Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » ВиК » 2013 » Июнь » 25
ВиК «Свобода» испортила евреям ужин

ВиК


Оценка: 3.2/5 Голосов: 16

«Свобода» испортила евреям ужин

25.06.2013, 20:26:15 1989 3.2 17

«Свобода» испортила евреям ужин
Сегодня, в 16:35
Мыкола Пидвезяный, Катерина Пешко, «Главком»

Мероприятие, которое должно было стать доказательством укрепления украинско-еврейской дружбы, обернулось конфузом. Организатор и спонсор вечера, президент Еврейской конфедерации Украины Борис Фуксман в последний момент отказался присутствовать на нем. Причина – без согласия Фуксамана на событие, которое он финансировал, пригласили представителей «Свободы».

Украино-еврейские встречи

24 июня в доме торжественных официальных приемов на Грушевского, 22 в Киеве собрались видные общественные и политические деятели Украины и Израиля, иностранные дипломаты. Присутствовали президенты Украины Виктор Ющенко и Леонид Кравчук. Повод собрать такую публику был достойный. Организаторы решили наградить активистов украино-еврейского движения медалью «О почтении наследия митрополита Андрея Шептицкого».

Шептицкий пользуется огромным уважением среди евреев. Во время второй мировой войны он выступал против их уничтожения и межнациональной розни, а также сам спас более сотни еврейских детей и несколько семей еврейских раввинов, укрывая их в своей резиденции, монастырях и церквях.

Фото: Виталий Портников (Facebook)
Фото: Виталий Портников (Facebook)

Первым награды удостоился канадец украинского происхождения Джеймс Темертей. Он – успешный меценат-предприниматель. Именно с легкой руки Темертея родилась инициатива «Украино-еврейская встреча», призванная улучшить отношения между двумя народами. И именно Темертей в партнерстве с Борисом Фуксманом решили собрать в воскресенье публику на гала-ужин. Однако в самый последний момент Фуксман на вечер идти отказался.

Как стало известно «Главкому», причиной такого решения стал конфликт между украинскими и еврейскими организаторами. Среди приглашенных гостей оказались представители «Свободы» - народный депутат и актер Богдан Бенюк и вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский. И хотя на мероприятие пришел только Кошулинский, этого было достаточно для того, чтобы вечер оказался на грани срыва. В итоге, Фуксман отказался произносить приветственное слово и даже присутствовать на событии, которое сам профинансировал.

По информации «Главкома», главный раввин Киева и Украины, председатель Совета раввинов Еврейской конфедерации Яков Дов Блайх тщетно пытался убедить Фуксмана изменить свое решение, очевидно, чувствуя и свою ответственность за образовавшийся конфуз. Ведь «Свободовец» Руслан Кошулинский получил приглашение и от его имени в том числе.

Сам вице-спикер утверждает, что о скандале, который спровоцировало его появление, не знал. «На мероприятие меня пригласил глава УГКЦ Святослав Шевчук и главный раввин Украины. На приглашении стояло две подписи», - отметил в комментарии «Главкому» вице-спикер.

Недовольство Фуксмана другие организаторы вечера пытались оставить в тайне. О его отказе присутствовать и выступить с приветственным словом из-за приглашенных «свободовцев» гости ничего не слышали. «Вроде бы все было нормально. Все, кто хотел выступить, все, кто значился в списке выступающих, все выступили», - рассказал Кошулинский. Эту же информацию подтвердил «Главкому» и журналист Виталий Портников, который также присутствовал на вручении медали. «Я ничего не слышал о том, что там должен был выступать Фуксман», - отметил он.

«Так как «Свободу» представлял только я, то можно говорить, что и конфуз произошел не из-за представителей «Свободы», а из-за меня. Но если бы не было представителей «Свободы» - это вряд ли было бы правильно», - постфактум прокомментировал событие Руслан Кошулинский.

Сам Борис Фуксман, объясняя причины своего отсутствия в блиц-интервью «Главкому», обвинил партнеров и соорганизаторов с украино-канадской стороны в том, что они в последний момент нарушили его главное условие – никаких «свободовцев» на этом событии не должно быть.


Борис Леонидович, объясните, почему вы – один из организаторов и спонсор вечера – отсутствовали на мероприятии?

У меня была договоренность с представителями Джеймса Темертея. Я их предупредил, что не хочу, чтобы на этом вечере были «свободовцы». Именно в этот вечер они абсолютно не к месту там, где почитается память человека, который спасал еврейских детей. Это никак не корреспондируется с идеологией и риторикой, которую сегодня ведут «Свобода» и ее различные представители. Это моя гражданская позиция. Я готов с ними разговаривать на любые темы, но не на этом мероприятии, тем более что я являюсь его организатором и финансирую его. Мое условие было таким: никаких «свободовцев».

То есть изначально ваши партнеры были согласны на такое требование?

Мне было обещано, что «свободовцев» не будет, и я все готовил в полной уверенности, что договоренности будут соблюдены. На вечере были и первый президент Леонид Кравчук, и третий президент Виктор Ющенко. Леонид Кучма, к сожалению, не присутствовал, так как уехал в отпуск. Была масса очень уважаемых интересных людей, приглашенных как украино-канадской стороной, так и нашей стороной. Были члены украинского парламента, представители различных политических группировок. Однако за два дня до вечера я решил проконтролировать списки приглашенных, и обнаружил там двух представителей этой партии. Среди приглашенных значились депутат Богдан Бенюк и вице-спикер Руслан Кошулинский.

И вы решили, что лучше будет не приходить самому?

Я категорически запротестовал. Наши партнеры нарушили все наши договоренности. Я их предупредил: если вы не исключите из списка этих людей, то я не приду. И раввины, и украинцы пытались меня уговорить. Я ждал два дня, и когда уже вечером накануне мне сказали, что якобы им неудобно, они не могут отказать этим людям, я сказал, что моей ноги на этом вечере не будет, и я не пришел.

Вы считаете, что представители этой партии - отъявленные антисемиты?

Я не хочу сейчас давать оценки и определять, кто из них больше, а кто меньше антисемит. Для меня, не вдаваясь в подробности, было понятно: или они, или я. Именно на этом вечере, который я организовал.

Но то, что вы не явились на этот вечер, уже само по себе скандал.

Естественно. Там находились два президента, послы Франции, Великобритании, США. Поэтому я долго думал, как поступить. Первый путь был таким: выступить с речью и в финале сказать, что я не намерен находиться со «свободовцами» в одном зале. Второй - более спокойным – просто не придти. Но я решил не делать большого скандала. Там было больше сотни уважаемых людей, и я решил, что лучше просто не присутствовать. Это моя гражданская позиция и редко себя чувствовал так уверенно, как в этой ситуации. Я считаю, что «свободовцам» на этом вечере нечего было делать.

Вы сказали, что от ваших договоренностей по списку гостей отступила канадская сторона…

Правильно. Это – руководство «Украино-еврейского движения», которое возглавляет г-н Темертей. Я им объяснял, что абсолютно неправильно приглашать на такое мероприятие людей, которые не скрывают своих антисемитских настроений, которые, по сути, являются махровыми антисемитами.

По вашему мнению, с какой целью «свободовцы» были приглашены, несмотря на вашу жесткую позицию?

Я не анализировал. На эту тему можно много спекулировать. Но какая-то цель была, поскольку это было вопреки моему сопротивлению.

Если бы все организовывала украинская сторона, она это оплачивала, и посчитала, что это правильно, тогда вопросов не возникло бы: приглашайте кого хотите, и гуляйте, как вы хотите, а мы посчитаем нужным - придем, а не посчитаем - не придем.

В этом скандале вы видите какую-то роль власти?

Не исключаю. Однако не просматриваю очевидного интереса власти. Но все может быть. Пути Господни неисповедимы. Но я не думаю. Кстати, со стороны власти на этом вечере было людей гораздо меньше, чем со стороны оппозиции.

В эту акцию можно вложить любой смысл. Но вы должны понять: это не было случайно. Это было сделано специально и вопреки договоренностям. Не было ведь никаких ограничений, кроме одного.

Кроме вас никто из влиятельных евреев не сделал такого демонстративного жеста?

На вечере было много уважаемых евреев. Но большинство из них не были посвящены в этот конфликт. Обо всех перипетиях знал лишь узкий круг людей, включая главного раввина Дов Блайха. Он знал, что я не буду присутствовать на вечере. Но я никого не останавливал и не требовал, чтобы они следовали моему примеру. Это вопрос личный. Я повел себя так, как я считаю нужным. У каждого есть свои ценности, и самый страшный компромисс – это компромисс сам с собой. Я на него не пошел. Хотя меня уговаривали.

Был снят дом торжественных официальных приемов, были оплачены переводчики, шикарное меню. Надо было накормить людей, потому что публика там была уважаемая, и ее на два бутерброда не пригласишь…

Вручение этой медали планировалось проводить ежегодно. После этого скандала ваши планы поменялись?

Нет. Ни в коем случае. Каждый год будет награждаться та личность, которая будет работать на сближение двух народов, для того, чтобы разрядить эту обстановку. Не то время сейчас, чтобы спекулировать на таких тонких и болезненных вещах.

То есть вы согласны поддерживать эту инициативу и дальше.

Безусловно. Это хорошее правильное дело.

http://glavcom.ua/articles/12283.html

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 17
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 20:29:31, 25.06.2013 [Материал]

в бочке меда оказалась ложка дегтя...
коррупционер
2 владимир (коррупционер)   • 20:45:56, 25.06.2013 [Материал]

тогда пусть фукчман расскажет как он продал канал плюсы коломойскому....
и как канал из шоколадки превратился в 37 копеечную шоколадную плитку....

я не против евреев...но тоже мне деятель нашелся....тем более пришли умеренные люди....и уж тем более кошулинский вице спикер....это неуважение к государству украина....

бесят меня такие шмули....
ВиК
3 Viktor (ВиК)   • 21:16:24, 25.06.2013 [Материал]

классическая фраза - я не против евреев, но...

Человек организовал и оплатил мероприятие и имел полное право на корректировку списка гостей.
коррупционер
5 владимир (коррупционер)   • 21:47:03, 25.06.2013 [Материал]

на 3.
конэчно имел право на корректировку....
тогда какие претензии к бенюку и кошулинскому...они что туда...с болгаркой через забор ворвались....или без приглашения дмаете пришли....пусть тогда сей деятель имеет претензии к организаторам которым деньги платил....своим братьям по вере...пусть им сто вгору выписывает....
а вот здесь точно вы заметили а именно...
классическая фраза - я не против евреев, но...

но я исключение из правил...
и еще...
если не ошибаюсь...интернет издание главком принадлежит игорю коломойскому...и группе приват....а это меняет смысл написанного.
ВиК
7 Viktor (ВиК)   • 22:03:19, 25.06.2013 [Материал]

"...если не ошибаюсь...интернет издание главком принадлежит игорю коломойскому...и группе приват....а это меняет смысл написанного."

оФФигительная логика! т.е. в другом издании написали бы, что Фуксман пришел и выступил на встрече?!

Приводится прямая речь Фуксмана! О чем можно говорить?!

Не, я тащусь от столь глубокомысленных изречений...
коррупционер
14 владимир (коррупционер)   • 11:23:39, 26.06.2013 [Материал]

на 7.
если вы не улавливаете взаимосвязи и тенденциозности....ну што мне делать...это ваше право....
ВиК
15 Viktor (ВиК)   • 12:08:24, 26.06.2013 [Материал]

да кроме вашей предвзятости к не устраивающей вас информации, будь она хоть трижды правдива, нет никаких взаимосвязей (чего и с чем?) и тем более тенденциозности (по отношению к чему? кому?)
SteamRoller
4 Михаил (SteamRoller)   • 21:41:42, 25.06.2013 [Материал]

>>Мне было обещано, что «свободовцев» не будет, и я все готовил в полной уверенности, что договоренности будут соблюдены. На вечере были и первый президент Леонид Кравчук, и третий президент Виктор Ющенко.

Тут странно.
То есть глав"херой" Ющер его не смутил?
ВиК
8 Viktor (ВиК)   • 22:08:48, 25.06.2013 [Материал]

и это наводит на определенные размышления...
wowa
9 житомирянин (wowa)   • 22:13:44, 25.06.2013 [Материал]

Может и смутило , кто знает , но он ведь памятник ..., как же без него ?
Меня если честно и Кравчук смущает ... Кучма к стати тоже решил туда не ходить , жаль ... Тоже видать принципы свои .
Не стану осуждать , хотя он может и перегнул палку , но имел полное на то право . Тяжело сидеть за столом с представителем партии , члены которой вопреки всем просьбам и недовольству открыто называют евреев жидами . Расцениваю , как издевательство . В тоже время понимаю проблему , ведь это обычный бытовой антисемитизм , но почему то эти самые махровые скучкавались именно в "Свободе". Представить только их внутрипартийные беседы на кухне и в баньке , так гыдотно становится ...
РИП
6 Игорь (РИП)   • 21:50:50, 25.06.2013 [Материал]

Данилыч великолепен! Сидит себе на Олимпе и не шарится по помойкам.
dakar
10 Инспектор Кранник (dakar)   • 22:57:51, 25.06.2013 [Материал]

Мацой хоть никто от негодования не подавился?
ВиК
11 Viktor (ВиК)   • 23:25:03, 25.06.2013 [Материал]

Никто не подавился, даже Кошулинский...☺
dakar
12 Инспектор Кранник (dakar)   • 23:36:33, 25.06.2013 [Материал]

Ну, значит ужин полностью не испорчен.
ВиК
13 Viktor (ВиК)   • 00:05:56, 26.06.2013 [Материал]

таки да...
GRANIT86
16 Сергей Кучер (GRANIT86)   • 12:35:04, 26.06.2013 [Материал]

Може це звична їжа кошулинського
Lisa111
17 Роман (Lisa111)   • 12:59:54, 26.06.2013 [Материал]

Правильно мужик сделал.


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо