачатина считается  "мужской пищей" (она якобы повышает потенцию - впрочем, в Восточной Азией это свойство приписывается чуть ли не любой экзотической пище).

Со статистикой по потреблению собачатины есть разнобой, но в общем сходятся на оценочной цифре 100-120 тыс. тон в год. то есть примерно 2 кг в год на человека. Для сравнения, в 2011 г. потребление говядины составило 10,7 кг, свинины - 19,3 кг (данные корейского Министерства сельского хозяйства). В общем, собачатина в Корее - не то чтобы совсем полная экзотика, но довольно редкое блюдо.

В этой связи, кстати, смешны страхи иных путешественников, которые  боятся, что им в корейском ресторане подадут собачье мясо. Во-первых, его подают только в специальных ресторанах. Во-вторых и в главных, с тем же примерно основанием в России можно бояться того, что в столовой под видом трески или хека вдруг подадут осетрину - собачатина в несколько раз дороже других видов мяса….»

Ссылки, где много интересного о Корее:

 http://tttkkk.livejournal.com/

http://tttkkk.livejournal.com/255295.html#cutid1

http://polit.ru/article/2010/04/13/lankov/

http://lankov.oriental.ru/sv1.shtml

http://lankov.oriental.ru/nkstart.shtml

 

 

P.S. читая про ту или иную страну, особенно это касается Восточных страны, будь - то Китай или Индия, Вьетнам или АЭ, не подгоняйте их под свой шаблон восприятия. Здесь другие традиции и другое восприятие жизни, действительности. Другие отношения между людьми, часто совершенно непонятные европейцам. Просто воспринимайте это так, как есть. Не забывайте, что, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 14
Дорогенька
1 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 08:56:52, 27.04.2013 [Материал]

а чому б Вам не з'їздити туди і не бити ворогів фактами:?
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 09:02:15, 27.04.2013 [Материал]

Всё правильно, они не мы. Но есть 2 Кореи. Одна успешная, высокотехнологичная и т.д., в другой "нет там никакого голода, есть нехватка продовольствия (риса) который компенсируют Запад и КНР с ЮК." Я бы на Вашем месте для того, чтобы доказать, что СК не страшна это удалила. И это не Африка, где социализмом и не пахнет. Это социалистическая страна! Почему же не хватает риса? Враги виноваты? Проходили. Хорошо, что можно придумать врага, легче голодать, прошу прощения, недоедать, наверное.
Radiaciy
3 Sergey (Radiaciy)   • 09:18:16, 27.04.2013 [Материал]

на 1.
я бы съездил, с удовольствием. Финансы не позволяют, нет у меня лишних 3-4 тысячь "убитых енотов". А ездит туда много желающих. Рейсы из Владивостока регулярные.

на 2.
удалил что? Быть может стоило пройти по ссылкам? Узнать кто такой Ланьков, сколько лет он живет и работает в Корее, как в той так и в другой. Просто почитать. Там ссылки не только на Данькова. Но мы же все правильные, мы все знаем.
Скажи как филолог, хорошо это или плохо. Когда разговаривают 2 корейца (ЮК), я очень много понимаю, потому что там половино слов английских. Т.е. английский язык очень подвинул национальный корейский.
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 09:38:13, 27.04.2013 [Материал]

Я привела цитату из Вашего блога. Если Вы считаете, что это не страшно, когда не хватает продовольствия в социалистическом рае, то пусть остаётся, не удаляйте.
Radiaciy
7 Sergey (Radiaciy)   • 10:43:15, 27.04.2013 [Материал]

я не отказываюсь от своих слов. Чтобы понимать полный текст, нужно перейти по ссылки ниже. Тогда станет более понятно, что как и почему.
Я не ставил задачу, очернить или обелить Корею. Я лишь предоставил более полную информацию, а кто и как будет распоряжаться этой информацией, это тего дело,
polesich
5 Владимир (polesich)   • 10:24:22, 27.04.2013 [Материал]

Маленькая страна как и куба и отчасти Беларусь выживает в условиях экономической блокад уже не одно десятилетие.Не любит Европа и США самостоятельные не зависимые страны
Конечно, такие тяжелые условия накладывают свои ограничения на "свободы" граждан.
Можно лишь удивляться их стойкости. Боюсь Украина бы при нынешних наших правителях в подобных условиях сохраняла бы свою независимость только до даты выхода нового айфона.

До экономической блокады северная корея вполне неплохо себя чувствовала. Радуют люди, которые искренне считают, что Северная Корея так бедно живёт исключительно из-за своего строя. Им невдомёк, что до начала 80-х годов ХХ века Северная Корея гораздо быстрее развивалась, нежели свой южный сосед, по совместительству являющийся марионеткой в руках америки, до сих пор не обладающий экономической или какой бы-то ни было независимостью
garold
6 Кonstantin (garold)   • 10:32:49, 27.04.2013 [Материал]

polesich у меня к вам вопрос,а что важнее страна или народ живущий в этой стране,но юмор у вас хороший особенно про белорусскую экономическую блокаду.
polesich
9 Владимир (polesich)   • 13:33:09, 27.04.2013 [Материал]

Основная статья: Резолюции ГА ООН об американской блокаде Кубы

"Критики указывают на то, что из-за санкций, влекущих нехватку еды, чистой воды и медикаментов, в первую очередь ухудшается положение населения Кубы[14]. С действием санкций увязываются возникающие эпидемии неврологических заболеваний (в том числе приводящих к слепоте), причинами которых являются недоедание [15][16]. Недоедание и болезни, вызванные ростом цен на продукты питания и медицинские услуги, в большей степени затронули мужчин и пожилых людей, так как карточная система предоставляет льготы женщинам и детям[17].

Начиная с 1992 года Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию, призывающую США отменить санкции. Резолюция ООН, носящая характер рекомендации, принимается подавляющим большинством голосов. Так, в 2004 году за её принятие высказались 182 страны, против — США, Израиль, Маршалловы острова и Палау[18]. По мнению ООН, санкции противоречат уставу организации, нарушают нормы международного права и режим функционирования международных торговых связей, влекут подрыв кубинской экономики. Россия расценивает санкции как пережиток холодной войны, нарушение интересов юридических и физических лиц, а также свободы торговли и судоходства[19]."

"Исторически северная Корея менее приспособлена для земледелия, чем южная — бо́льшую часть территории Северной Кореи составляют горы. В период японского правления в Корее колониальная администрация делала упор на развитие индустрии на севере Кореи, в то время как юг колонии рассматривался как житница Японской империи. Получение Кореей независимости и разделение страны в 1945 году вынудило правительство Северной Кореи искать новые методы решения сельскохозяйственной проблемы. В 1946 году в северной Корее под руководством советской оккупационной администрации была произведена сельскохозяйственная реформа, в ходе которой была национализирована земля, находящаяся в собственности у богатых корейцев и японцев. После провозглашения КНДР 9 сентября 1948 года, экономика страны долгое время была зависима от помощи, предоставляемой Советским Союзом и Китайской Народной Республикой (с 1950-х годов).[5][6] Большинство опрошенных (57,1 %) считает главной причиной голода катастрофические наводнения, приведшие к недопроизводству продовольствия. 22,6 % опрошенных считает, что за голод несут ответственность власти КНДР, причем примерно половина из них возлагает вину лично на Ким Чен Ира. 4,1 % опрошенных считают, что главная причина голода — экономическая блокада со стороны США."
То есть совершенно разные условия в отличии от той же Беларуси и Кубы

"Вместе с тем Европейский Союз не может ввести настоящие полномасштабные экономические санкции (эмбарго, бойкот товаров, заморозка всех счетов) по ряду причин.
Про Беларусь коечно там санкции к торговле я переборщил

Во-первых, для введения санкций нужны очень веские основания: страна, в отношении которой вводятся санкции, должна серьезно нарушить международное право, поставить под угрозу международный мир и безопасность. Беларусь под эту категорию не подпадает.

Во-вторых, ряд стран - членов ЕС поддерживают с Беларусью интенсивные экономические отношения, и их бизнес может пострадать от введения санкций. Соседние с Беларусью страны - члены ЕС хотели бы поддерживать добрососедские отношения с Минском, и поэтому они вряд ли проголосуют за санкции.

В-третьих, в Брюсселе прекрасно понимают, что даже если экономические санкции будут введены, желаемого эффекта из-за фактора Единого экономического пространства (ЕЭП), куда входит Беларусь, не будет. Иными словами, Россия никогда не допустит, чтобы ее военно-политический союзник понес потери от экономической блокады со стороны ЕС или кого-либо еще.

В-четвертых, есть также понимание того, что экономические санкции в конце концов отразятся на уровне жизни населения страны при минимальном воздействии на правящую элиту. А это никоим образом не будет способствовать демократизации внутриполитической жизни.

Таким образом, в арсенале Европейского Союза остаются меры воздействия в основном символического характера, которые, по сути, являются полумерами, так как находятся где-то между настоящими санкциями и бездействием."

Представляю, если бы не было России, то Беларусь ждала бы участь Кубы
Про С. Корею есть такие фото, правда из блога...

http://choodo7.livejournal.com/173639.html
Сашко
8 Alex (Сашко)   • 13:02:56, 27.04.2013 [Материал]

Безаппеляционность сразу удивляет - "нет там никакого голода". Я тоже читал записи разных людей, побывавших в Северной Корее (россиян) с фотками. Так все пишут, что без специальных сопровождающих из отеля выйти нельзя, не то что по стране проехать. И возят по строго определенным маршрутам, фотки делать только с разрешения. Откуда знать, есть там голод или нет, и что там вообще на самом деле в провинции твориться?
Воздух, пишут, да - чистый, и природа красивая (машин мало и заводов)
polesich
10 Владимир (polesich)   • 13:36:29, 27.04.2013 [Материал]

В Китае тоже, с одной стороны сильная экономика, с другой отравленные индустриализацией деревни и люди живущие до 30 ти, а в США куча бомжетаунов, а в испании 6 мил. безработных,в Англии 13 мил за чертой бедности, а в латвии вся молодежь уезжает кто куда на зароботки и стараются не возвращатся, можно долго спорить где хорошо а где плохо
Сашко
12 Alex (Сашко)   • 15:38:34, 27.04.2013 [Материал]

Так все в сравнении познается. 13 млн в Англии за чертой бедности- это значит, упрощенно, что не могут себе последний плейстешн купить или в Таиланд слетать на холидей; те же за чертой бедности в Сев.Корее от голода умирают.
Radiaciy
11 Sergey (Radiaciy)   • 14:04:03, 27.04.2013 [Материал]

на 8.
Сашко, вот интересно получается, турист пребывавший в стране неделю для тебя авторитет, а профессор, живущий и преподающий в Сеуле, посещающий Пхеньян не как турист и имеющий друзей в двух Кореях для тебя не авторитет.
"В 1986 году окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета, в 1989 году — аспирантуру при нём, защитив диссертацию по средневековой истории Кореи на тему «„Партии“ и политическая борьба в Корее XVI—XVIII веков». В 1989—1992 годах преподавал корейский язык и историю Кореи на востфаке ЛГУ/СПбГУ.
В 1992—1996 работал в Южной Корее. С 1996 по 2004 годы преподавал корейский язык и историю в Австралийском национальном университете в Канберре. В настоящее время вновь работает в Южной Корее, в сеульском университете Кунмин (кор. 국민대학교), где получил должность профессора."
Сашко
13 Alex (Сашко)   • 15:44:13, 27.04.2013 [Материал]

Не оспариваю его академические достижения, но реально весь мир- не только злая Америка, но и Россия, и Китай- не оспаривают, что в Северной Корее был голод, когда умерли миллионы людей, что страна тоталитарная и любое инакомыслие преследуется. Не совсем понятно- ты хочешь блогом доказать, что там не все так плохо? Так даже их официальные ТВ-кадры посмотреть, где худенькие солдатики и люди исступленно машут руками, плачут и одинаково маршируют- и уже офигеваешь.
И слова "другая культура, нам непонятная" навряд ли подойдут, потому что такие же корейцы на юге живут совсем по-другому.
Radiaciy
14 Sergey (Radiaciy)   • 16:09:30, 27.04.2013 [Материал]

Никто не отрицает голод в СК, но он (голод) был в 90-х, а не в 2011 году. То, что они худые, это не показатель. Зайди в национальный корейский ресторан, который держат корейцы и едят в основном корейцы, и попробуй съесть их национальные блюда. Я например, съесть могу не все, хотя корейская кухня мне нравится.
Материал, который я дал для ознакомления, он требует некоторого времени для прочтения и освоения. Я к счастью не воспринимаю поданый мне материал в виде картинок/комиксов. Если мне интересно, я достаточно долго изучаю, переходя по ссылкам и стараюсь вникнуть. Ты же мне предлагаешь судить о той или иной стране или событии по картинкам.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо