Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2013 » Май » 28
ВиК Политик-картинка. Как повысить рейтинг, принимая соблазнительные позы?

ВиК


Оценка: 3.7/5 Голосов: 6

Политик-картинка. Как повысить рейтинг, принимая соблазнительные позы?

28.05.2013, 09:45:27 2145 3.7 8


Политик-картинка. Как повысить рейтинг, принимая соблазнительные позы?

Украинской политике абсолютно чужды законы здравого смысла. Именно поэтому политические прогнозы – самая неблагодарная вещь в нашей стране. Кто еще два года назад мог бы спрогнозировать, что рейтинг Кличко сравняется с рейтингом Януковича? Никто. И ваш покорный слуга первым бы сказал, что для этого нет никаких логичных предпосылок. 

Тем не менее, факт остается фактом. Косноязычный боксер, ни делая ровным счетом ничего, уверенными шагами двигается навстречу второму туру президентских выборов. Сегодня мы с вами все же попробуем понять, почему наша политика настолько убога, что, не произнеся толком ни одного внятного спича, не добившись принятия ни одного актуального закона, человек может рассчитывать на поддержку 16% украинцев.

Да, 16%. Ровно столько наших с вами граждан готовы голосовать за фигуристого Виталия Владимировича на президентских выборах. Можно, конечно, пенять на ошибки социологии, но смысл?  Приходится работать с теми цифрами, которые есть. Согласно данным GFK Ukraine, если бы выборы президента состоялись в следующее воскресенье, то 16% украинцев отдали бы свои голоса за Виктора Януковича и еще 16% – за Виталия Кличко. При этом рейтинг Кличко вырос на 6% по сравнению с мартом, тогда как рейтинг Януковича остался без изменений. Юлия Тимошенко получила бы  9% голосов, Олег Тягнибок – 5%, а Арсений Яценюк – 3%. Центр Разумкова, прослывший лояльным к оппозиции, цифры дает несколько другие, но тенденцию подтверждает.

А тенденция сама по себе очень занимательна. Она дает основания делать сразу несколько выводов. Во-первых, общественность не воспринимает Яценюка как лидера оппозиции, наградив его позорным ющенковским рейтингом, что можно практически считать приговором. Во-вторых, рейтинг лидера ВО «Свободы» подозрительно просел, что указывает на то, что наши национально озабоченные радикалы куда охотней голосуют за партию, чем  лично за Тягныбока.В-третьих, вдохновительницу всех демократических сердец, которую «режим» упрятал за решетку, продолжают «сливать».

И, как следствие из вышесказанного, единственным оппозиционером, который в этой ситуации выигрывает, остается Виталий Кличко. О мотивации, которая двигала многими украинцами, поддержавшими Кличко на парламентских выборах, Полемика уже писала. Ряд побочных эффектов этого выбора уже начинают проявляться. Тогда людям хотелось нового, незапятнанного политика с чистыми намерениями. Кличко даже не нужно было таковым являться, народная фантазия сама дорисовала портрету известного боксера все необходимые атрибуты. Но сегодня, спустя полгода, пора бы обратить внимание на промежуточные итоги работы Кличко и его команды, дабы актуализировать в своем сознании те едкие замечания скептиков, на которые пренебрежительно махали рукой.

Давайте пройдемся по фактажу. Чем запомнилась партия «Удар» и лично Кличко в 7-м созыве Верховной Рады, в которую они так амбициозно ворвались?

  1. Блокированием трибуны Рады с требованиями личного голосования, отмены пенсионной реформы и назначения даты выборов мэра Киева. В итоге, все три вопроса были откровенно разменяны на дешевый PR. Несмотря на то, что партия УДАР первой начала блокирование, оставив «Батькивщину» на время в дураках, впоследствии ораторы Кличко не были замечены практически ни на одном ток-шоу, посвященным данным вопросам, скатившись до уровня вялого поддакивания.
  2. Жестоким троллингом оппозиции в виде неявки на протестные акции «Вставай, Украина!». Это окончательно дезориентировало впечатлительного Яценюка, понявшего, что демократическая булава ускользает из его рук.
  3. Парой-тройкой крайне неубедительных интервью Кличко на суржике, которые в ушах человека циничного, но справедливого, отдавали дилетантским словоблудием под четкой редакцией Капитана Очевидность. Но таких единицы. Для большинства Кличко представлялся самой застенчивостью, политическим лапочкой, который хоть и не умеет говорить, но зато открыт и честен перед народом. Ну, а как иначе? Гордость ведь нации.
Адекватный человек, конечно же, спросит: «А что же он предлагает?». Ответ прост – ничего. Действия Кличко не дают возможности выяснить, за что вообще он выступает. Калейдоскоп политических пузырей все тот же: демократия, евроинтеграция, свобода, равенство, законы...

Все. Кто сможет расширить эти три пункта – милости прошу, мне добавить нечего. Большую часть времени Кличко и УДАР пребывали в политическом подполье, что, однако, и послужило одним из главных источников роста популярности. Таким образом, Кличко смог дистанцироваться от остальной оппозиции, избавив себя от обязанности разделять весь тот поток идиотизма, который она генерировала последние месяцы. Последним примером подобного подхода стали акции «Вставай, Украина!», итоги которой до сих пор искусственно раздуваются за счет скандалов и журналистской активности. Кличко, будучи сбоку-припеку, убил сразу двух зайцев. Он вроде бы и не замарал себя ярлыком «заигрывает с властью», и демонстративно показал свое пренебрежение к оппозиционным авантюрам.

Адекватный человек, конечно же, спросит: «А что же он предлагает?». Ответ прост – ничего. Действия Кличко не дают возможности выяснить, за что вообще он выступает. Калейдоскоп политических пузырей все тот же: демократия, евроинтеграция, свобода, равенство, законы… Кстати, о законах. Напомните мне хотя бы один масштабный законопроект авторства ударовца, который бы они активно проталкивали? А так, вешают все «заслуги» на Кличко – «Виталий подготовил», «Виталий предложил», вызывая гомерический смех и нотку грусти при мысли, за каких же дураков нас держат.

Суть в том, что потенциальному избирателю Кличко не нужны ровным счетом никакие его масштабные инициативы. Идеальный сценарий для нашего чемпиона заключался бы в досрочных президентских выборах, на коротком старте он бы набрал еще больше. Наши люди не приучены читать программы, сопоставлять придворные спичи и задавать своим избранникам правильные вопросы. Украинский избиратель любит глазами. Ушами он любит лишь во вторую очередь. Мозгами – в третью. Внешние атрибуты тут первичны, и Кличко в этом отношении вне конкуренции.

Конструировать свой образ Кличко пробует как на Западе, так и на Востоке Украины, это, естественно, приводит к явным противоречиям в политических позициях, но кому это интересно? Кличко умудряется петь ветеранам на День Победы «Темную ночь», а через неделю жать руку и стоять на одной сцене с Олегом Тягныбоком. Кличко может говорить о честности, тщательно скрывая тот факт, что его бабка носила еврейскую фамилию Этинзон, и тем самым потакая пещерным стереотипам нашего общества.  Кличко абсолютно не стесняется упоминать о проблемах среднего класса и одновременно кичиться своим богатством, заказывая чартерные рейсы, как это было во время его скандального виража маршрутом Гамбург-Ровно.

Но это опять же никому не интересно. Внешний либерализм Кличко, который он использует, затыкая отсутствие идеологии – это путь наименьшего сопротивления. Спросите у любого политического профана, каких взглядов он придерживается (посмотрите странички в социальных сетях) и в 90% случаев вы услышите ответ – «либеральных».

Кличко часто сравнивают с Ющенко, хотя, по мне, многое его роднит и с Януковичем. Как и Янукович, Кличко имеет в структуре своего электората тех людей, который голосуют за него только потому, что он «красивый мужик», «два метра ростом», «его не стыдно сделать лицом страны» и по целому ряду других банальных причин, говорящих об очень низком уровне осведомлённости наших людей в родной политике. Но для украинцев – создание такой внешней ауры и является залогом политического успеха. Именно поэтому Яценюку никогда не стать президентом.

Есть, конечно, и другая сторона медали, которую мы просто не можем не учитывать. Технологическая. Насколько можно считать рост рейтинга Кличко продуктом деятельности/бездеятельности самого Кличко? И что, если посмотреть на нашего боксера как на марионетку в более крупной игре.

Вспомните мне хотя бы один действительно жесткий критический выпад регионалов в адрес Кличко? Не припоминаете? Зато на комментарий штатного спикера бело-голубых Владимира Олейника  относительно роста рейтинга Кличко и общего положения дел в оппозиционном лагере  обратить внимание стоит. «Вы же посмотрите на рейтинги - рейтинг Кличко превышает рейтинг главы крупнейшей оппозиционной партии Яценюка. Здесь знаете, крыша будет ехать. Чем нужно подбирать - криком, угрозами в сторону власти. Я бы порекомендовал ему попробовать вести себя по-другому - взять пример с Кличко и помолчать, может, и рейтинг поднимется. Когда он выступает, а особенно угрожает, это не страшно, это смешно!», – разразился комплиментами регионал, одновременно и подогрев внутридемократическую склоку, и дав понять, с кем власти будет удобно работать во втором туре президентских выборов.

В вербальном спарринге Кличко для Януковича – идеальный партнер. Янукович, будучи тоже неважным оратором, банально возьмет верх авторитетом и опытом, в то время как Кличко наломает дров, наплодив ко дню голосованию не меньше эпичных ляпов, чем наделал Янукович в 2004 году

Ведь действительно, еще год назад политические раскладки по парам Янукович – Яценюк и Янукович – Тягныбок просто таки не покидали информационное пространство. Сегодня уже куда актуальнее поговорить о перспективах пары Янукович – Кличко. Интересного тут, на самом деле, мало. Янукович, контролирующий практически все виды ресурсов, может разделаться с Кличком так же, как он разделывается с заведомо слабыми соперниками на ринге. Поприсматривается, проведет разведку и нанесет хлесткий нокаутирующий удар.

В случае выхода Кличко во второй тур вряд ли стоит ожидать какую-либо консолидацию оппозиции по борьбе с «режимом». Обида не  даст возможность Яценюку и Тягныбоку (каким-никаким, но все же политическим зубрам) мыслить без эмоций. Пассивная поддержка не  поможет неопытному Кличко, которого политтехнологи регионалов разнесут в пух и прах теми домашними заготовками, которые пока берегут. 

В вербальном спарринге Кличко для Януковича – идеальный партнер. Будучи тоже не лучшим оратором, Янукович банально возьмет авторитетом и опытом, в то время как Кличко прогнозируемо наломает дров, наплодив  ко дню голосованию не меньше эпичных ляпов, чем наделал Янукович в 2004 году. А это наши люди не прощают. Юмор в украинской политике, увы, никогда не был простым спутником политики, он превращал политиков в клоунов, навеки закрывая дорогу к большим креслам. Может быть, поэтому Яценюк так боится морковки?

Так что Кличко в нынешних условиях крайне важен. И нет сегодня на политической авансцене более несамостоятельной фигуры, которая заранее обречена на статус ведомой. Кличко становится фактически первым в Украине политиком-картинкой, политиком-сказкой, которому даже не обязательно существовать. На Западе такая технология апробирована уже давно,  подарив миру десятки политических марионеток. И сегодня она набирает обороты у нас. А все потому, что наших людей за двадцать лет уже тоже приучили пялиться в «ящик» и пускать слюни при виде любого VIP-персонажа. Так политика становится частью шоу-бизнеса, за кулисами которого работает целая группа режиссеров, продюсеров, операторов и даже маркетологов, которые впихивают нам этот низкокачественный политический товар по завышенной цене.

Виталий Филипповский, специально дляПолемики

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 8
Passionar
1 Дмитрий (Passionar)   • 10:54:39, 28.05.2013 [Материал]

При достаточно пока устойчивой нише действующего президента "Удар" Кличка, в его лице, всего лишь вобрал в себя часть разочаровавшегося электората господ Яценюка и ко. Это как в его фракции якобы "новых" политиков - до боли знакомые лица с длинным партийным шлейфом демонстрируют очередной партийный кульбит...

Реальную поддержку (или предпочтения) можно будет увидеть лишь на выборах, да и то у нас опять значительная часть будет голосовать не столько "за", сколько "против". Хотя первая пара кандидатов за высший пост уже видимо четко определена. Посмотрим, что этому противопоставят бывшие некогда знаковые кандидаты )
GRANIT86
2 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 11:27:18, 28.05.2013 [Материал]

Поважаю великого боксера. те що він пішов у політику - це його помилка. А посада Президента - не його вагова категорія.
Lisa111
3 Роман (Lisa111)   • 13:34:14, 28.05.2013 [Материал]

Я вот смотрю на Кличка и складывается впечатление, что совесть у него есть и она его грызёт, но ради политики он ей на горло наступает. Ему неприятно общество Тягнибока и нациков, но надо терпеть.
Passionar
4 Дмитрий (Passionar)   • 13:55:22, 28.05.2013 [Материал]

Думаю, что совсем скоро мы все станем свидетелями их публичного развода, когда придет время четко и внятно отвечать на известные вопросы, поставленные значительной группой избирателей, голоса которых непременно потребуются Кличко для победы на выборах президента страны.
GRANIT86
5 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 13:58:17, 28.05.2013 [Материал]

Звичайно. Я сумніваюсь, що тягнибок поступиться місцем кандидата в президенти кличку, навіть не маючи шанса на перемогу "Як не з"їм то понадкушую"
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 14:10:06, 28.05.2013 [Материал]

Если мучительные переговоры по "единому" кандидату пройдут успешно, то думаю, что уступит! У него нет иного выхода - шансов у подобных субъектов в условиях Современной Украины - НЕТ в принципе и он это прекрасно понимает, на смотря на всю его показушную гневность и риторику.

Хотя согласен с тем, что изображать "переговоры" он и ко будут до конца. Это "союз" против - временное искусственное творение.
GRANIT86
7 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 14:20:33, 28.05.2013 [Материал]

25 травня в Києві підписали договір про єдиного кандидата в ДРУГОМУ ТУРІ. Ну й принцип про єдиного фюрера ніхто не відміняв.
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 15:27:51, 28.05.2013 [Материал]

"... Ему неприятно общество Тягнибока и нациков, но надо терпеть..."

Ну да, терпила...


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо