Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » lakmus » 2013 » Июль » 3
lakmus По дороге в Лапландию.

lakmus


Оценка: 3.8/5 Голосов: 13

По дороге в Лапландию.

03.07.2013, 23:50:33 2400 3.8 7

Мое первое автопутешествие в Лапландию частично проходило по тому же маршруту, которым я ездил в небольшой велопоход по Западному побережью Финляндии. Поэтому было интересно сравнить два варианта. Признаться, в веловарианте пока я нахожу больше плюсов, но, тут возможно, сказывается моя неопытность в подобных автомобильных поездках и немного неправильное планирование, расчет времени и пробегов под точки посещений. 


До Лапландии не так и далеко, но глупо гнать из точки А в точку Б. Поэтому стандартный дорожный набор: старые церквушки, деревьянные исторические районы приморских городков, провинциальные музеи, "буклетные" достопримечательности. 


Да, надо напомнить о "сезоне музеев": многие музеи в Финляндии работают лишь несколько летних месяцев в году. Зачастую такие небольшие музеи созданы и содержатся местной коммуной и на чистом энтузиазме (и патриотизме?). Но именно они мне лично больше всего симпатичны.



Основная масса - краеведческие музеи ремесла и быта. Но есть и тематические - к примеру, музей Арктики Nanoq (если не ошибаюсь - частный музей)


Некоторые подобные "музеи древностей" - истинный рай для детворы. Обустроены с детскими игровыми площадками, мини-зоопарками с домашними животными, да еще и в придачу почти все экспонаты доступны - можно изучать, трогать, работать инструментами, лазить по технике.


Иногда тут же при музее "аутентичное" кафе:





Заехал на "финскую Ривьеру" в Калайоки.


Но в этот день там собралось пол Финляндии, поэтому долго не задержался и отправился с надеждой на Хайлуото, о котором я уже рассказывал. Но и остров тоже в этот день не был пустынным. Конечно, не толпы людей, как в Калайоки, но эффект не тот. 



Просто в этот день вся Финляндия отмечала Юханнус  (государственный праздник в Финляндии)  - праздник летнего солнцестояния. В этот день все финны, предварительно затарившись ящиком сосисок и ведром алкоголя, отправляются за город на дачи либо куда-нибудь в "феншуйные" места поближе к природе. Я не любитель фестивальных скоплений народа, поэтому всем, кто меня понимает, советую в такие дни отправляться на экскурсии в финские города. Сложно передать на словах, но эфект иногда впечатляет. Почти как в кинофильме "Я - Легенда": магазины, кафе закрыты, улицы без транспорта, популярные привычные места отдыха - без людей... Таким нас и встретил Раахе, таким нас и провожал Оулу в этот раз. И это в пятницу и субботу!





далее...


Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 7
polesich
1 Владимир (polesich)   • 02:13:35, 04.07.2013 [Материал]

Велопоход? Интересно, я знаю только двоих из житомирских кто за границе на вело выезжает , а так конечно красиво..
Antoshkin
2 АнтоN (Antoshkin)   • 07:47:05, 04.07.2013 [Материал]

шикарно!
KARSTEN
3 Karsten (KARSTEN)   • 07:51:37, 04.07.2013 [Материал]

Класс! Росія, Кострома, тільки не покинута, а доглянутіша, "обжита".
Hoakina
4 Марина (Hoakina)   • 08:20:41, 04.07.2013 [Материал]

Не устану Вас хвалить и восхищаться Вашими блогами!!!! Спасибо!
3DSchuminator
5 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 08:31:45, 04.07.2013 [Материал]

Понравилось. Атмосферно, красиво
Lisa111
6 Роман (Lisa111)   • 12:37:17, 04.07.2013 [Материал]

Молодец!
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 13:41:12, 04.07.2013 [Материал]

Фото класса и интерьера с креслом-качалкой. ОШАЛЕТЬ!
Рассказывайте подробней!


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо